ua en ru

Зеленский прибыл с визитом в Японию на саммит G7: все подробности поездки

Зеленский прибыл с визитом в Японию на саммит G7: все подробности поездки Фото: Владимир Зеленский, президент Украины (Getty Images)

Сегодня, 20 мая, президент Украины Владимир Зеленский прибыл с визитом в Японию, где примет участие в саммите стран G7.

Все подробности относительно визита президента Украины в Японию - в материале РБК-Украина.

Обновлено в 18:45

Зеленский подвел итоги первого дня на саммите G7 в Японии. По словам президента, после всех встреч с лидерами других государств, он вернется в Украину с еще большими возможностями для украинской армии.

Обновлено в 17:05

Как рассказал руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак, Зеленский и Шольц говорили о первых результатах визита украинского президента в Германию, а также о формуле мира.

Обновлено в 15:59

"Встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Спасибо Франции за важные решения по военной и гуманитарной поддержке Украины", - написал Владимир Зеленский.

Как отметил президент, поддержка Парижа коалиции истребителей и его участие в тренировочной миссии по подготовке украинских пилотов является важной.

Во время встречи с Макроном Зеленский акцентировал внимание на приоритетности реализации украинской формулы мира и привлечении к ней как можно большего количества стран. Также проинформировал о продуктивном визите на саммит Лиги арабских государств.

Обновлено в 15:42

Как пишет Bild, президент также встретился с канцлером Германии Олафом Шольцем. Пока что содержание их беседы неизвестно.

Обновлено в 14:46

Зеленский встретился с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. Стороны обсудили ход реализации рекомендаций Европейской комиссии для начала переговоров о вступлении нашей страны в ЕС.

"Особое внимание уделили вопросу экспортных ограничений на украинскую аграрную продукцию со стороны ряда стран Евросоюза и недопустимости их продолжения после 5 июня. Обсудили конкретные пути реализации украинской формулы мира и консолидацию мировой поддержки нашей мирной инициативы", - пишет президент.

Обновлено в 14:14

Владимир Зеленский встретился с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

"Во время встречи рассказал о потребностях Украины в гуманитарном разминировании и мобильных госпиталях. Подробно проинформировал Нарендру Моди об инициативе украинской формулы мира и пригласил Индию присоединиться к ее реализации", - написал президент.

Президент поблагодарил Индию за гуманитарную помощь, поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, в том числе на площадках международных организаций.

Обновлено в 13:29

Во время встречи с премьер-министром Итальянской Республики Джорджей Мелони, стороны обсудили важность продолжения диалога между странами по важным вопросам двусторонних отношений.

"Владимир Зеленский и Джорджа Мелони также обсудили первые результаты визита президента Украины в Италию, который состоялся 13 мая. Во время встречи речь шла об оборонной и политической поддержке нашей страны со стороны Итальянской Республики", - пишет пресс-служба Офиса президента.

Зеленский отметил необходимость совершенствования способности противовоздушной обороны, включая подготовку наших пилотов.

Зеленский прибыл с визитом в Японию на саммит G7: все подробности поездки

Фото: Владимир Зеленский, президент Украины и Джорджия Мелони, премьер Италии (president.gov.ua)

Обновлено в 13:02

Во время встречи с Риши Сунаком Владимир Зеленский поблагодарил Британию за лидерство в международной коалиции истребителей.

Также стороны обсудили:

  • дальнейшую реализацию договоренностей, которые были достигнуты во время переговоров в Великобритании 14 мая;
  • развитие двусторонних отношений между странами;
  • координацию позиций накануне участия в саммите G7.

Зеленский прибыл с визитом в Японию на саммит G7: все подробности поездки

Фото: Владимир Зеленский, президент Украины и Риши Сунак, премьер Британии (president.gov.ua)

Обновлено в 12:27

Во время визита в Хиросиму Владимир Зеленский встретился с Риши Сунаком. Во время встречи премьер Великобритании обнял президента и сказал: "Вы сделали это".

Отвечая на вопрос, был ли это хороший день, Зеленский улыбнулся, кивнул и ответил "спасибо".

Также отмечается, что президент встретился и с премьер-министром Италии Джорджией Мелони.

Зеленский прибыл в Японию

"Япония. G7. Важные встречи с партнерами и друзьями Украины. Безопасность и усиление сотрудничества для нашей победы. Сегодня мир станет ближе", - сообщил президент в Telegram-канале.

Также в сеть попали и другие видео из аэропорта в Хиросиме.

Саммит G7

Лидеры G7 встретились в японском городе Хиросима. Саммит проходит с 19 по 21 мая. Среди его участников:

  • Канада - премьер-министр Джастин Трюдо;
  • Франция - президент Эммануэль Макрон;
  • Германия - канцлер Олаф Шольц;
  • Италия - премьер-министр Джорджа Мэлони;
  • Япония - премьер-министр Фумио Кисида;
  • Великобритания - премьер-министр Риши Сунак;
  • США - президент Джо Байден;
  • ЕС - Урсула фон дер Ляен, глава Еврокомиссии и Шарль Мишель, председатель Европейского совета.

Чего ожидать?

По словам руководителя Офиса президента Андрея Ермака, во время поездки в Японию, Владимир Зеленский встретится с президентом США. Ожидается, что стороны обсудят подготовку пилотов Украины на F-16.

Согласно данным Politico, Байден собирается объявить о новом пакете военной помощи Украине на сумму 375 млн долларов после встречи с украинским коллегой

В частности президент Штатов планирует обсудить с бразильским коллегой Луисом Инасиу Лулой да Силвой и премьер-министром Индии Нарендрой Моди войну на территории Украины. Байден планирует поднять вопрос их роли в "поддержке основного и самого главного элемента любого результата, а именно суверенитета и территориальной целостности".

Что этому предшествовало?

Турне по странам ЕС

На прошлой неделе президент Украины посетил ряд стран Европы, включая Италию, Германию, Британию и Францию. Там он встретился с чиновниками и лидерами стран-членов ЕС.

"Возвращаемся домой с новыми оборонными пакетами: больше нового, мощного оружия для фронта, больше защиты для наших людей. Больше политической поддержки", - написал президент при возвращении в Украину.

РБК-Украина раскрывало все подробности турне Зеленского в страны ЕС.

Поездка в Саудовскую Аравию

Вчера, 19 мая, президент также посетил Саудовскую Аравию, где встретился с наследным принцем Мухаммадом бин Салманом аль-Саудом и выступил на саммите Лиги арабских государств.

Как отметил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, в каждой стране Владимира Зеленского приветствуются лидером свободного мира. Россию в это время унижают в тех регионах, которые она считала "своими".

Участие на саммите G7

В ходе поездок Владимира Зеленского ряд западных СМИ сообщали о его планах по участию на саммите G7.

Секретарь СНБО Алексей Данилов подтвердил непосредственное участие президента на саммите, однако позже пресс-служба ведомства заявила о том, что Зеленский присоединится к встрече лидеров в онлайн-режиме.