ua en ru

ВСУ идут вперед. Что происходит в Херсоне и области

ВСУ идут вперед. Что происходит в Херсоне и области Фото: ВСУ продвигаются в Херсонской области (Getty Images)

Ситуация в Херсонской области динамично меняется. ВСУ зашли в Херсон, а оккупанты отступили с правого берега Днепра. Освобождение единственного областного центра Украины, который был под контролем армии РФ с начала полномасштабного вторжения, грозит ей крахом на южном направлении.

РБК-Украина собрало все, что известно на данный момент о происходящем в Херсонской области.

Главное

  • боевые действия в городе начались в первую неделю войны, войска РФ подошли к Херсону 25 февраля 2022 года;
  • город был полностью оккупирован 2 марта 2022 года;
  • в июне ВСУ пошли в контнаступление - оккупантов откинули с первой линии обороны Херсона;
  • в сентябре оккупационные администрации объявили о проведении "референдумов", после Путин заявил об "аннексии";
  • 9 ноября оккупанты анонсировали отвод войск из Херсона на левый берег Днепра.
  • 11 ноября ВСУ начали заходить в Херсон.
  • По состоянию на 12 ноября на правобережной части области проводятся стабилизационные мероприятия.
  • ВСУ установили контроль над 60 населенными пунктами.

Украинская власть вернулась в Херсон

По состоянию на 12 ноября в городе действуют областная и городская военная администрация. ГСЧС начала разминирование, к исполнению обязанностей приступили полиция и силовые органы.

Комендантский час

С 12 ноября в Херсоне введен комендантский час с 17:00 до 08:00. Гражданским в это время запрещено находиться на улице и общественных местах.

Пенсии будут уже на следующей неделе

В ближайшие дни в Херсоне заработают мобильные пункты и стационарное отделение "Укрпочты", которые будут выдавать пенсии. Если выплаты начислялись на карту, то для получения наличных нужно подать заявление в орган местного самоуправления.

Зеленский подтвердил освобождение Херсона

Вечером 11 ноября президент Украины Владимир Зеленский опубликовал видео, сопроводив его подписью "Наши. Наш. Херсон". А в вечернем обращение подчеркнул, что передовые подразделения уже находятся в городе.

"Мы возвращаем Херсон. На сегодняшний день наши защитники - на подступах к городу. Но специальные подразделения уже находятся в городе. Херсонцы ждали. Никогда не отказывались от Украины. Надежда на Украину всегда оправдывается - и Украина всегда возвращает свое", - отметил он.

Как реагируют в мире

Франция

Президент Франции Эммануель Макрон уже поздравил украинцев с освобождением Херсона.

"Поздравляю с возвращением Херсона в Украину, это важный шаг к полному восстановлению ее суверенных прав. Франция и дальше будет поддерживать украинцев и украинок", - написал он в Twitter.

США

Белый дом называет освобождение Херсона чрезвычайной победой Украины.

"Похоже, что россияне действительно отступили. И действительно похоже, что украинцы одержали чрезвычайную победу, когда единственный областной центр, который Россия захватила в этой войне, вернулся под украинский флаг", - отметил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Великобритания

Министр обороны Бен Уоллес отмечает, что отступление россиян стало еще одним стратегическим провалом. По его словам, российская армия понесла большие потери, а Кремль только получил международную изоляцию и унижение.

Что происходит в Херсоне сейчас

Херсон 24 февраля 2022

Российские войска вторглись на территорию Херсонской области из Крыма 24 февраля. На следующий день оккупанты подошли к Херсону, велись бои в районе Антоновского моста.

ВСУ удалось сбить два самолета РФ и подбить колонну техники в Чернобаевке, но 28 февраля Херсон был полностью окружен врагом.

1 марта 2022 российские военные подразделения вошли в город.

Оккупация российскими войсками и дальнейшая жизнь города

2 марта армия врага полностью захватила областной центр. В Херсоне заблокировали украинскую мобильную связь, начали трансляцию российского телевидения, создали "администрации", к работе в которых привлекли коллаборантов.

С первых дней оккупации население Херсона оказывало активное сопротивление российским захватчикам.

До середины апреля люди массово выходили на протесты. Затем силовики начали жестко разгонять митинги, проукраинских активистов преследовали и похищали.

