ua en ru

Готовы к любой угрозе. Украина уже год дает отпор России: что происходит сегодня

Готовы к любой угрозе. Украина уже год дает отпор России: что происходит сегодня Фото: украинская военная техника в центре Киева 24 февраля 2022 (Getty Images)

Год назад Россия начала полномасштабную войну против Украины. Из-за склонности привязываться к датам 24 февраля оккупанты могут готовить массированный удар по украинским городам и провокации на фронте. В то же время на международной арене сегодня ожидаются важные заявления, а президент Украины Владимир Зеленский собирает пресс-конференцию.

РБК-Украина рассказывает о событиях в годовщину российского вторжения.

Канада передаст Украине еще четыре танка Leopard 2

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо отметил, что Вооруженные силы Украины получат от Канады еще 4 танка Leopard 2. Таким образом, Украина получит от Канады 8 танков Leopard 2.

Кроме того, правительство Канады расширило санкции против России. В список санкций попали 129 физических и 63 юридических лица.

Так, под ограничения попали помощник российского диктатора Максим Орешкин, супруга и сын замглавы Совбеза России Дмитрия Медведева Светлана Медведева и Илья Медведев, а также заместители главы российского правительства Михаила Мишустина.

Эрдоган провел переговоры с Путиным

Президент Турции Реджеп Эрдоган провел очередной телефонный разговор с российским диктатором Владимиром Путиным.

В ходе переговоров лидеры двух стран обсудили землетрясения в Турции и войну России против Украины.

США об угрозе вторжения Украины в Приднестровье

Соединенные Штаты сегодня заявили, что не нашли подтверждений слухам о военном вторжении в приднестровский регион.

По словам американского посла в Молдове Кента Логсдона, в США нет никаких подтверждений тому, что Украина планирует вторжение в Приднестровье. Он также отметил, что между США и Молдовой идет обмен полученной информацией, что помогает оперативно реагировать на возможные провокации.

Германия увеличила количество танков Leopard 2 для Украины

Германия пообещала Украине поставку еще четырех современных боевых танков Leopard 2 из складов Бундесвера.

Федеральный министр обороны Германии Борис Писториус решил увеличить общее количество планируемых поставок с 14 до 18 танков Leopard 2 A6.

США расширили санкции против РФ

США ввели новый раунд санкций против российских чиновников и пропагандистов на годовщину полномасштабного вторжения России в Украину. Отмечается, что под ограничения попали 22 физических и 83 юридических лица.

В частности, США ввели новые ограничения против пропагандистки Ольги Скабеевой, заместителя главы Администрации президента РФ Магомедсалама Магомедова, первого заместителя секретаря Совбеза РФ Юрия Аверьянова и еще 10 российских министров.

Сегодняшние санкции включают также более 30 человек и компаний из третьих стран, связанных с усилиями России по уклонению от санкций.

Кроме того, с 10 марта этого года Соединенные Штаты вводят 200% пошлины на импорт алюминия и алюминиевых товаров из России.

Помощь от Канады

Канада объявила о предоставлении Украине дополнительной помощи в сфере безопасности в 32 млн долларов.

Пакет помощи будет включать в себя:

  • 7,5 млн долларов на разминирование;
  • более 13 миллионов долларов на усилия по обеспечению подотчетности, в том числе на борьбу с сексуальным насилием в условиях войны;
  • более 12 миллионов долларов в противодействие химическим, биологическим, радиологическим и ядерным угрозам.

Танки от Швеции для Украины

Швеция официально подтвердила планы передать Украине модернизированные танки Leopard 2.

"Швеция присоединяется к "семье Leopard" в поддержку Украины через шведские танки Leopard 2", - говорится в сообщении.

Кроме того, в сегодняшний пакет помощи для Украины входят дополнительные системы ПВО.

Помощь от Польши

Во время своего визита в Киев польский премьер Матеуш Моравецкий объявил, что Украина получит не только танки Leopard. В течение нескольких дней Польша передаст украинским военным 60 танков PT-91 Twardy.

Кроме того, премьер заявил, что Польша готова обучать украинских пилотов на истребителях F-16.

"Мы готовы проводить такие учения (для украинских пилотов, - ред.) на истребителях F-16 в Польше. Отмечаю, что это всегда должно быть согласовано в более широкой коалиции, но Польша готова проводить такие учения", - заявил Моравецкий.

Блинкен: РФ уничтожила свою репутацию

"Эта война уничтожила международную репутацию России, оставила Россию ослабленной и изолированной и разрушила ее экономику. Эта война является попыткой захватить территорию Украины и воспрепятствовать ее независимому, демократическому пути", - заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

По его мнению, Украина смогла за этот год сплотить вокруг себя мир. Блинкен заверил, что США решительно поддерживают Украину и продолжат это делать.

Польские Leopard в Украине

Польша в годовщину вторжения РФ заявила, что передала Украине первые танки Leopard 2. Позже эту информацию подтвердил президент Украины Владимир Зеленский.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на встрече с Владимиром Зеленским уточнил, что Украина получила первые четыре танка Leopard 2 A4.

