ua en ru

МАГАТЭ на Запорожской АЭС и военные планы России: новости за 1 сентября

МАГАТЭ на Запорожской АЭС и военные планы России: новости за 1 сентября Коллаж РБК-Украина

Накануне, 1 сентября 2022 года, наконец состоялся визит миссии Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) на Запорожскую АЭС. Также стали известны некоторые военные планы России.

РБК-Украина собрало главные события за 1 сентября.

Война России против Украины: последние новости

Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС

Несмотря на опасный маршрут, миссия все-таки прибыла в оккупированный Энергодар и посетила атомную станцию. После двух часов пребывания на ней глава организации Рафаэль Гросси заявил, что видел какие-то "ключевые вещи", пообещал, что часть участников миссии останется, и уехал назад в Запорожье.

Позже стало известно, что МАГАТЭ сохранит свое постоянное присутствие на станции, а российские оккупанты во время визита основной миссии не дали ей пообщаться с работниками. Михаил Подоляк считает, что за два часа на ЗАЭС можно было успеть только выслушать сказки "Росатома".

Президент Владимир Зеленский выразил разочарование вчерашним визитом, поскольку договаривался о присутствии украинских и международных журналистов. По его словам, Россия пыталась превратить его в бесплодную экскурсию.

Сбой в Ощадбанке

Серьезный сбой произошел в работе Ощадбанка. В частности, некоторые время не работали терминалы, карты и онлайн-банкинг. Оказалось, что проводились плановые технические работы.

Суд разрешил конфисковать имущество олигарха из окружения Путина

Высший антикоррупционный суд разрешил конфискацию имущества олигарха Владимира Евтушенкова, бенефициара АФК "Система". Его называют приближенным к российскому президенту Владимиру Путину.

Лавров пригрозил Молдове войной

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что если молдавская сторона будет якобы создавать угрозы российскому контингенту в Приднестровье, то Москва расценит это как нападение.

Киев и область накрыл едкий смог

По данным КГГА, под Киевом снова были торфяные пожары, людям советовали закрыть окна и ограничить пребывание на улице. Торф горел в Бучанском и Вышгородском районах Киевской области.

Как изменятся цены на бензин, дизель и автогаз

Ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Максим Билявский рассказал РБК-Украина, что в сентябре не стоит ждать резкого подорожания нефтепродуктов. Наоборот должна произойти стабилизация цен на бензин и дизель на уровне 52 и 57 гривен.

Что касается автомобильного газа, то сохраняется потенциал на снижение цен.

Курс доллара снижается

В обменных пунктах накануне курс доллара в продаже упал на 5 копеек - до 40,50 гривен за доллар. Евро упал на 5 копеек - до 40,65 гривен за евро, курс злотого не изменился - 8,50 гривен за злотый.

Прогноз погоды

Сегодня на западе Украины ожидаются дожди, в Ивано-Франковской и Черновицкой областях сильные, на остальной территории без осадков. Ветер северный, северо-восточный, 5-10 м/с.

Температура воздуха ночью составит от +5 до +10, днем от +18 до +23. На юге ночью от +12 до +17, а днем от +24 до +29.