ua en ru

Польша под ударом? Что происходит в стране и будет ли ответ НАТО

Польша под ударом? Что происходит в стране и будет ли ответ НАТО Фото: президент Польши Анджей Дуда (фото: Виталий Носач/РБК-Украина)
Автор: Милан Лелич

На территории Польши, вероятно, упали российские ракеты, сообщается о двух погибших. Официально информация не подтверждена, но руководство страны ведет переговоры с зарубежными коллегами и повышает боеготовность армии. Намечаются консультации на уровне НАТО.

О том, что известно о случившемся на данный момент, рассказывает РБК-Украина.

14:34. Военный эксперт объяснил, чего ждать дальше

РБК-Украина узнало мнение военного эксперта Петра Черника. Он считает, что после инцидента с ракетой на территории Польши ждать от НАТО активизации 5 статьи Альянса не стоит, однако это еще больше усилит военную и финансовую поддержку со стороны союзников.

"По моему мнению, предпосылок для применения пятой статьи пока нет и военного ответа не будет. Потому что падение обломка ракеты - это очень специфическое явление с военной точки зрения. Это косвенный ракетный удар. Поэтому пока, я считаю, эта процедура запущена не будет", - считает Черник.

14:56. Украина просит доступ к месту взрыва в Польше и выступает за дальнейшее расследование

Такое заявление опубликовал секретарь Совета национальной безопасности Украины Алексей Данилов.

"Ожидаем от партнеров информацию, на основании которой было сделано окончательное заключение о том, что речь идет о ракете украинской ПВО. Кроме того, Украина просит безотлагательно предоставить доступ к месту взрыва представителям Министерства обороны Украины и Государственной пограничной службы Украины", - заявил он.

14:27. Германия отказывается закрывать небо над Украиной после инцидента в Польше

Представитель президента Германии, передают СМИ, сообщил, что Берлин и партнеры НАТО не рассматривают возможность введения бесполетной зоны над Украиной после инцидента с падением ракеты в Польше.

Немецкая сторона считает, что закрытие неба над Украиной якобы "создаст угрозу прямой конфронтации между Россией и НАТО".

14:09. Генсек НАТО возложил всю ответственность на Россию

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что РФ будет нести всю ответственность даже в том случае, если подтвердится, что это была ракета украинской ПВО.

При этом, по его словам, нет доказательств того, что Россия готовит нападение на страны НАТО.

Столтенберг также заявил, что дополнительные системы ПВО будут развернуты на восточном фланге НАТО после инцидента в Польше.

13:47. Воздушные силы Украины готовы способствовать расследованию дела

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил о готовности максимально способствовать расследованию инцидента с падением ракет в Польше.

"Идет соответствующее расследование. Воздушные силы будут способствовать максимально, будут и специалисты привлечены, если нужно, и предоставим некоторые материалы", - подчеркнул он.

13:16 Дуда: нет никаких признаков того, что это была преднамеренная атака на Польшу

Президент Польши Анджей Дуда сделал ряд заявлений по поводу падения ракеты на польской территории 15 ноября, главные из них:

12:47. В ЕС возложили всю ответственность на Россию

Как заявил посол Польши в ЕС Анджей Садось, все страны Европейского союза уверены, "Россия несет прямую ответственность за ракетный удар по Польше, который привел к гибели мирных жителей".

Дипломат подчеркнул, что вчерашняя трагедия в Польше является прямым следствием массированного ракетного обстрела Украины и инфраструктуры и заявил, что ракетный удар был и является темой номер один в ЕС, в том числе на заседании Комитета постоянных представителей.

12:35. В ракетном инциденте в Польше в любом случае виновата Россия, - премьер Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак обвинил "жестокую и безжалостную" войну Владимира Путина в дестабилизации мировой экономики. Он призвал союзников к НАТО дождаться результатов "полного расследования обстоятельств вчерашнего падения ракеты в Польше".

"Нам всем должно быть ясно, ничего бы этого не произошло, если бы не вторжение России в Украину. Такая жестокая и безжалостная реальность путинской войны. Пока это продолжается, это представляет угрозу нашей безопасности и безопасности наших союзников. И пока это продолжается, это будет продолжать разрушать мировую экономику", - заявил Сунак.

