ua en ru

Маршрут под обстрелом. МАГАТЭ приехала на Запорожскую АЭС: все подробности

Маршрут под обстрелом. МАГАТЭ приехала на Запорожскую АЭС: все подробности Фото: МАГАТЭ едет на ЗАЭС (Getty Images)

Миссия МАГАТЭ приехала на Запорожскую АЭС с инспекцией. Несмотя на обстрелы и провокации российских оккупанов участники миссии направляются в Энергодар.

Подробнее о визите МАГАТЭ на ЗАЭС - в материале РБК-Украина.

МАГАТЭ завершило проверку станции

Миссия МАГАТЭ под руководством Гросси завершила проверку Запорожской АЭС. Как рассказал Гросси на брифинге по завершению миссии, команда МАГАТЭ увидела "ключевые вещи".

Также, как отметил Гросси, на Запорожской АЭС останутся представители МАГАТЭ. После этого, как сообщают СМИ, Гросси и часть участников миссии покинули МАГАТЭ.

Миссия на АЭС

Как сообщил "Энергоатом", миссия МАГАТЭ прибыла на Запорожскую АЭС.

Как сообщает Reuters, команда МАГАТЭ была замечена на АЭС в составе большой колонны, рядом с которой находились многочисленные российские солдаты.

Оккупанты хотят эвакуировать с ЗАЭС сотрудников "Росатома"

По данным ГУР, оккупанты хотят тайно эвакуировать с ЗАЭС в Мелитополь сотрудников "Росатома". Сопровождать эвакуацию будет Росгвардия. Также сообщается, что в случае прибытия на ЗАЭС миссии МАГАТЭ, часть персонала не будет допущена на территорию станции.

Миссия задержалась на три часа

Как заявил журналистам представитель МАГАТЭ Фредрик Даль, миссия задержалась на украинском КПП на три часа. Глава миссии лично провел переговоры, чтобы иметь возможность продолжить движение. МАГАТЭ хочет добраться до АЭС сегодня.

Красный Крест

Глава Международного комитета Красного Креста Роберт Мардини заявил, что "пришло время перестать играть с огнем" вокруг Запорожской АЭС и призвал принять конкретные меры для защиты этого объекта и других подобных ему от любых военных операций.

МИД и ОП

Спикер МИД Украины Олег Николенко указал на нарушение обязательств со стороны России и призвал немедленно прекратить провокации и предоставить МАГАТЭ безопасный проход к станции.

"Это демонстрация подлинной "заинтересованности" России в проверке. И это еще одно доказательство подлинного веса российских "гарантий" для любых посредников", - заявил советник главы ОП Михаил Подоляк.

Заявление ГУР

По данным разведки, утром над Энергодаром "работала" группа российских ударных вертолетов К-52, наносивших удары по жилым кварталам. Кроме того, был нанесен минометный удар в непосредственной близости от территории ЗАЭС и атомных реакторов.

Заявление "Энергоатома"

Как сообщили в "Энергоатоме", утром из-за обстрела площадки ЗАЭС сработала аварийная защита и отключился работающий 5-й энергоблок. Также была повреждена линия резервного питания и произошло обесточивание неработающего энергоблока №2 с запуском дизель-генераторов.

Миссия отправилась к ЗАЭС, несмотся на обстрелы

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что миссия не станет отклонятся от плана, несмотря на "повышенную военную активность".

"Пройдя такой большой путь, мы не собираемся останавливаться", - заявил он.

Оккупанты обстреляли Энергодар

Утро в Энергодаре началось с минометного обстрела. Мэр города Дмитрий Орлов сообщил, что снаряды попали в объекты гражданской инфраструктуры. По предварительной информации, есть раненые.

В свою очередь глава Запорожской ОВА Александр Старух сообщил, что оккупанты обстреливают из артилерии заранее согласованный маршрут следования миссии МАГАТЭ из Запорожья к ЗАЭС.

Что предшествовало

Миссия МАГАТЭ прибыла в Киеве 30 августа, а уже на следующий день направилась в Запорожье, откуда должна проследовать в Энергодар и дальше на ЗАЭС. Маршрут миссии пролегает через блокпост оккупантов, которые не предоставили МАГАТЭ спецпропусков для оперативного проезда. Таким образом участники миссии вынуждены стоять в очереди для въезда.

В состав миссии вошел глава МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси и еще 13 экспертов из нейтральных стран. Отметим, ни США, ни Великобритания, ни другие страны, которые оказывают решительную военную поддержку Украине, не вошли в состав миссии.

Как заявлял Гросси, миссия пробудет на ЗАЭС несколько дней, однако оккупанты заявляют, что у МАГАТЭ будет лишь один день на станции.

Украина ожидает, что результатом инспекции миссии станет демилитаризация ЗАЭС и полный ее переход под контроль Украины. Оккупанты же в свою очередь накануне визита МАГАТЭ начали готовить "массовку" из числа сотрудников ЗАЭС, которые пошли на сотрудничество с оккупантами.

Из-за российских провокаций и обстрелов существует угроза атомной катастрофы, которая по словам экспертов, будет в разы хуже, чем авария на ЧАЭС. В частности, специалисты уже моделируют как может распространиться радиация, в случае аварии на станции. Учитываются погодные условия, а волна радиации может помимо Украины накрыть также и Россию.

В подконтрольной Украине части Запорожской области уже разработали план эвакуации, в случае аварии. Также в регионе местным жителям раздают йодид калия. Однако, украинцам не рекомендуют принимать йод в качестве профилактики.