ua en ru
РБК-Украина» Досье политиков» Виктор Медведчук

Медведчук

Материалы по теме
13.02.2016 - 15:13 Медведчук: українці стали біднішими за жителів африканських країн у результаті реформ від МВФ
12.02.2016 - 11:04 Медведчук розповів про політичну кризу і помилки влади
10.02.2016 - 17:08 Медведчук прокоментував ситуацію з обміном полоненими
09.02.2016 - 15:28 Медведчук: для українських товаровиробників недосяжним може стати навіть ринок африканських країн
08.02.2016 - 13:33 Медведчук: Кабмін не має наміру відмовлятися від "антисоціальної політики"
06.02.2016 - 12:44 Медведчук: боротьба з корупцією в Україні навіть не починалася
05.02.2016 - 12:16 Медведчук: Україна несе колосальні збитки через заполітизованість газових питань
03.02.2016 - 13:57 Політолог розповів про роль Медведчука в мінських переговорах
02.02.2016 - 15:48 Медведчук прокоментував заяву нардепа Гончаренка
01.02.2016 - 16:48 Медведчук розповів про ситуацію з обміном полоненими
27.01.2016 - 10:40 "Український вибір" попросив Луценка "не смішити людей" заявами про референдум
26.01.2016 - 11:13 Медведчук: "євроінтеграційна команда" всього лиш використовує ідею народовладдя для піару
25.01.2016 - 12:25 Медведчук вважає події в Молдові сигналом для українських "єврореформаторів"
23.01.2016 - 12:36 Медведчук: тестом на готовність слідувати рекомендаціям ВК стане позиція влади в питанні перейменування
22.01.2016 - 12:21 Медведчук: ЗВТ з ЄС стала пасткою для української економіки
21.01.2016 - 11:33 Медведчук: стрімка девальвація гривні почалася з приходом до влади "камікадзе"
20.01.2016 - 13:01 Медведчук: у 2015 році спостерігався найнижчий рівень життя українців з 1990
19.01.2016 - 12:11 Медведчук: багатомільйонний ринок ЄС залишиться недоступним для українських товаровиробників
18.01.2016 - 12:51 Медведчук: виконання вимог для ЗВТ з ЄС стане випробуванням для бізнесу
16.01.2016 - 12:38 Медведчук: політика "затягування поясів" в 2016 році буде тільки посилюватися
14.01.2016 - 11:43 Медведчук прокоментував позицію прем'єра Нідерландів щодо перспектив України в ЄС

1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 50
Досье

Медведчук Виктор Владимирович - украинский политик, депутат Верховной рады, юрист.

Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа - За життя". Руководитель общественной организации "Украинский выбор - Право народа". В 2019 году был избран депутатом Верховной рады IX созыва от ОПЗЖ.

Решением СНБО в феврале 2021 года в отношении политика были введены санкции за финасирование терроризма. Спустя три месяца Генпрокуратура объявила Медведчуку о подозрении в государственной измене. В мае суд отправил Виктора Медведчука под домашний арест.

Виктор МедведчукФото: Виктор Медведчук (Виталий Носач, РБК-Украина)

Биография

Виктор Владимирович Медведчук родился 7 августа 1954 года в Красноярском крае (п. Почет, Абанский район).

Отец Медведчука во времена Второй мировой войны организовывал вывоз украинской работоспособной силы на территорию нацистской Германии, за что после освобождения Украины, был осужден и арестован за пособничество немцам. 

В 60-х годах семья Медведчуков выехала из Сибири в Украину. Они поселились в Фастовском районе Киевской области, где Виктор Медвечук получил среднее образование.

В 1971 году будущий политик пробовал поступить в Высшую школу милиции, но его не приняли из-за сомнительной биографии отца. После неудачи с поступлением, пошел работать в цех Киевского прижелезнодорожного почтамта, а также подрабатывал внештатным милиционером.

В 1972 поступил на юрфак Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко.

Осенью 1973 Медвечук вместе с двумя товарищами во время дежурства народной дружины избили несовершеннолетнего парня, за что были осуждены на 2 года лишения свободы. Однако в 1974 году дело об избиении  было возвращено на дополнительное расследование, и вскоре Медведчука оправдали.

В июне 1975 будущего политика отчислили из университета, но меньше чем через год восстановили по распоряжению министра высшего и среднего специального образования СССР.

Карьера юриста

В 1978 году Виктор Медведчук по распределению попал на адвокатскую работу в Киевскую городскую коллегию адвокатов. В коллегии он входил в список сотрудников, которым МВД и КГБ поручали самые важные дела.

Известным фактом является адвокатская деятельность Медведчука над делом популярных диссидентов-шестидесятников Юрием Литвином и Василием Стусом, а также директором ЧАЭС Виктором Брюхановым.