12:12. Байден заявил, что в Польше могла упасть ракета украинского ПВО

Информационное агентство Reuters пишет, что президент США Джо Байден заявил G7 и партнерам по НАТО, что в Польше могла упасть ракета украинской противовоздушной обороны.

На месте работают эксперты.

12:07. В Китае отреагировали на падение ракет в Польше

Спикер Министерства иностранных дел Китая Мао Нин призвала "не допустить эскалацию ситуации", передает CNN.

При этом она добавила, что позиция Китая по отношению к Украине остается неизменной. Мао Нин призвала к переговорам.

"Позиция Китая по украинскому вопросу была последовательной и ясной. Крайне важно вести диалоги и переговоры для мирного разрешения кризиса", - заявила спикер.

12:07. У Зеленского призвали закрыть небо над Украиной

"Не нужно искать оправданий и откладывать ключевые решения. Время в Европе "закрыть небо над Украиной". Ради своей безопасности тоже", - написал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

11:29. Литва выступает за размещение систем ПВО на границе Польши и Украины

"Литва будет активно участвовать в дискуссии, говоря прежде всего о дислокации систем противовоздушной обороны как на границе Польши с Украиной, так и глядя в будущее, учитывая весь восточный фланг НАТО", - заявил президент Литвы Гитанас Науседа.

Он подчеркнул, что Литва полностью солидарна с Польшей и добавил, что общался с польским президентом Анджеем Дудой. Науседа заявил о намерении Польши инициировать консультации по 4 статье НАТО.

10:56. В ОП назвали Россию единственной виновницей в падении ракет в Польше

В комментарии журналистам советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк возложил на РФ полную ответственность за вчерашний инцидент с падением обломков ракет на польской территории.

"Намерение, средства выполнения, риски, эскалация - все это только Россия. И здесь не могу быть никаких других объяснений каким-либо эксцессам с ракетами. жет быть никаких иных объяснений любым эксцессам с ракетами. Поэтому когда страна-агрессор наносит умышленный массированный ракетный удар по всей территории большой страны на европейском континенте своим устаревшим советским оружием (ракеты класса Х), трагедия рано или поздно происходит и на территориях других государств", - заявил Подоляк.

10:00. Зеленский требует быстрой реакции на российский удар по Польше

Президент Владимир Зеленский во время утреннего выступления перед мировыми лидерами на саммите "Большой двадцатки" рассказал о последствиях массированной вражеской атаки, которая затронула не только Украину.

"Российские ракеты вчера ударили по территории соседней Польши. Должна быть быстрая реакция, эта ракетная атака - вот настоящее выступление России на "двадцатке", поэтому когда я говорю G19, я не ошибаюсь, потому что Россия - террорист, и мы от этого защищаемся, такая реальность", - заявил Зеленский.

09:05. Эрдоган сомневается в причастности России к падению ракеты в Польше

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что причиной инцидента якобы "могла стать техническая ошибка", он призвал мировых лидеров на саммите G20 не спешить с обвинениями России.

"Создается общее впечатление, что эта ракета не российского производства, и это заявление открывает путь к определенным фактам, поэтому не стоит настаивать на том, что эта ракета была запущена из России. Это будет провокацией", - сказал Эрдоган.

08:41. В США предполагают, что в Польше могла упасть ракета украинского ПВО.

Издание Associated Press со ссылкой на трех неназванных американских чиновников пишет, что предварительно в Польше могла упасть ракета украинской противовоздушной обороны, пытавшаяся сбить российскую цель.

08:21. Байден считает, что ракета по Польше могла быть выпущена не из России.

Президент США Джо Байден указал на наличие якобы "предварительной информации, которая опровергает это".

"По линиям траектории маловероятно, что ее (ракету, - ред.) выпустили из России, однако посмотрим", - заявил Байден.

При этом он отметил, что лидеры стран ЕС и G7 на инициированной им экстренной встрече согласились поддержать расследование и выяснить, что произошло в Польше.

