ua en ru

Новини Харкова

Харьков - один из самых крупных и экономически развитых городов Украины, областной центр Харьковской области с численностью населения в 1 млн. 453 тысячи человек. Таким образом город является вторым, после Киева, по численности населения.

В период с 19 декабря 1919 года по 24 июня 1934 года Харьков был столицей Украинской Советской Социалистической республики, чем очень гордятся горожане. Но Харьков был популярным городом еще задолго до появления СССР, на его месте стоял древнерусский город Донец.

Существует несколько версия происхождения названия города:

  • От названия реки Харьков ("Хар-Кобе");
  • От имени основателя одноименного хутора Харьков - казака Харитона (Харька);
  • Половецкая версия - от половецкого города Шарукань (Харукань).

Какая из этих версий верная - точно не известно, но принято считать, что название Харьков пошло от наименования одноименной реки.

Административное устройство

Территория Харькова делится на девять административно-территориальных единиц - Дзержинский, Октябрьский, Киевский, Коминтерновский, Ленинский, Московский, Орджоникидзе, Фрунзенский, Краснозаводской.

Представителем Харьковской территориальной общины является Харьковский горсовет. Городской совет состоит из 100 депутатов, которые избираются сроком на 5 лет.

Харьковский ж/д вокзалФото: Харьковский ж/д вокзал

Актуальные новости Харькова сегодня

Важные события в Харькове и свежие сводки из жизни города вы найдете на РБК-Украина. К вниманию читателей новости социальной сферы, бизнеса, политики, экономики, промышленности области, сообщения от городской и областной государственной администрации.

Сообщения об оперативной работе подразделений городской полиции, эксклюзивные статьи о расследованиях, громких судебных заседаниях читайте в публикациях криминальной тематики.

Происшествия на дорогах города освещаются в репортажах c комментариями очевидцев, актуальными фотоматериалами и видеозаписями. Подобные материалы имеют цель предупредить водителей транспортных средств о ДТП и возможной опасности по определенным маршрутам движения.

Мы информируем наших читателей о происходящих в городе мероприятиях в социальной сфере. В ленте новостей появляются анонсы предстоящих событий в области спортивной жизни и досуга, чтобы вы смогли заранее спланировать свое свободное время или выходные дни.

Интервью с городскими властями, мнения чиновников о городских проблемах и путях их решения, репортажи с заседаний городской и областной государственной администраций, где решаются важные вопросы жизни и развития региона – все это доступно на страницах портала РБК-Украина онлайн в любой момент времени.

18 березня
17 березня
14 березня
13 березня
08 березня
07 березня
06 березня
03 березня
29 лютого
23 лютого
18 лютого
17 лютого
15 лютого
14 лютого
10 лютого
07 лютого
03 лютого
26 січня
24 січня
23 січня
18 січня
17 січня
16 січня
14 січня
12 січня
11 січня
10 січня
09 січня
08 січня
06 січня
04 січня
02 січня