Контрнаступление ВСУ

Силы обороны Украины перешли к активным боевым действиям в Херсонской области в начале лета. 20 июня глава Херсонской ОВА Сергей Хлань сообщил о прорыве первой линии обороны оккупантов. К августу было освобождено 53 населенных пункта.

Украинские войска ежедневно атаковали транспортные пути, пункты управления, склады с боеприпасами оккупантов на Херсонском направлении. Более 20 ударов было нанесено по расположению российских войск и техники в Чернобаевке Херсонской области.

С начала октября украинские защитники возобновили наступательные действия. В течение месяца было освобождено более 1000 квадратных километров площади. Линия фронта на правом берегу Днепра приблизилась к Херсону.

Контрнаступательная операция ВСУ на Херсонщине вызвала панические настроения среди представителей оккупационной власти региона.

Так называемый глава Херсонской области Владимир Сальдо 18 октября объявил "эвакуацию" населения. Был введен запрет на въезд в Херсонскую область якобы из-за "напряженной ситуации".

Кроме того, командующий войсками РФ в Украине Сергей Суровикин признал, что в районе Херсона "возникла сложная ситуация" и не исключил "принятие непростых решений".

Антоновский мост

В ходе контрнаступления ВСУ взяли под огневой контроль логистические артерии вражеской армии - мосты (Антоновский, Дарьевский, Каховский) и понтонные переправы, которые войска РФ соорудили вместо поврежденных мостов для переброски техники и живой силы на правобережную Херсонщину.

Антоновский автомобильно-пешеходный мост в 30 км от Херсона был стратегически важен для россиян, как одна из главных переправ через Днепр.

В результате точных и планомерных ударов HIMARS мост получил значительные повреждения и оказался фактически непригоден для использования.

"Референдум" и "аннексия"

В сентябре оккупационные власти провели так называемый "референдум" на захваченных территориях Украины и объявили, что якобы подавляющее большинство населения проголосовало за вхождение Херсонщины в состав РФ.

30 сентября российский диктатор Путин "узаконил" аннексию 4 украинских регионов, в том числе и Херсонской области.

Это решение осудило большинство стран мира. Соответствующую резолюцию поддержали 143 из 193 стран-членов Генассамблеи ООН.

Сценарии освобождения Херсона

Херсонское направление для войск РФ имеет стратегическое значение, поэтому его удержание стало их главной задачей.

Как отмечали в Генштабе ВСУ, контроль южного фронта может способствовать созданию плацдарма для дальнейшего захвата Россией Николаевской и Одесской областей и лишения Украины статуса морского государства.

Однако на фоне новостей о контрнаступлении Сил обороны и призывов оккупационных властей к "эвакуации" эксперты начали говорить о том, что ВСУ предположительно готовятся к "решающей битве" за правый берег Днепра. А Владимир Путин может столкнуться с жесткой критикой в свой адрес в случае побега россиян из Херсона.

В украинской разведке и Пентагоне дают положительные прогнозы по освобождению Херсона. Хотя международные и украинские эксперты советуют не спешить с выводами.

Военный эксперт, полковник Роман Свитан в комментарии РБК-Украина рассказал, что на правом берегу Днепра остается около 22 БТГр оккупантов.

Часть тяжелых войск выводят, а на их место заводят примерно такое же количество стрелковых соединений, мобилизованных. Их задачей будет держаться сколько возможно, а если невозможно – быстро убегать.

Свитан выразил мнение, что похоже агрессор, действительно, не собирается изо всех сил держаться за правобережье Херсонщины. Но он настроен сдерживать продвижение ВСУ.

Военный эксперт Александр Коваленко считает, что в ближайшее время правобережье Херсонщины будет полностью освобождено. Однако ВСУ не сразу форсируют Днепр, а сначала займутся зачисткой поселков и городов. После будут обустраиваться позиции нашей артиллерии для нанесения ударов по объектам россиян на левобережье.

По словам Коваленко, освобождение Херсона и правобережной Херсонщины позволит ВСУ значительно увеличить огненное влияние на территорию, которая считалась глубоким тылом российских оккупантов, в том числе и на Крым.

При этом эксперт предположил, что левобережная часть Херсона, будет освобождаться через Запорожскую область. Именно деоккупация Запорожской области – ключ к освобождению всего юга, что произойдет не ранее 2023 года.