06:09. Самолет НАТО отследил попавшую на территорию Польши ракету - CNN

По словам военного представителя НАТО, соответствующие данные с радаров переданы Альянсу, а также Польше. Впрочем, кто именно и откуда запустил ракету - он не сообщил.

05:18. Байден экстренно собрал лидеров G7 и Евросоюза.

Президент США Джо Байден обсудил с лидерами стран ЕС и "Большой семерки" взрыв на территории Польши в селе Пшеводув в результате возможной ракетной атаки России. Стороны пришли к выводу о необходимости дождаться результатов расследования.

Что произошло

Во вторник, 15 ноября, две российские ракеты упали в польском селе Пшеводув недалеко от границы с Украиной, погибли два человека. Об этом сообщило польское Radio Zet. Со ссылкой на высокопоставленный источник в США информацию подтвердили и в Associated Press.

Власти Польши несколько часов официально не подтверждали эту информацию, но собрали экстренные заседания Комитета правительства по нацбезопасности и обороне и Совета министров, а также повысили боеготовность войск. На среду назначено заседание Совета нацбезопасности и обороны. В итоге, информацию о том, что взрыв в Пшеводуве был вызван падением ракеты, подтвердил генеральный прокурор Збигнев Зьобро. В МИД Польши подтвердили, что упавшая ракета – российского производства и вызвали для дачи объяснений посла РФ. В то же время, президент Польши Анджей Дуда заявил, что нет "однозначных доказательств" того, кто именно запустил ракету.

Польский президент также провел срочные переговоры с президентами Украины и США Владимиром Зеленским и Джо Байденом, а также премьер-министром Великобритании Риши Сунаком.

Как отреагировали Украина и страны-члены НАТО

  • Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина давно предупреждала: российский террор выйдет за ее границы. "Бить ракетами по территории НАТО. Это российский ракетный удар по коллективной безопасности! Это очень существенная эскалация. Надо действовать", – заявил Зеленский, заверив поляков в максимальной поддержке со стороны Украины.
  • В США заявили о том, что пока не имеют подтверждений российского ракетного удара по Польше и продолжают изучать ситуацию. "Нам известно о сообщениях в прессе, в которых утверждается, что две российские ракеты ударили по объекту на территории Польши недалеко от границы с Украиной. В настоящее время у нас нет информации, подтверждающей эти сообщения, но, опять же, мы серьезно относимся к ним и изучаем их", – сказал спикер Пентагона Пет Райдер.
  • Министр обороны Латвии Артис Пабрикс выступил за созыв консультаций на уровне НАТО по поводу случившегося и предоставление Украине и Польше дополнительной противовоздушной обороны. О готовности оказать Польше максимальную поддержку заявили и в Эстонии.
  • Власти РФ отказались взять на себя ответственность за случившееся, обвинив польские СМИ в "провокации" и отрицая факт нападения на Польшу. Параллельно российская пропаганда начала продвигать тезисы о том, что на территорию Польши могли упасть украинские ракеты. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал не верить этим теориям и напомнил о фейках, которые россияне продвигали после катастрофы Боинга МН17 в 2014 году.

Как ответит Польша и использует ли НАТО статью о коллективной обороне

Агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщило, что Польша активирует статью 4 Североатлантического договора и созывает экстренное собрание послов стран НАТО. Генсек НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что такая встреча соберется в среду рано утром для обсуждения "трагического инцидента" в Польше.

Статья 4 предусматривает, что стран-члены НАТО могут проводить консультации, если одна из них посчитает, что ее территориальная целостность, независимость или безопасность находятся под угрозой.

В истории НАТО статья 4 активировалась несколько раз, в том числе после февральского вторжения России в Украину, с такой инициативой тогда выступили Польша и страны Балтии.

Статья 4 предусматривает лишь консультации, которые не обязательно сопровождаются дальнейшими реальными действиями членов НАТО. В то же время, ее можно рассматривать как условия для активации статьи 5 о "коллективной обороне" членов Альянса. РБК-Украина объясняло, как действует эта статья и как она применялась ранее.