ua en ru

Новини Львова

Львов – это город областного подчинения, расположенный в Западной Украине, на стыке Львовского нагорья, холмистого Расточья и низменного Побужья.

Численность населения Львова составляет более 720 тысяч человек, и по этому показателю город занимает 7-е место в Украине. Площадь Львова составляет около 180 км².

История Львова

Первые упоминания о Львове относятся к 1256 году. По одной из главных версии Львов основал князь Даниил Романович (Галицкий) в середине XIII века и назвал город в честь своего сына. Примечательно, что это название оставалось неизменным на протяжении всей истории города.

Примерно в 1272 году Львов стал столицей Галицко-Волынского княжества, затем в разное время был столицей Королевства Руси, Королевства Галиции и Лодомерии, Западно-Украинской Народной Республики, Украинского государства.

В 1894 году во Львове прошла крупнейшая в истории города ярмарка – Галицкая краевая выставка, демонстрировавшая достижения культуры и цивилизации.

В 1939 году СССР и Германия подписали пакт Молотова – Риббентропа, на основании которого Львов был включен в состав Украинской ССР.

С момента распада СССР в 1991 году Львов входит в состав независимой Украины.

В 2009 году Львову присвоено звание Культурной столицы Украины.

Современный Львов

Львов является культурным, образовательным и научный центром, а также транспортным узлом. В народе город называют столицей Галиции и Западной Украины. Постепенно Львов утрачивает значение промышленного центра, но по-прежнему имеет значительный образовательный потенциал и развитую сферу услуг, в частности, туризм. Львов часто лидирует в рейтингах туристической и инвестиционной привлекательности.

Во Львове сосредоточено наибольшее в Украине количество памятников архитектуры, в которых за несколько веков сохранились многие европейские стили и направления различных эпох. А потому исторический центр города внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

львовские улицыФото: львовские улицы

Новости Львова

Последние события во Львове на РБК-Украина освещают все важные сферы жизни областного центра и городов региона. Нашим читателям доступны онлайн новости экономики, социального сектора, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, политики, погода во Львове сегодня. Также вы в любой момент можете узнать о событиях в сфере бизнеса и промышленности в области.

Публикации информационного агентства освещают заседания городского совета и областной государственной администрации, на которых принимаются важные решения относительно проблем в областном центре и районе, а также рассматриваются перспективы развития западного региона Украины.

На страницах портала вы также можете прочитать интервью с чиновниками и представителями местной власти, ознакомиться с мнением квалифицированных экспертов в отношении тех или иных городских проблем.

Чрезвычайные происшествия Львова, криминальные новости, сводки о ситуации на дорогах, сообщения о крупных авариях и дорожно-транспортных происшествиях сопровождаются актуальными фотографиями и видеоматериалами, что дает полное представление о случившемся. Оперативное изложение фактов имеет только одну цель – предупредить горожан о возможной опасности.

Экстренные новости Львова сегодня и крупные городские ДТП освещаются в репортажах прямо с места событий с комментариями пострадавших и очевидцев.

Общественная жизнь крупнейшего историко-культурного центра страны не остается без внимания журналистов информационного агентства РБК-Украина. В публикациях регионального раздела вы найдете анонсы культурных, познавательных и развлекательных мероприятий, а также репортажи с места их проведения. Результаты городских соревнований, поздравления львовским спортсменам регулярно появляются в новостях тематической рубрики о Львове.

Эти и другие самые важные и свежие новости региона за последний час на русском языке доступны на нашем портале.

27 лютого
18 лютого
15 лютого
28 січня
25 січня
13 січня
29 грудня
17 грудня
13 грудня
10 грудня
07 грудня
02 грудня
24 листопада
17 листопада
13 листопада
10 листопада
03 листопада
28 жовтня
27 жовтня
23 жовтня
20 жовтня
15 жовтня
14 жовтня
19 вересня
06 липня
30 травня
19 квітня
14 квітня
10 квітня
06 квітня
05 квітня
18 лютого
14 лютого
10 лютого
02 лютого