ua en ru

Ультиматумы Путина и угроза вторжения в Украину: хронология событий

Ультиматумы Путина и угроза вторжения в Украину: хронология событий Фото: президент России Владимир Путин (kremlin.ru)

После западных публикаций об угрозе вторжения России в Украину Москва решила пойти дальше и выдвинула ряд ультиматумов США и НАТО. Они включают отказ от перспективы вступления Украины в НАТО и от дальнейшего размещения ракет на ее территории, в противном случае российское руководство угрожает военным ответом.

РБК-Украина следит за тем, как разворачиваются события.

Россия все равно стягивает войска, а Украина надеется на переговоры Москвы и Вашингтона: новости за 24 декабря

Госдепартамент США в очередной раз призвал Россию отвести войска от границе с Украиной. В то же время, по данным британской разведывательной компании Janes, продолжается стягивание российских танков, артиллерийских вооружений и систем противовоздушной обороны.

Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер в комментарии РБК-Украина заявил, что Кремль пытается создать еще один предлог для нападения, а американский генерал Бен Ходжес подчеркивает, что Россия уже много сделала для возможного вторжения.

Глава комитета Верховной рады по вопросам внешней политики Александр Мережко считает, что российский президент Владимир Путин своими заявления об Украине и НАТО выдвинул ультиматум. Кроме того, он уверен, что переговоры США - РФ будут трехсторонними, поскольку Вашингтон будет представлять и Украину.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров не перестает сыпать угрозами. По его словам, попытка Украины стать членом НАТО может обернуться масштабным военным конфликтом в Европе.

Но даже Швеция отвергает требование России о том, что НАТО не должно расширяться и принимать новых членов. Это при том, что она не является участницей альянса.

Тем временем украинская разведка отмечает, что российские войска проводят круглосуточную боевую подготовку на оккупированном Донбассе. А министр иностранных дел Дмитрий Кулеба подчеркнул, что Украина должна участвовать в переговорах США и НАТО с Россией, а также назвал единственную стратегию, которая заставит РФ пойти на деэскалацию.

Глава СБУ Иван Баканов выступил с заявлением о том, что российская гибридная война становится все интенсивнее и приобретает новые формы. А газета The New York Times пишет, что США работают над планом предоставления Украине оперативных разведданных для противодействия России.

У президента Украины Владимира Зеленского назвали условия для переговоров с российским президентом Владимиром Путиным, которые могли бы разрядить напряженность. А агентство Reuters опубликовало новые спутниковые снимки, подтверждающие стягивание российских войск.

Заявления стран Балтии и предупреждение из США: новости за 23 декабря

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис полагает, что Россия хочет снова напасть на Украину, поэтому НАТО должно вооружить Киев.

"Я думаю, что Россия явно намерена атаковать. Все свидетельства показывают, что намерение реально, и мы должны к нему готовиться", - отметил он.

Тем временем с предупреждением выступил заместитель постпреда США при ООН Ричард Миллс. По его словам, дальнейшие военные действия России против Украины приведут к "масштабным последствиям и суровой цене".

А глава Министерства обороны Эстонии Калле Лаанет заявил, что "пора покончить" с попытками президента РФ Владимира Путина дестабилизировать безопасность в Европе и мире.

Также сегодня генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг решил обратиться к Путину и посоветовать ему использовать новогодние праздники для отвода войск от Украины.

Далее последовала большая пресс-коференция президента России, на которой он достаточно много внимания уделил Украине. В частности, заявил, что Россию можно победить только изнутри, а также назвал условие ненападения на Украину.

Преемник Ангелы Меркель на посту лидера ХДС Фридрих Мерц дистанцировался от позиции бывшего канцлера Германии и выступил за поставки оружия в Украину. А немецкий посол Анка Фельдгузен подчеркивает, что четкие сигналы Москве привели к тому, что российское вторжение уже оценивается как маловероятное.

По данным Bloomberg, США готовы провести встречу с Россией по "гарантиям безопасности" в январе, но точная дата и место пока не установлены. А Politico пишет, что страны НАТО стянут свои войска к России, если она нападет на Украину. Как стало известно Reuters, Россия за последние недели направила на оккупированный Донбасс десятки тысяч наемников, чтобы усилить свои позиции на фоне угрозы эскалации конфликта.

Тем временем CNN со ссылкой на источники в Белом доме пишет, что администрация Байдена уверена, что Путин не принял окончательного решения по вторжению в Украину. Хотя официальные представители уже заявили, что США не примут часть требований России, в частности по НАТО.

Украинская сторона активизировала контакты с администрацией Байдена, и 23 декабря глава Офиса президента Андрей Ермак провел переговоры с советником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном.

