ua en ru

Зеленский в Германии: все подробности визита

Зеленский в Германии: все подробности визита Фото: Владимир Зеленский, президент Украины (twitter.com/KarlspreisAC)

После своего визита в Рим президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Германию, где встретился с немецким коллегой Франк-Вальтер Штайнмайером. Также ожидаются его переговоры с канцлером страны Олафом Шольцом.

Все подробности визита президента Украины в Германию - в материале РБК-Украина.

Визит в Германию

Обновлено в 21:20

В Елисейском дворце подтвердили визит Зеленского в Париж для встречи с французским президентом Макроном.

Обновлено в 21:06

Шольц поздравил Зеленского и Украину с получением премии Карла Великого.

"Премия имени Карла Великого является выражением нашего, европейцев, уважения к мужеству и решимости украинского народа и Зеленского. Российская захватническая война сблизила ЕС и Украину так сильно, как никогда раньше. Наша история уже будет общей", - написал он на странице в Twitter.

Das Foto zeigt den ukrainischen Präsidenten Wolodymyr Selensky und Bundeskanzler Olaf Scholz bei der Verleihung des Karlspreises in Aachen, nachdem Bundeskanzler Olaf Scholz die Laudatio gehalten hat. Beide stehen auf der Bühne und schütteln sich die Hand. Bundeskanzler Olaf Scholz hält eine blaue Umschlagmappe in der Hand. Im Hintergrund ist eine blaue Wand mit dem Emblem des Karlspreises zu sehen.

Обновлено в 18:53

Зеленский выступил на церемонии в Аахене. Главные заявления президента:

  • Все граждане, все наши воины достойны быть здесь, чтобы получить эту премию.
  • Чтобы оставить мир в наследство, нам нужно дойти до того дня, когда мы сможем сказать, что завершаем эту войну нашей общей победой. Европа не должна быть местом, где амбиции тиранов ломают жизни народов.
  • Украина предлагает Европе победу, которая обернется миром и сохранит Европу. Мы предлагаем и приближаем общую победу.
  • Я верю, что Германия станет одним из лидеров реализации украинской формулы мира.
  • Путин и есть агрессия. Он не хочет другого ни себе, ни своему народу. Его формулой стала смерть. Как с ней говорить? Человечество еще не знало того, кто мог договориться со смертью.
  • Путин должен просить пощады. Тогда будет наш ответ - трибунал.
  • Сейчас только оружие поможет остановить смерть. И это факт. Поэтому нужно быть твердыми и решительными в помощи нашим воинам.
  • Европе не быть совершенной без Украины в Евросоюзе. И я благодарю всех, кто поддерживает совершенство "европейского проекта".
  • Нужно принять решение по поводу Украины в НАТО. Это мотивирует наших воинов.
  • Флаги НАТО рядом с флагами Украины на нашей восточной границе станут тем мощным замком, который будет держать российский империализм в прошлом всегда.

Обновлено в 18:50

Зеленскому официально вручили премию Карла Великого.

Обновлено в 17:41

В немецком Аахене началась церемония вручения премии Карла Великого. Премия в декабре была присуждена Зеленскому и украинскому народу.

Среди гостей церемонии - канцлер Германии Олаф Шольц, премьер Польши Матеуш Моравецкий, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Европарламента Роберта Мецола.

Обновлено в 17:14

Зеленский после Германии отправится в Париж. Как сообщает AFP, украинский президент прибудет во Францию уже сегодня вечером.

Французское издание Le Figaro пишет, что Зеленский вечером прибудет на авиабазу Велизи Виллакубле и переночует в отеле Inercontinental. Уже утром он отправится в Париж на встречу с французским президентом Эммануэлем Макроном.

Обновлено в 16:25

Офис президента Украины сообщил, что Зеленский во время визита в Берлин встретился с членами Кабинета по вопросам безопасности Германии. Глава государства рассказал им о ситуации на фронте и призвал снять любые ограничения и "красные линии" на поставку Украине всех видов оружия.

