ru ua

Степан Кубив биография - краткое досье на первого вице-премьер-министра

27.08.2019 - 18:49 Фермеры вышли на митинг против монополизации рынка минудобрений 10.06.2019 - 14:35 В Кабмине предлагают провести перепись населения с помощью смартфона 31.05.2019 - 12:49 Кабмин просит Раду принять 3 закона для стимулирования развития экономики 31.05.2019 - 12:26 В Украине зафиксировали наинизший уровень теневой экономики за 11 лет 31.05.2019 - 11:00 В МЭРТ рассказали, как возросло финансирование ОПК за 3 года 31.05.2019 - 10:37 В правительстве назвали среднюю зарплату в частном секторе 13.05.2019 - 15:37 Малая приватизация принесла в госбюджет более миллиарда гривен 08.04.2019 - 17:24 Кубив рассказал, что поможет Украине войти в ТОП-50 Doing Business 08.04.2019 - 16:48 Кабмин призывает Раду принять закон о легкости ведения бизнеса 13.03.2019 - 09:19 Суд обязал НАБУ открыть дело против Кубива 20.02.2019 - 11:40 Кубив назвал потери экономики Украины с начала агрессии РФ 13.02.2019 - 10:15 НАПК внесло предписание Гриневич и Кубиву 18.01.2019 - 11:54 Кубив заявил об увеличении поддержки региональных инвестпроектов 16.01.2019 - 14:56 Украина пересмотрит соглашение о свободной торговле с Грузией 15.01.2019 - 12:23 В Кабмине заявили о стабильных показателях в экономике в начале 2019 08.01.2019 - 10:26 НАПК внесло предписание Кубиву и Омеляну 20.12.2018 - 11:28 В Украине планируют создать базу данных отчетности госпредприятий 29.10.2018 - 15:00 В Украину прибыла официальная торговая миссия США 05.10.2018 - 13:27 Вопрос морских портов обсудят на заседании Кабмина 05.10.2018 - 12:37 Кубив рассказал, насколько упал уровень теневой экономики в Украине за 4 года 05.10.2018 - 12:02 Государство получило 185 млн гривен от малой приватизации за 2 месяца, - Кубив
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 49 50

Досье на Степана Кубива - первого вице-премьер-министра и министра экономического развития и торговли 

Степан Иванович Кубив (род. 19 марта 1962, с. Мшанец, Зборовский район, Тернопольская область, УССР, СССР)

В 1984 году окончил математический факультет Львовского государственного университета имени Ивана Франко по специальности математик, преподаватель математики. В 2002 году окончил факультет экономики и менеджмента Национального университета "Львовская политехника".

Кандидат экономических наук (2006), доцент (октябрь 2007).

1983-1984 - лаборант кафедры высшей математики Львовского государственного университета им. Ивана Франко.

1984-1990 - секретарь комитета комсомола Львовского госуниверситета, заведующий организационным отделом, заведующий отделом научной и студенческой молодежи обкома комсомола, секретарь областного координационного совета научно-технической творческой молодежи, член ученого совета ЛГУ, заместитель председателя координационного совета при Львовском облисполкоме по вопросам научно-технического творчества молодежи, член ревизионной комиссии ЦК ЛКСМУ. Был членом КПСС.

1991-1994 - заместитель директора, затем директор по научно-техническому творчеству и новым формам хозяйствования Львовского областного молодежного научно-экономического объединения "Студенческий Львов".

1994 - директор совместного научно-производственного предприятия "Студенческий Львов" при Львовском облисполкоме.

С 1994 - работал в АО "ЗУКБ" на должностях от специалиста планово-экономического отдела до первого заместителя председателя правления и и.о. председателя правления.

2000-2008 - председатель правления ОАО "Кредобанк" (в 2000 банк имел название АО "ЗУКБ", 2003-2005 - ОАО "Кредит банк (Украина)").

С апреля 2006 до декабря 2012 года - депутат Львовского областного совета. Впервые баллотировался по списку "Нашей Украины", второй раз в октябре 2010 года - уже от "Фронта перемен". Занимал должность заместителя бюджетной комиссии.

С 2008 - доцент (по совместительству) НУ "Львовская политехника", кафедра маркетинга и логистики.

С 2010 - член наблюдательного совета банка "Львов".

В октябре 2010 года баллотировался на должность мера города Львова. Занял пятое место, получив более 14 тысяч голосов.

С 12 декабря 2012 года - народный депутат Украины VII созыва от партии Всеукраинское объединение "Батькивщина" под № 23. Был главой областного предвыборного штаба. В Верховной Раде занимал должность заместителя председателя Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности.

Во время массовых антиправительственных выступлений на Украине 2013-2014 года Степан Кубив являлся комендантом Евромайдана в Киеве.

С 24 февраля по 19 июня 2014 года глава Национального банка Украины (НБУ). 18 июня в своем фейсбуке он обнародовал заявление об отставке, причиной которой указал желание продолжить публичную политическую деятельность. 

С 27 ноября 2014 года народный депутат Украины VIII созыва от Блока Порошенко  под № 59. Член Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

С 15 января 2015 года представитель Президента Украины в Верховной Раде.

14 апреля 2016 года Верховной Радой Украины назначен на должность первого вице-премьер-министра и министра экономического развития и торговли по совместительству.

Звания, чины, регалии

Заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности.
Председатель Львовской областной организации Общественной организации "Фронт змин".
Член совета Торгово-промышленной палаты Украины.
Соучредитель Художественного фонда имени Даниила Галицкого.