ua en ru

На Медведчука надели электронный браслет, а Рада получила представление об отставке Степанова: новости за 14 мая

На Медведчука надели электронный браслет, а Рада получила представление об отставке Степанова: новости за 14 мая Коллаж РБК-Украина
Автор: РБК-Україна

Рада получила представление об отставке министра здравоохранения Украины Максима Степанова, пять из шести членов набсовета "Нафтогаза" сложили полномочия, на народного депутата Виктора Медведчука надели электронный браслет. Подробнее о том, что произошло в пятницу, 14 мая, - в материале РБК-Украина.

Рада получила представление об отставке Степанова

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов уходит в отставку. Соответствующее представление премьера Дениса Шмыгаля поступило сегодня в парламент.

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия рассказал, кто может получить должность министра здравоохранения в случае отставки Максима Степанова. Главным претендентом на должность министра является государственный санврач Виктор Ляшко.

Криклий и Петрашко написали заявления об отставке: что известно

Двое министров написали заявления о своей отставке с должностей. Уйти с постов по собственному желанию хотят министр инфраструктуры Владислав Криклий и министр развития экономики Игорь Петрашко. Об этом РБК-Украина рассказал источник в "Слуге народа".

Как отметил источник, заявления министров уже поступили в Верховную Раду. "Их вопросы будут рассмотрены во вторник на внеочередном (заседании парламента - ред.)", - сообщил собеседник издания.

На Медведчука надели электронный браслет

Офис генерального прокурора сообщает, что на народного депутата Виктора Медведчука надели электронный браслет. Вчера суд избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Первый заместитель генерального прокурора Роман Говда объяснил, что Медведчуку пока не инкриминируют финансирования терроризма, так как оккупанты в Крыму и РФ не признаны террористическими организациями. Однако этот вопрос рассматривается.

Путин резко отреагировал на арест Медведчука: "зачистка политического поля"

Президент России Владимир Путин прокомментировал арест нардепа ОПЗЖ Виктора Медведчука в Украине. Он заявил о "зачистке политического поля" в Украине.

Также Путин заявил, что многие лица из высшего руководства Укарины владеют бизнесом в РФ и оккупированном Крыму. По его мнению, это не коррелируется с тем, что в Украине преследуют за экономические связи с Москвой.

Пять из шести членов набсовета "Нафтогаза" сложили полномочия

Пять членов наблюдательного совета "Нафтогаза" сложили полномочия. В наблюдательном совете компании остался только один человек. Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе "Нафтогаза".

Напомним, 28 апреля Кабмин уволил и переназначил членов наблюдательного совета "Нафтогаза" для того, чтобы сделать перестановки в руководстве компании. Речь об увольнении главы правления Андрея Коболева и назначении на его место Юрия Витренко. После этого наблюдательный совет "Нафтогаза" объявила о своей отставке. Однако сегодня Кабмин предложил членам наблюдательного совета компании заключить контракт еще на год.

Семенченко объявили подозрение в теракте за обстрел офиса "112 Украина"

Бывшему народному депутату Семену Семенченко объявили подозрение в организации террористического акта. По данным следствия, он якобы причастен к обстрелу офиса телеканала "112 Украина" из гранатомета.

Сообщается, что бывшему нардепу и двум исполнителя обстрела сообщили о подозрении по факту террористического акта (ч. 2 ст. 258 УК Украины).

СНБО принял санкции против криминальных авторитетов и воров в законе, - Зеленский

Президент Владимир Зеленский объявил о введении санкций против 111 иностранных граждан, которых считают криминальными авторитетами. Соответствующее решение приняли на заседании Совета нацбезопасности и обороны.

Об этом глава государства рассказал в своем видеообращении.

В Украине ввели госрегурирование цен на бензин и дизельное топливо

Кабинет министров Украины ввел государственное регулирование розничных цен на бензин и дизельное топливо.

Кабмин внес изменения в "карантинное" постановление №1236 от 9 декабря 2020 года. На период действия карантина установлены предельные уровни торговой надбавки к средней цене дизельного топлива (не более 7 гривен за литр) и бензина (не более 5 гривен за литр).

Николаевскую область вернули в "оранжевую" зону

Николаевскую область всего спустя сутки вернули в "оранжевую" зону карантина. В регионе превышен коэффициент выявления случаев инфицирования.

В то же время девять регионов уже соответствуют "зеленой" зоне по проценту от эпидемического порога: Киев, Волынская, Закарпатская, Киевская, Львовская, Николаевская, Полтавская, Хмельницкая и Черниговская область.

Греция передумала и открыла границу для украинцев: условия въезда

Греция открывает границы для украинских туристов – теперь официально. Ранее страна разрешила въезд иностранцам, но Украины в списках стран не оказалось. Теперь же в стране объявили, что в новом сезоне ждут на отдых и наших путешественников.

Какие условия въезда в Грецию, сколько стоит отдых и когда начнут летать рейсы в страну– РБК-Украина собрало главную информацию, которую стоит знать туристам.

Грозы и почти летняя жара: синоптики дали свежий прогноз на выходные

Погода в Украине будет на выходных с грозами и дождями на западе, местами на севере и юге, а на востоке ожидается почти летняя жара - столбики термометров подберутся к 30-градусным значениям.