Обновлено в 16:15

Зеленский и Шольц отправились в Аахен на церемонию вручения премии Карла Великого.

Обновлено в 15:57

Немецкий канцлер поблагодарил Зеленского за визит в Берлин и пообещал помогать Украине столько, сколько будет необходимо.

Зеленский в Германии: все подробности визита

Обновлено в 15:12

Далее Зеленский вместе с Шольцем должны отправиться в немецкий город Аахен. Там состоится вручение премии Карла Великого за европейские заслуги, которая была присуждена Зеленскому и украинскому народу в декабре.

Пресс-конференция Зеленского и канцлера Шольца

Пресс-конференция Владимира Зеленского и Олафа Шольца и Владимира Зеленского

Обновлено в 13:15

Как отметил президент, Украина не намерена атаковать российскую территорию, поскольку не заинтересована в этом, а также не имеет на это лишнего времени, сил и оружия.

"Мы сосредоточились на подготовке контрнаступательных действий по деоккупации согласно международному праву и нашей конституции. По деоккупации нашей признанной международным правом территории", - добавил Владимир Зеленский.

Обновлено в 13:11

"Мы сейчас работаем над созданием коалиции истребителей, и частично мои визиты по столицам Европы направлены именно для этого. Я думаю, что у нас будет успех. Я сегодня буду обращаться и к немецкой стороне, чтобы поддержали Украину в этой коалиции. Для нас это важно", - заявил президент.

Как отметил Владимир Зеленский, он обсудит вопрос истребителей вместе с канцлером Германии Олафом Шольцем во время второй части их встречи.

Обновлено в 12:46

По словам президента, во время встречи с канцлером, стороны обсудили ситуацию на поле боя, возможность наших войск возвращать свободу и безопасность нашим людям.

"Обсудили международные мероприятия, которые мы готовим для реализации нашей формулы мира, для усиления глобальной координации ради стабильности и спокойствия. Скоординировали наши позиции накануне саммита G7", - рассказал Зеленский.

Обновлено в 11:56

По словам президента, во время переговоров со Штанмайером, стороны обсудили текущую ситуацию и интенсивное сотрудничество между странами. Берлин, как отметил Зеленский, и в дальнейшем будет поддерживать Украину политически, военно, а также финансово до тех пор, пока это будет необходимо.

Обновлено в 11:00

После переговоров с президентом Германии, Зеленский направился на встречу к канцлеру Олафу Шольцу, где он был принят с воинскими почестями.

Уже после беседы с глазу на глаз и еще одной дискуссии в малых группах - запланирована пресс-конференция.

Как писали местные издания, точная программа визита президента Украины не оглашается из соображений безопасности.

Согласно данным Bild, в ночь на воскресенье президент прибыл на вертолете из аэропорта Берлин-Бранденбург в штаб-квартиру Минобороны Германии.

"По всему центру Берлина усилены меры безопасности. Авиалайнер с Зеленским на пути в столицу ФРГ из Рима сопровождали истребители", - добавляет издание.

Утром Зеленский прибыл в официальную резиденцию президента Германии - дворец Бельвю, где встретился со Штайнмайером.

Визит в Рим

Вчера, 14 мая, президент Украины посетил Рим. Во время поездки он встретился с:

  • президентом Италии Серджо Маттареллой;
  • премьер-министром Джорджей Мэлони;
  • Папой Римским Франциском.

Среди поднятых вопросов во время визита были:

  • оборонное сотрудничество, в частности, усиление защиты украинского неба;
  • реализация украинской формулы мира, в частности, пункта о возвращении депортированных в Россию детей;
  • взаимодействие в Европе: санкции против РФ, приближение членства Украины в ЕС.

В частности, во время встречи с Папой Римский стороны обсудили возвращение депортированных украинских детей из России, осуждение военных преступлений страны-агрессора и участие Ватикана в реализации украинской формулы мира.