Санкции от США и G7

Сегодня в координации с партнерами и союзниками из G7 Министерство финансов и Государственный департамент США введут широкомасштабные санкции против России.

Санкции будут введены в отношении более 200 физических и юридических лиц, как российских, так и третьих стран в Европе, Азии и на Ближнем Востоке, поддерживающих военные действия России.

Зеленский посетил раненых защитников

Президент Украины Владимир Зеленский и глава польского правительства Матеуш Моравецкий вместе посетили украинских воинов, проходящих лечение после ранений в одном из киевских госпиталей.

Посол США: мы за свободу, мы с Украиной

Посол США в Украине Бриджит Бринк заявила, что Россия не смогла сломать волю Украины за год полномасштабной войны.

"Мы отказываемся мириться с миром, которым руководят страх и сила: мы за свободу, мы с Украиной".

Минута молчания в Британии

Министерство обороны Великобритании заявило, что в 13:00 (по Киеву) в стране объявят минуту молчания, чтобы почтить народ Украины.

США объявили новый пакет помощи

Пентагон сегодня анонсировал выделение для Украины нового пакета помощи на сумму 2 млрд долларов. В него вошли боеприпасы для HIMARS, беспилотники CyberLux K8, Switchblade 600, Altius-600 и Jump 20, а также снаряды для артиллерии 155-мм калибра.

Известно, что вооружение передадут Украине не со складов Пентагона, а закажут у производителей.

Хроника войны на карте

Украина призывает усилить поддержку

Министерство иностранных дел сегодня обратилось к партнерам и союзникам с призывом увеличить помощь, чтобы ускорить победу над врагом.

"На этом переломном этапе войны призываем наших международных партнеров удвоить всестороннюю и критически необходимую поддержку Украине ради ускорения украинской победы", - говорится в сообщении.

Премьер Польши в Киеве

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий приехал с визитом в Киев в годовщину полномасштабного вторжения России.

Моравецкий уже встретился с украинским премьер-министром Денисом Шмыгалем. Они возложили цветы к Стене памяти погибших в центре Киева.

Гимн Украины в Гааге

Сегодня в Гааге напротив посольства России играет гимн Украины.

"Февраль. Год. Несокрушимость"

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в мероприятии "Февраль. Год. Несокрушимость". Глава государства в центре Киева вручил награды защитникам и родным погибшим военным.

"Именно от вас зависит, быть ли всем нам, или быть Украине. Каждый день зависит! Каждый час! Именно от тебя, украинский воин! Самый главный наш человек. Который стоит, и благодаря которому стоят миллионы украинцев. Которая выстоит, и благодаря которой выстоит Украина" , - сказал президент.

Благодарность защитникам

Командующий Объединенных Сил ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев поблагодарил украинских военных за мужество, отвагу и героизм.

"На оборону своей земли поднялись все, кто имел возможность сопротивляться оккупантам, потому что никто их с хлебом-солью здесь не ждал. Героическая оборона наших городов доказала устойчивость украинских воинов и их волю к победе", - отметил он.

Шольц обещает поддержку

Канцлер Германии Олаф Шольц обещает, что поддержка Украины будет продолжаться, сколько это потребуется.

"Что нас всех очень поражает, это решительность и мужество украинцев, то, как они защищают свою свободу. Германия будет поддерживать их в этом - так сильно и так долго, как это необходимо", - сказал Шольц в видеообращении.

Желто-синий флаг в Минске

В столице Беларуси граждане, поддерживающие нашу страну, подняли украинский флаг в знак солидарности.

Реакция Байдена

Президент США также прокомментировал годовщину российского вторжения в Украину.

"Год назад президент Путин думал, что быстро захватит Киев. Тогда он везде встречал храбрость Украины и железную волю народа", - написал американский президент в Twitter.

Санкции Британии

Великобритания в годовщину вторжения ввела санкции против 92 физических и юридических лиц России. В частности, под санкции попали руководители "Росатома", а также 34 руководителя двух крупнейших российских оборонных компаний "Ростеха" и "Алмаз-антей" и четырех банков.

Кроме того, Великобритания запретила экспорт товаров, которые могут использоваться в военном производстве. Под запрет также попадет импорт 140 товаров из железа и стали, включая переработанные в третьих странах.

"Украинский" Макрон

Президент Франции Эммануэль в годовщину войны в Украине опубликовал в Twitter пост на украинском языке.

Обращение главы Еврокомиссии

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен обратилась к украинцам в годовщину российского вторжения.

"Вы боретесь за свободу, за демократию и за свое место в Европейском Союзе. Мы с вами, сколько будет нужно", - отметила она.

Несокрушимый Харьков

Мэр Харькова Игорь Терехов отметил, что, несмотря на обстрелы, россиянам не удалось сломить единство, силу, достоинство и веру в победу харьковчан.