Стоит отметить, что в 2019 году Медведчук подал иск на Вахтанга Кипиани - автора книги "Дело Василия Стуса", в которой якобы унижается честь и достоинство Медведчука , когда он был адвокатом поэта. Впоследствии суд постановил запретить распространение книги.

После провозглашения независимости Украины, Медведчук продолжил свою юридическую деятельность. В 1992 году открыл собственную юрфирму "Би. Ай. Эм". 

Политическая деятельность

Юридическая деятельность Медведчука всегда была тесно связана с политикой. В независимой Украине первые политические шаги Виктор Медведчук начал делать уже в 1994 году - принял членство в Координационном комитете по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью при президенте Украины. Также в этот период он пребывал на должности главы Высшей квалифицированной комиссии адвокатуры Украины.

В 1996 стал советником президента Кучмы по вопросам налоговой политики.

В 1997 получил мандат народного депутата во втором созыве, входил в состав Комитета по вопросам законности и правопорядка.

В 1998 снова получил мандат народного депутата и стал заместителем Главы ВР Украины. Медведчук принимал участие в подготовке и рассмотрении проекта новой редакции Гражданского кодекса Украины, а также Государственного (коммерческого) кодекса.

В 2001 году стал членом партии СДПУ (о), а в 2002 был переизбран на очередной срок народным депутатом и возглавил данную партию.

С 2002 по 2005 год был главой Администрации президента Украины.

В 2008 был главой наблюдательного совета общественной организации "Центр Правовая Украина".

С апреля 2012 года Медведчук возглавил организацию "Украинский выбор - Право народа", деятельность которой была направелна на борьбу с европейским курсом Украины. 

В 2018 году Медведчук  вступил в партию "Оппозиционная платформа - За життя", стал главой политического совета и председателем стратегического совета партии.

На парламентских выборах 21 июля 2019 года ОПЗЖ набрала 13,05 % и прошла в Верховную раду IX cозыва. Виктор Медведчук получил мандат народного депутата по спискам политсилы.

Посредник во время конфликта на Донбассе

С началом военных действий на востоке Украины Вктор Медведчук выступал на переговорах в качестве посредника между официальной властью Украины и самопровозглашенными ДНР и ЛНР. 

С осени 2014 года - специальный представитель Украины по вопросам гуманитарного характера в рамках Трёхсторонней контактной группы. Участвовал в переговорах по обмену пленными.

В феврале 2019 года Генеральной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по обвинению Виктора Медведчука в государственной измене, совершении  посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

30 мая 2019 года секретарь СНБО Александр Данилюк заявил, что Виктор Медведчук выходит из состава украинской группы в переговорах по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

В бизнесе

В 2021 году Виктор Медведчук вошел в сотню богатых украинцев списка Forbes, занял 12 место. В его прямой или опосредованной собственности более 100 компаний в сферах энергетики, металлургии, недвижимости, СМИ. 

В 2017 году Медведчук фактически переписал свой бизнес на супругу Оксану Марченко. Также через своего соратника Тараса Козака контролировал каналы "NewsOne", "112 канал" и ZIK. Формальных владельцев части нефтепровода "Самара - Западное направление" также связывали с окружением политика.

В собственности Медведчука несколько самолетов, яхта, недвижимость, в т.ч. в Крыму, где он встречался с президентом РФ Путиным.

Медведчук в судеФото: Виктор Медведчук в суде (Виталий Носач, РБК-Украина)

Санкции СНБО 

19 февраля 2021 года Совет нацбезопасности и обороны ввел санкции в отношении Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко за финансирование терроризма на Донбасе. Ограничения касаются всех бизнес-активов супругов. 

Также СНБО поручил вернуть в госсобственность часть так называемой "трубы Медведчука" - нефтепровода "Самара - Западное направление". Кроме того, за две недели до этого решением СНБО были закрыты подконтрольные ему телеканалы "NewsOne", "112 канал" и ZIK.

Суд над Медведчуком

11 мая 2021 генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала подозрение Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку в госизмене и покушении на разграбление национальных ресурсов в оккупированном РФ Крыму.

В случае установления вины нардепу грозит лишение свободы на срок до 15 лет и конфискация имущества. В доме и офисах Медведчука был произведен обыск.

13 мая Печерский суд Киева избрал меру пресечения политику в виде круглосуточного домашнего ареста до 9 июля 2021 года, отклонив требование стороны обвинения о содержании под стражей с альтернативой залога в 300 млн грн. Сторона защиты и прокуратура подали жалобы на данное решение, однако Апелляционный суд оставил меру пресечения без изменений.  

Семья и дети

Первая жена - Марина Лебедева. Во втором браке с Натальей Гаврилюк в 1982 году родилась дочь Ирина.

В 2003 году женился на телеведущей Оксане Марченко, от которой в 2004 году родилась дочь Дарью. Виктор Медведчук - кум Путина. Президент РФ и супруга премьер-министра Дмитрия Медведева крестили Дарью в Казанском соборе Санкт-Петербурга.

Популярные теги