ua en ru

Тур Зеленского по Европе и "черный день" российской авиации: новости за выходные

Тур Зеленского по Европе и "черный день" российской авиации: новости за выходные Фото: коллаж РБК-Украина

В течение 13-14 мая украинский президент Владимир Зеленский с рабочим визитом посетил ряд европейских стран, а россияне в это время неустанно сообщали о падениях авиации в Брянской области РФ.

Подробнее о том, что произошло на выходных, - в материале РБК-Украина.

Война РФ против Украины

Новости за 13 мая:

Новости за 14 мая:

  • Войска РФ нанесли ракетный удар по Тернополю, в результате которого ранения получили два человека;
  • Войска РФ на оккупированных территориях создают лагеря для обучения заключённых;

  • В России жалуются на гибель сразу двух полковников под Бахмутом;

  • Украинские снайперы показали, как уничтожили более 10 оккупантов в Бахмуте;

  • Россияне заставляют боевиков "ДНР" переходить в армию РФ, за отказ предусмотрено наказание.

Европейское турне Зеленского

В эти выходные Зеленский отправился в турне по столицам Европы. В субботу глава государства посетил Рим и Ватикан, после чего отправился в Германию с первым визитом с начала полномасштабного вторжения РФ. А после Германии Зеленский отправился в Париж.

Как отмечал украинский президент, одна из целей этих визитов - получение необходимого оружия для контрнаступления. Кроме того, Зеленский работает над созданием авиационной коалиции.

"Черный день" российской авиации

В субботу, 13 мая, в Брянской области РФ упал вертолет. По данным российских СМИ, перед падением вертолет долго кружил над городом Клинцы, а затем упал на частный дом. Позже в РФ заявили, что в области упал еще один вертолет. Второй борт якобы "приземлился" в городе Стародуб.

Через некоторое время стало известно еще о двух самолетах, потерпевших крах в России.

В маршрутках и рейсовых автобусах полностью запретили музыку

Кабинет министров внес изменения в Правила предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта. Музыка на регулярных рейсах в автобусах полностью запрещена.

Кроме того, водителям такси запрещено "проигрывать в салоне музыку или другие звуковые сигналы без согласия всех пассажиров".

В воздушном пространстве Польши зафиксировали залетевший из Беларуси объект

В Министерстве обороны отметили, что оперативный командующий принял решение направить очередные силы территориальной обороны для поиска аэростата. Пока объект не нашли.

"Это, вероятно, наблюдательный аэростат. Радиолокационный контакт был потерян вблизи Рипина", - сообщили в Минобороны Польши.

Оккупанты имитировали взрыв в Мелитополе

Мэр Мелитополя Иван Федоров отметил, что вечером 12 мая взрыв прогремел на подстанции в восточной части города, близ захваченного россиянами завода "Рефма". Там находятся позиции россиян.

По словам Федорова, когда в Мелитополе не было света, оккупанты перегоняли автомобили на Запорожское направление.

В Швейцарии шагнули к поставке Украине оружия

Две палаты швейцарского парламента и Национальный совет проголосовали за поправку в закон о военном снаряжении. Таким образом, Швейцария разрешила реэкспорт оружия собственного производства в другие страны.

Однако руководитель президентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия пояснил, что это еще не разрешение для реэкспорта.

Подоляк о падении самолетов в РФ: это "контрСВО" и оно будет нарастать

"Они (россияне - ред.) искренне считают, что имели полное право атаковать нашу территорию, а когда это начинается у них, то они спрашивают: "А нас за что?", - сказал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Однако он объяснил, что по словам самих же россиян у них нет никакой войны, так что это просто начинается "контрСВО".

Си Цзиньпин пообещал, что Китай не будет помогать оружием России

"Мы рассчитываем, что Китай не будет поставщиком оружия в РФ и не будет оружием или другими технологиями поддерживать Россию", - сказал Зеленский.

Лукашенко не появился на праздновании Дня флага Беларуси

СМИ предполагают, что у белорусского диктатора проблемы со здоровьем. В частности, ходят слухи о вирусе у Лукашенко и некоторых представителей его окружения.

На праздновании Дня флага и герба Лукашенко сменил премьер-министр Роман Головченко.

Позже заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константин Затулин сообщил, что Лукашенко заболел. Однако его диагноз раскрывать не стал.

Нетаньяху объявил о завершении спецоперации против "Исламского джихада"

"Вчера вечером мы успешно завершили пятидневную борьбу с террористической организацией "Исламский джихад", - сообщил премьер Израиля Биньямин Нетаньяху.

По его словам, исполнение было "действительно идеальным". При полной неожиданности и постоянном проявлении инициативы войска Израиля ликвидировали всю верхушку "Исламского джихада" в Газе.