Три трека переговоров от РФ и советы Столтенбергу: новости за 22 декабря

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что переговоры с Россией по "гарантиям безопасности", могут начаться уже в январе 2022 года. Его российский коллега Сергей Лавров подтвердил это, а также заявил, что переговоры будут идти по трем трекам.

Кроме того, он предостерег Украину от якобы военной конфронтации и заявил, что Москва может обеспечить военный ответ на "провокации". А также после заявлений генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что только Украина и НАТО могут решать свою дальнейшую судьбу, посоветовал ему сменить работу.

Позже глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель и госсекретарь США Энтони Блинкен заявили, что переговоры с Россией о "гарантиях безопасности" будут проходить только при участии Евросоюза.

Угрозы Путина и санкции США: новости за 21 декабря

Чуть позже Путин выступил с угрозами в адрес НАТО, заявив, что Россия оставляет за собой право защищать себя, реагируя на провокации возле ее границ. Таким заявлением, по всей видимости, он не исключает открытую агрессию против Украины.

"Если инфраструктура НАТО будет двигаться дальше и появится в Украине, подлетное время ракет сократится до 7-10 минут, а гиперзвукового оружия - до 5", - заявил он и предупредил, что Москва готова принимать военно-технические меры в ответ на приближение НАТО.

При этом сам Путин не считает российские требования ультиматумами.

Как пишет FT, союзники по НАТО смирились с необходимостью вести переговоры по "гарантиям безопасности", но в самом альянсе нет консенсуса на этот счет. А президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что в 2022 году Киев должен получить четкие сроки вступления в НАТО.

Тем временем в России заговорили о том, что могут передать ядерное оружие Беларуси, если увидят угрозы со стороны НАТО. А министр обороны Сергей Шойгу заявил о якобы провокации американских ЧВК с применением химикатов на Донбассе, что сразу же опровергли Украина и США.

Авторитетная газета The Washington Post пишет, что США ищут варианты, как помочь украинской территориальной обороне в случае вторжения России. Предполагается, что Вашингтон может предоставить переносные зенитно-ракетные комплексы.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в очередной раз подчеркнул, что альянс не пойдет на компромиссы с Россией по вопросу безопасности Украины. А в Госдепе заявили о том, что расклад сил США в Европе может измениться, а также о подготовке санкций для сдерживания РФ. Как пишет Reuters, они ударят по поставкам смартфонов и авиазапчастей.

На фоне угроз вторжения России и обострения ее риторики с Западом, поддержка вступления Украины в НАТО выросла до рекордных 54%.

С чего все началось

В ноябре западные СМИ со ссылкой на разведслужбы начали писать о скоплении российских войск недалеко от границы с Украиной. Причем информация подавалась в контексте возможной подготовки полномасштабного вторжения России.

Украинская сторона активизировала обмен данными с западными партнерами, а представители властей выступали с противоречивыми заявлениями - от того, что нынешнее стягивание войск РФ мало чем отличается от весеннего обострения, до заявления руководителя Главного управления разведки Минобороны Кирилла Буданова о том, что вторжение может произойти в январе-феврале 2022 года.

США, Британия и страны Евросоюза сразу пригрозили России "адскими санкциями", на которые Запад не пошел в 2014 году после оккупации Крыма и части Донбасса. Но в то же время исключили отправку своих военных в Украину, напомнив, что она не является членом НАТО.

Россия же, в свою очередь, обращает внимание на то, что вправе перемещать армию по своей территории как ей угодно. И якобы не собирается ни на кого нападать и не вынашивает никаких агрессивных планов.

"О возможности ввода российских войск в Украину говорили еще в начале года, однако этого до сих пор не произошло", - заявил президент России Владимир Путин еще в конце ноября, опровергнув подготовку масштабной агрессии.

Ультиматумы Путина в адрес США и НАТО. И причем здесь Украина

Поднимая ставки перед онлайн-саммитом с американским президентом Джо Байденом, Путин заговорил о том, что ему нужны юридические "гарантии безопасности" от США и НАТО. Причем, как выяснилось позже, предложения Москвы напоминают ультиматумы. Западные союзники уже рассматривают их.

Москва предлагает закрепить эти гарантии в договорах с США и НАТО. Одним из пунктов соглашений должен стать отказ НАТО от дальнейшего расширения с официальным отзывом обещаний о вступлении Украины.

Кроме того, Россия предложила НАТО отказаться от любой военной деятельности в Украине, Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии; не развертывать ракеты в районах, откуда они могут поражать территорию России и стран НАТО.

Что касается США, то Москва предлагает Вашингтону не использовать другие страны для подготовки нападения друг на друга; не проводить военных учений с отработкой сценариев применения ядерного оружия; не готовить военных неядерных стран применять ядерное оружие; не развертывать ядерное оружие за рубежом и вернуть уже развернутое.