ua en ru

Визит Зеленского на саммит G7 и пакет военной помощи от США: новости за выходные

Визит Зеленского на саммит G7 и пакет военной помощи от США: новости за выходные Фото: коллаж РБК-Украина

В субботу, 20 мая, украинский президент Владимир Зеленский приехал на саммит "Большой семерки" в Японию, а США в это время объявили о новом пакете военной помощи для Украины.

Детальнее о том, что произошло на выходных, - в материале РБК-Украина.

Война РФ против Украины

Новости за 20 мая:

Новости за 21 мая:

Зеленский на саммите G7

В субботу, 20 мая, президент Украины прибыл с визитом в Японию, где принял участие в саммите стран G7. В городе Хиросима прошел 48-й саммит G7. Среди стран-членов "Большой семерки" такие страны, как США, Япония, Германия, Британия, Франция, Италия, Канада.

В ходе поездки президент провел переговорами в частности с такими мировыми лидерами, как американский президент Джо Байден, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц, президент Европейского совета Шарль Мишель и другие.

Все подробности визита президента Украины в Японию можно узнать в материале РБК-Украина.

Байден объявил новый пакет военной помощи Украине

В воскресенье, 21 мая, Байден сообщил, что США выделят для Украины новый пакет военной помощи. Он включает в себя дополнительные боеприпасы, артиллерию и бронированную технику.

Американский президент заявил, что США делают все возможное для укрепления обороны Украины для противостояния России.

В Киеве с сегодняшнего дня запретили въезд грузовиков во время воздушной тревоги

Решение было принято Советом обороны. Речь идет о грузовом транспорте общей массой более 4,5 тонны.

Силы спецопераций показали видео из разрушенного Бахмута

Кадры были сняты операторами одного из центров ССО.

"Ни одно видео, снятое в Бахмуте, в полной мере не передаст происходящее в городе на самом деле, какие титанические усилия прилагают наши воины для его защиты и испытывают на самом деле в аду, который когда-то был одним из самых красивых городов Донбасса", - отмечают военные.

В центре Москвы нашли дрон

Российский Telegram-канал BAZA сообщил, что дрон с камерой обнаружили на территории Академии водного транспорта.

Россияне говорят, что место инцидента осматривает полиция и взрывотехники. Кто выпустил дрон и как он попал на территории академии – неизвестно.

После взрывов в Мариуполе оккупанты перемещают технику в Новоазовск.

"Последствия вчерашнего хлопка: россияне тянутся по улицам города в Новоазовск ", - сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

Кроме того, утром в оккупированном городе зафиксировали активное перемещение российских вертолетов со стороны Бердянска и работу ПВО.

Россияне распространили фейк об исчезновении Залужного. Минобороны опровергло

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что россияне запустили фейк о якобы исчезновении главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

"Главком на месте. Делает свою работу. Только общались", - сказала она.

Папа Римский поручил итальянскому кардиналу провести миротворческую миссию для Украины

Папа Римский Франциск попросил кардинала, главу конференции итальянских епископов Маттео Зуппи провести миротворческую миссию, чтобы попытаться помочь положить конец войне в Украине.

Кардинал будет выполнять миссию в соответствии с указаниями Государственного секретариата Ватикана.

В Соломенском районе Киева произошел сильный пожар

Как отмечают в ГСЧС, загорелась открытая территория на улице Владимира Сикевича, 32. Площадь пожара составила 50 квадратных метров.

Байден подтвердил согласие на обучение украинских пилотов на F-16

В ходе переговоров с украинским коллегой Владимиром Зеленским президент США Джо Байден подтвердил согласие на обучение наших пилотов на истребителях F-16.

"Я сказал Зеленскому, что будет начато обучение украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16. Чтобы Украина могла себя защитить", - заявил Байден.

Гутерреш признал необходимость реформировать Совбез ООН

"Глобальная финансовая архитектура устарела, стала нефункциональной и несправедливой... Перед лицом экономических потрясений от пандемии COVID-19 и российского вторжения в Украину она не смогла выполнить свою основную функцию глобальной сети безопасности", - сказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.