ua en ru

Саакашвили задержали в Грузии: что известно на данный момент

Саакашвили задержали в Грузии: что известно на данный момент Фото: Михаил Саакашвили, экс-президент Грузии (Виталий Носач, РБК-Украина)

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня вернулся в Тбилиси, несмотря на то, что там он приговорен к 9 годам тюремного заключения. Сначала грузинские власти отрицали это, а затем заявили о задержании Саакашвили.

Что известно на данный момент - в материале РБК-Украина.

С чего все началось

Несколько дней назад Саакашвили заявил о намерении вернуться в Грузию накануне местных выборов в стране. Сегодня утром экс-президент записал видеоролик, в котором заявил, что прилетел в Тбилиси.

Однако грузинские власти не подтверждали эту информацию. Министерство внутренних дел Грузии утверждало, что Саакашвили не пересекал грузинскую границу. Также были сообщения, что грузинский экс-президент находится в Трускавце, где проходит заседание фракции "Слуги народа".

Задержание Саакашвили

Вечером 1 октября премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили объявил, что Саакашвили задержали правоохранители. Сейчас, по его словам, экс-президент Грузии находится в пенитенциарном учреждении.

"Наши агентства имели информацию о его перемещении, начиная из Украины в сторону Грузии. Этот процесс находился под полным контролем. Были приняты соответствующие меры и выбраны такое время и место, чтобы препятствия для задержания были минимальными", - сказал грузинский премьер.

Команда Саакашвили сначала не подтверждала информацию о задержании грузинского экс-президента, в частности, глава офиса Саакашвили Мария Барабаш сказала РБК-Украина, что заявление Гарибашвили - это провокация.

Однако затем на странице Саакашвили в Facebook появилось видео, на котором записаны его последние слова перед задержанием.

"Возможно, сейчас меня задержат в Тбилиси, однако знайте, что мы будем бороться до последнего. Мы все собираемся, очень много людей выходит на улицу, и мы окончательно побеждаем на этих выборах", - сказал он.

Видео задержания Саакашвили

Грузинские телеканалы показали кадры задержания Саакашвили. На опубликованном отрезке видео можно увидеть, что на Саакашвили наручники, а также бывшего грузинского президента сопровождают правоохранители. На видео также можно увидеть, что Саакашвили улыбается.

В чем обвиняют Саакашвили

В январе 2018 года суд Грузии заочно приговорил экс-президента Саакашвили к 9 годам тюремного заключения по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями.

В 2015 году Саакашвили лишился грузинского гражданства и сейчас является гражданином Украины. Он не возвращался в Грузию уже восемь лет, хотя много раз обещал сделать это, а в грузинском правительстве постоянно заявляли, что в случае возвращения его ждет арест.

Реакция МИД Украины

Министерство иностранных дел Украины уже отреагировало на информацию о задержании Саакашвили в Грузии. Как рассказал РБК-Украина пресс-секретарь МИД Олег Николенко, украинское министерство уже вызвало посла Грузии.

"В МИД приглашен руководитель посольства Грузии в Украине для получения официальной информации об основаниях и обстоятельства такого задержания", - сообщил он.

Отметим, Саакашвили занимает должность главы Исполнительного комитета Национального совета реформ при президенте Украины.

Что сказали в Офисе президента

Пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров заявил, что президент Владимир Зеленский обеспокоен новостями и "тоном заявлений" по поводу задержания Саакашвили.

"Украина обращается к грузинской стороне за разъяснениями касательно всех обстоятельств и причин такого шага в отношении украинского гражданина. Посольство Украины в Грузии пока не получило официальной информации о задержании. Но наши консулы уже работают над тем, чтобы предоставить Саакашвили всю необходимую помощь", - сообщил он.

Кроме того, советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк в комментарии РБК-Украина сказал, что украинская сторона видит определенный мотив мести в отношении Саакашвили со стороны грузинских властей.

Кто еще отреагировал на задержание Саакашвили

Жена Саакашвили Сандра Рулофс уже отреагировала на задержание экс-президента. Она разместила на своей странице в Facebook публикацию с поддержкой своего мужа.

"Он дал нам знать, по какому плану действовать, и при этом наглядно показал нам истинное лицо правительства и пороки системы. Завтра вы сами оцените его героическое и гениальное поведение - все на референдум", - написала Рулофс.

Адвокат экс-президента Грузии Бека Басилая заявил, что дела против Саакашвили являются политически мотивированными.

"Это задержание - это политический акт. Сейчас главное, чтобы грузинский народ завтра пришел на выборы. Если победит оппозиция, то мы все увидим, как этот же премьер-министр даст новую пресс-конференцию, где скажет, что политическая ситуация изменилась и надо освободить Саакашвили ", - сказал адвокат в эфире канала "Украина 24".

Грузия завела еще одно дело в отношении Саакашвили

Грузинская прокуратура заявила о возбуждении дела о якобы незаконном пересечении границы Грузии экс-президентом Саакашвили.

"МВД расследует факт незаконного пересечения границы Саакашвили - преступление, предусмотренное статьей 344 Уголовного кодекса Грузии. Все необходимые следственные действия по делу проводятся в активном режиме", - сообщили в прокуратуре.

В то же время соратники Саакашвили говорят, что экс-президент уже четыре дня находится на территории Грузии, и он якобы успел уже побывать в разных частях Тбилиси, а также ходил у здания парламента.

"Сегодня не первый день, когда Саакашвили находится в Тбилиси, он находится в Грузии уже четвертый день, и это правительство не имеет об этом никакой информации. Поэтому я думаю, что это гораздо большая проблема, чем то, что Саакашвили находится в тюрьме", - сказала член основанной Саакашвили партии "Единое национальное движение" Эка Херхеулидзе.

Зурабишвили высказалась о возможности помилования Саакашвили

Президент Грузии Саломе Зурабишвили сделала заявление по поводу задержания Саакашвили и пообещала, что не будет выдавать указа о помиловании экс-президента.

"Мой ответ прост и окончателен: нет и никогда", - сказала она.

Зурабишвили добавила, что Грузия устала и сейчас мечтает о мире и справедливости.

Грузия не будет экстрадировать Саакашвили

Генеральная прокуратура Грузии заявила, что вопрос об экстрадиции Саакашвили в Украину не рассматривается. Наличие украинского гражданства не помешает Саакашвили отбывать срок в Грузии.

"Это абсолютно невозможно, потому что преступления совершались на территории Грузии", - пояснили в грузинской Генпрокуратуре.

Саакашвили объявил голодовку

Грузинский омбудсмен Нино Ломджария встретилась с задержанным в Тбилиси Саакашвили. После встречи она сообщила, что Саакашвили объявил голодовку в тюрьме.

"Саакашвили сказал, что объявляет голодовку", - сказала она, добавив, что экс-президент Грузии также потребовал встречи с украинским консулом.

Реакция из Вашингтона

В американском Госдепартаменте заявили, что следят за ситуацией, которая развивается вокруг Саакашвили в Грузии.

"Мы призываем власти Грузии обеспечить справедливое отношение к господину Саакашвили, в соответствии с законами Грузии и международными обязательствами Грузии по правам человека", - сказал представитель Госдепа США.