Арахамия: украинцы - пример устойчивости

Руководитель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что за год войны Украина показала миру, что Россию можно победить.

"Украинцы стали примером устойчивости и храбрости. Мы показали, что Россию можно побеждать... Сегодня мы ближе к победе, чем год назад. Это - результат нашей сплоченности и героизма Сил обороны", - отметил Арахамия в соцсетях.

Обращение президента

Президент Владимир Зеленский обратился к украинцам в годовщину полномасштабного вторжения войск России в Украину.

В своей 15-минутной речи президент подчеркнул - украинцы выстояли год великой войны, не потерпели поражения и будут дальше бороться за свою победу над агрессором.

"В воспоминаниях о первых ощущениях 24 февраля 2022 года люди называют шок, боль, неопределенность. Через год после полномасштабного вторжения вера в победу составляет 95%. Главная эмоция, которую мы испытываем, думая об Украине, - это гордость", - отметил Зеленский.

Угроза ракетных атак

Военные и разведка предупредили об опасности массированного обстрела со стороны РФ на год войны.

При этом подчеркивается, что Силы обороны находятся в полной готовности, а информация из сети о возможном авианалете сотен самолетов и масштабном наступлении преувеличена.

В Главном управлении разведки считают, что оккупанты могут ударить ракетами по украинским городам 24 февраля, "чтобы напомнить, как все началось". Это могут быть также ракетные обстрелы инфраструктуры на фронте, провокационные действия, но Украина готова к любым подобным случаям.

Начальник ГУР Кирилл Буданов заявил, что враг планирует ракетный обстрел в годовщину войны, но он будет небольшим. "Поверьте мне, мы такое пережили уже более 20 раз", – отметил Буданов.

В Воздушных силах ВСУ не исключили вражеских атак 23-24 февраля в несколько волн. Спикер ВС ВСУ Юрий Игнат отметил, что можно ожидать нестандартных действий и изменения тактики оккупантов. При этом украинская ПВО усиливается, поэтому "легкой прогулки в украинском небе никто не даст", и массового применения авиации не будет.

По словам командующего Объединенными Силами ВСУ Сергея Наева, 24 февраля враг может прибегнуть к ракетным обстрелам, но нет никаких признаков того, что РФ готовится к наступлению на новых направлениях.

Угрозы нападения с Беларуси в настоящее время также нет. В Генштабе ВСУ не фиксируют ударную группировку, которая могла бы проводить наступление на территорию Украины.

Пресс-конференция Зеленского

В годовщину полномасштабной войны 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский собирает пресс-конференцию "Февраль. Год несокрушимости".

Точное время и место встречи главы государства с журналистами заранее не разглашается.

Заявление Китая по Украине

Длительное время Китай придерживался неоднозначной позиции в отношении Украины. Власти страны прямо не осудили вторжение РФ и продолжали с ней сотрудничество.

Однако спустя год войны глава Китая Си Цзиньпин планирует выступить с "речью о мире".

Дипломат КНР Чжан Цзюнь раскрыл некоторые детали так называемого "мирного плана" для Украины, который должны обнародовать 24 февраля. Так, в нем будет изложена позиция Пекина "с призывом к миру, диалогу и урегулированию" с учетом того, что Китай и впредь будет подчеркивать важность уважения суверенитета и территориальной целостности всех стран.

Исторический визит Байдена

Президент США Джо Байден приехал в Киев за несколько дней до годовщины российского вторжения, чтобы продемонстрировать поддержку Украины в борьбе с агрессором. Это первый визит американского лидера в нашу страну за 15 лет.

Джо Байден провел переговоры с Владимиром Зеленским, встретился с членами правительства, объявил о новом пакете военной помощи и анонсировал еще больше санкций против РФ.

Президент Украины назвал визит Байдена самым важными за всю историю двусторонних отношений. По словам Зеленского, результаты переговоров будут ощутимы на поле боя, и у России не будет возможности для реванша.

Из Киева глава Белого дома отправился в Польшу, где произнес речь о важности помощи Украине. Также Джо Байден обратился к россиянам заявив, что у стран Запада нет никаких планов нападать на российский народ и уничтожать его государство.

События в Росии

Накануне годовщины войны российский диктатор Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию.

В своей речи 21 февраля Путин вновь говорил о борьбе с "неонацистским режимом" Киева и пригрозил "расширением войны", если партнеры Украины продолжат поставки дальнобойных вооружений.

Также глава Кремля объявил, что Россия приостанавливает действие договора с США о взаимном контроле над ядерным оружием - Договора о стратегических наступательных вооружениях. Причиной этому якобы стала информация о том, что США разрабатывает новые виды ядерных боеприпасов и планирует провести их испытания.

Россияне смогли "отпраздновать" год вторжения в Украину на масштабном митинге-концерте в Москве 22 февраля. На стадионе "Лужники" установили несколько сцен и зон с историческими реконструкциями. На концерте выступил и российский диктатор Путин с благодарностью "защитникам отечества".