ua en ru

Новини Дніпра (Дніпропетровська)

Днепр (Днепропетровск) – областной центр в центральной части Украины, расположенный на берегах реки Днепр. Занимает четвертое место в стране по численности населения (около 980 тыс. жителей по состоянию на октябрь 2016 года).

Узнавайте свежие новости Днепропетровска и области на страницах портала РБК-Украина. Главные происшествия и события в городе появляются в новостном разделе в режиме реального времени для оперативного информирования жителей и гостей Днепра о произошедшем за последний час, сутки.

Днепр (Днепропетровск)Фото: Днепр (Днепропетровск)

История города Днепр

Датой основания крупного города на берегах Днепра называют 1784 год, когда по указу Екатерины Второй началось строительство Екатеринослава, который должен был стать "Третьей столицей Российской империи". После смерти Екатерины город переименовали в Новороссийск, а в 1802 название возвратили. После прихода к власти большевиков в 1926 году Екатеринослав был переименован в Днепропетровск (в честь советского партийного деятеля Г.И. Петровского).

В мае 2016 года Парламентом Украины было принято решение о декоммунизации, и сегодня город носит название Днепр, в честь реки, на берега которой расположен.

Днепр – развитый промышленный центр. Здесь находятся предприятия черной металлургии, машиностроения, металлообработки.  До 90-х годов город являлся "закрытым" из-за военной промышленности (космическая и оборонная).

Днепр административно делится на 8 районов, также в его состав входит несколько десятков пригородов.

Новости Днепра (Днепропетровска): важные события в областном центре

Самая актуальная информация о чрезвычайных событиях в городе Днепр сегодня, новости о криминальных происшествиях, сообщения о работе коммунальных служб, мнения представителей местных органов власти и городских чиновников о проблемах областного центра и района публикуются оперативно с беспристрастной оценкой происходящего.

Последние новости из сфер экономики, политики, промышленности, ЖКХ, общественной и культурной жизни вы можете узнать из информационной онлайн ленты.

Сообщения об авариях и крупных ДТП на городских и областных трассах освещаются на страницах нашего сайта с актуальными фотоматериалами, видеозаписями и комментариями от очевидцев случившегося из первых уст.

На портале РБК-Украина вы всегда можете узнать актуальные и достоверные днепропетровские новости.

17 березня
03 березня
23 лютого
13 лютого
12 лютого
08 лютого
07 лютого
03 лютого
02 лютого
25 січня
08 січня
07 січня
06 січня
05 січня
31 грудня
30 грудня
29 грудня
23 грудня
08 грудня
02 грудня
22 листопада
11 листопада
03 листопада
01 листопада
28 жовтня
24 жовтня
21 жовтня
19 жовтня
18 жовтня
17 жовтня
14 жовтня
13 жовтня
06 жовтня
20 вересня
12 вересня