ua en ru

Войска РФ на границе и чрезвычайное положение. Что происходит в Украине сегодня: онлайн

Войска РФ на границе и чрезвычайное положение. Что происходит в Украине сегодня: онлайн Фото: украинские военные готовы дать отпор агрессору (zsu gov ua 4)

Чрезвычайное положение в Украине по всей стране введено Верховной Радой с 24 февраля. Также начался призыв резервистов на военную службу, а в Харьковской области усиливают меры безопасности. Кроме того, появились новые спутниковые снимки, свидетельствующие о наращивании количества российских войск возле украинской границы.

Подробнее о том, что происходит в Украине сегодня, о ситуации на Донбассе, о действиях России и реакции на это мира - в текстовом онлайне РБК-Украина.

Главное на 22:00:

  • Верховная рада ввела чрезвычайное положение в Украине с 24 февраля;
  • Охрану Мариуполя усилят.
  • боевики продолжают обстрелы на Донбассе из тяжелого вооружения, в результате погиб украинский военный;
  • спутниковые снимки показывают наращивание присутствия российских войск в Беларуси на границе с Украиной;
  • Зеленский заявил, что Украине нужны срочные гарантии безопасности.

22:50 Главари так называемых "ДНР" и "ЛНР" просят у Путина военной помощи.

22:25 Глава МИД Дмитрий Кулеба сообщил о возможных провокациях в Крыму.

"Тревожные сообщения из Крыма о том, что всю ночную смену химкомбината "Титан" в Армянске эвакуировали с объекта. Возможно, это подготовка к очередной инсценированной провокации со стороны России. У Москвы, похоже, нет предела в попытках сфальсифицировать предлоги для дальнейшей агрессии", - написал он у себя в Twitter.

Войска РФ на границе и чрезвычайное положение. Что происходит в Украине сегодня: онлайн

22:18 Верховная рада проголосовала за введение чрезвычайного положения в Украине. Оно начнет действовать с 00:00 24 февраля, то есть уже после полуночи. Распространяется на все области, кроме Донецкой и Луганской (в которых с начала войны на Донбассе действует особый правовой режим).

Подробнее о том, какие ограничения вводятся в рамках чрезвычайного положения - читайте в материале РБК-Украина.

21:40 Главарь так называемой ДНР Пушилин потребовал вывести украинские войска из Донецкой области. По его словам "сейчас минских соглашений нет, "ДНР" и "ЛНР" являются признанными".

21:05 США вводят санкции против компании Nord Stream 2 AG и ее руководителей.

Эти шаги являются еще одной частью нашего первого транша санкций в ответ на действия России в Украине. Как я уже дал понять, мы без колебаний предпримем дальнейшие шаги, если Россия продолжит эскалацию", - заявил президент США Джо Байден.

20:08 В Украине на фоне обострения ситуации в районе проведения ООС решили усилить охрану Мариуполя.

20:02 В Украине в течение месяца на учения будут призваны более 14 тысяч резервистов из состава Сил территориальной обороны. Первые сборы резервистов пройдут в Мариуполе, Северодонецке и Краматорске.

19:15 Главы фракций Верховной рады обратились к президенту с просьбой изменить указ о введении чрезвычайного положения в Украине. Нардепы просят убрать из указа спорные вопросы. Специальное заседание парламента перенесли.

18:25 Боевики уже 59 раз нарушали "тишину" на Донбассе. Под огнем оккупационных сил погиб украинский военнослужащий.

18:20 Верховная рада после рассмотрения вопроса введения чрезвычайного положения соберется на еще одно заседание. На нем народные депутаты планируют рассмотреть внесение изменений в государственный бюджет.

17:37 Комитет ВР по правам человека, деоккупации и реинтеграции обратился в СНБО с предложением амнистировать мобилизованных участников вооруженных формирований так называемых "ЛДНР", которые перейдут на сторону Украины.

17:30 Глава МИД Дмитрий Кулеба выступает на Генассамблее ООН.

"Я предупреждаю каждую нацию в этой выдающейся палате. Никто не сможет отсидеть этот кризис, если Путин решит, что он может двигаться вперед своей агрессией против Украины. Ваши государства и ваш народ столкнутся с болезненными последствиями вместе с нашим государством и народом. Вот почему мы должны использовать этот последний шанс для действий и остановить Путина там, где он есть", - сказал он.

17:26 Верховная рада соберется на заседание в 17:30. Будут рассматривать введение чрезвычайного положения в Украине.

16:45 Государственная пограничная служба Украины и Укрзализныця в комментарии РБК-Украина ответили, будут ли закрывать границу с Беларусью и останавливать движение поездов.

"Железнодорожное пассажирское сообщение с Беларусью закрыто с марта 2020 года, восстановление пока не рассматривается", - сообщили в УЗ.

"Решение о закрытии границ в компетенции правительства. Если правительство его примет, мы будем выполнять", - заявили в ДПСУ.

16:38 Президент Польши Анжей Дуда допускает, что россиянам могут запретить въезд в ЕС. Это может произойти в результате санкций в ответ на действия РФ.

"Сложно понять, почему Путин действует таким образом, чтобы вернуться к тому порядку, когда возможность путешествовать по миру (будет ограничена, - ред.), ведь мир был закрыт для большинства тогдашних граждан Советского Союза. Так это сегодня выглядит", - отметил Дуда.

15:58 Зеленский заявил о том, что введение визового режима с Россией будет зависить от дальнейших действий РФ.

15:56 Зеленский ответил на вчерашний ультиматум Путина. По его словам, Украине нужны гарантии безопасности.

"Я бы хотел, чтобы в таком архитектурном комплексе Украину также увидели. Не является секретом, что Будапештский меморандум не работает. Мы четко понимаем, нет иллюзии, что Украины на сегодня нет ни в одном альянсе. Мы сами себя защищаем. При поддержке партнеров, но гибнут именно украинцы. Поэтому Украине нужны гарантии безопасности, четкие, конкертные уже сейчас", - сказал Зеленский.

15:43 Как сообщает ТАСС, Россия начала эвакуировать своих дипломатов из Украины.

"Эвакуация персонала уже началась", - заявил представитель посольства в комментарии СМИ.

15:40 В Украине усиливают охрану стратегических объектов. Этим будут заниматься СБУ, Нацполиция, Нацгвардия, и ГСЧС. В перечень объектов и мер вошли:

  • защита объектов энергетической отрасли вблизи морской акватории (Одесская область);
  • Каховская гидроэлектростанция и местный судоходныйо шлюз (Херсонская область);
  • стратегические объекты промышленности и энергообеспечения, а также места массового пребывания людей (Днепропетровская область).

Силовики просят граждан быть бдительными и сообщать о подозрительных лицах (особенно которые ведут фото и видеофиксацию возле госучреждждений и объектов критической инфраструктуры), о подозрительных транспортных средствах и беспилотниках (особенно возле критически важных объектов), о подозрительных предметах.

14:50 Чрезвычайное положение в Киеве:

"Комендантский час не будут вводить до принятия отдельного решения. Оперативный штаб Киева соберется сегодня после заседания Верховной рады", - сказал мэр столицы Виталий Кличко.

14:45 В НБУ сообщили о том, что в случае введения чрезвычайного положения банковская система будет работать в обычном режиме.

"В случае введения чрезвычайного положения банковская система будет работать в обычном режиме. Все платежные системы, доступ к средствам, работа банков в целом продолжается в обычном режиме", - говорится в заявлении.

14:27 Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что режим чрезвычайного положения не будет влиять на жизнь людей и на работу бизнеса.

"Никаким особым образом это не будет влиять на жизнь людей и работу бизнеса", - сказал он.

Но, по его словам, это позволит эффективнее действовать силовым структурам.

14:20 По информации РБК-Украина, заседание Верховной рады, на котором будут рассматривать введение чрезвычайного положения в Украине, состоится в 17:00-18:00.

Чрезвычайное положение в Украине

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил о том, что в Украине вводится режим чрезвычайного положения. Он будет действовать во всех областях, кроме Донецкой и Луганской. За это решение сегодня должна проголосовать Верховная Рада, заседание состоится в 17:00-18:00.

Также Данилов сообщил, что список ограничений, которые будут действовать, каждая область сможет корректировать под себя, в зависимости от ситуации.

"(Вводить будут, - ред.) в зависимости от ситуации. Обеспечивать безопасность в случае необходимости - это наша задача", - так прокомментировал секретарь СНБО возможность введения комендантского часа.

Также Данилов заявил о том, что военное положение в Украине будет введено в случае необходимости. Напомним, что по словам президента Украины Владимира Зеленского, военное положение будет вводится в случае полномасштабного вторжения России в Украину.

Подробнее о том, что такое чрезвычайное положение и какие могут ввести ограничения - читайте в материале РБК-Украина.

Усиление мер безопасности в Украине

Американская компания Maxar опубликовала новые спутниковые снимки, которые свидетельствуют о скоплении российских войск возле украинской границы со стороны Беларуси. Они показали новые развертывания более 100 военных машин и десятков военных палаток. Также появился новый полевой госпиталь и несколько новых дислокаций военных. Кроме того, были замечены транспортеры тяжелой техники, которые используются для переброски танков, артиллерии и другой тяжелой техники.

Фото: фото дислокации российских войск возле украинских границ со стороны Беларуси (MaxarTechnologies)

В то же время, в Харьковской, Донецкой, Луганской, Волынской, Ровненской, Житомирской, Киевской и Черниговской областях вводятся дополнительные временные режимные ограничения. В частности, запрещено находится в приграничной территории в ночное время, выходить на любых плавсредствах из пунктов базирования, а также передвигаться по автомобильным дорогам, которые не внесены в общий реестр и ведут к границе (всем, кроме военных и силовиков).

Кроме того, в Харькове на случай вторжения России сформировали два пояса обороны.

"В городе работают группы спецназначения военной разведки. Очень неплохо работают. Сформировано два пояса обороны Харькова из военных. И 17 000 остаются на сам Харьков для наведения порядка", - сообщил начальник Управления СБУ в Харьковской области Роман Дудин.

Путин признал “ЛДНР”, получил официальное разрешение на ввод войск в ОРДЛО и поставил ультиматум Украине

Президент РФ 21 февраля официально признал независимость так называемых “ЛНР” и “ДНР”. После этого появились сообщения о вводе российских войск на оккупированные территории Донбасса, а очевидцы публиковали видео движения колонн техники по Донецку и области.

Подробнее о том, как это происходило - читайте в текстовом онлайне РБК-Украина.

На следующий день Путин получил уже официальное разрешение от Совфеда РФ на использование войск РФ за границей. Также он заявил, что Россия признает так называемые “ЛДНР” в границах Донецкой и Луганской областей.

В ходе своей пресс-конференции 22 февраля президент РФ поставил ультиматум Украине - мы должны отказаться от планов по вступлению в НАТО, а также признать Крым российским.

Реакция мира на действия Путина

Ряд государств и мировых лидеров после признания Путиным “ЛДНР” и ввода войск начали вводить санкции и ограничения против российских олигархов, компаний и банков.

В частности, Германия приняла решение остановить сертификацию “Северного потока-2”. А США наложили санкции на суверенный долг России, два банка и причастных к признанию "ЛДНР" лиц, элит и членов их семей