ua en ru

Порошенко: новости и свежие рейтинги на выборах президента Украины 2019

Порошенко: новости и свежие рейтинги на выборах президента Украины 2019 Фото: Петр Порошенко (president.gov.ua)

Порошенко в первом туре выборов 2019 поддержали 15,95% избирателей

Дата рождения: 26 сентября 1965 года (53 года)

Партия: БПП "Солидарность"

Должность: 5-й президент Украины

Образование: Киевский национальный университет им. Т. Г. Шевченко

Семья: женат, четверо детей

Порошенко на выборах 2019. Новости

Биография

Политическая деятельность

Бизнес

Скандалы

Семья

Порошенко на выборах 2019.Новости

  • В штабе Петра Порошенко обратились в Центризбирком с просьбой перенести время дебатов на "Суспільном" с 20:00 на 21:00. Как ожидается, ЦИК примет решение 18 апреля.

  • Петр Порошенко, выступая в эфире одного из телеканалов заявил, что второй тур выборов 2019 не будет сорван из-за недоукомплектования участковых избирательных комиссий.

  • 12 апреля Петр Порошенко заявил, что высокая поддержка Владимира Зеленского в первом туре выборов не является уникальным явлением. Он также заявил о намерении бороться за голоса избирателей во втором туре выборов.

  • 11 апреля группа "Рейтинг" опубликовала результаты опроса перед вторым туром выборов. Согласно исследованию, Петра Порошенко поддерживают 20,8% респондентов.
  • 10 апреля Петр Порошенко еще раз сдал анализы. В этот раз экспертам VADA. Порошенко призвал Владимира Зеленского также сдать анализы повторного. Кроме того, действующий глава государства заявил, что будет ждать Зеленского 14 апреля в 14:14 на НСК "Олимпийский" для проведения дебатов, а 19 апреля - в студии "Суспільного".
  • В штабе Петра Порошенко заявили, что он готов к участию в дебатах с Владимиром Зеленским 14 и 19 апреля. Кроме того, Порошенко намерен прийти на дебаты в студию "Суспільного" 19 апреля.
  • 7 апреля Петр Порошенко объявил возможную дату проведения дебатов с Владимиром Зеленским на НСК "Олимпийский" - 14 апреля.
  • Согласно результатам подсчета голосов избирателей Петр Порошенко вышел во второй тур выборов. За действующего главу государства отдали голоса 3014 609 человек (15,95%). Вместе с Порошенко во второй тур вышел Владимир Зеленский.
  • 5 апреля Петр Порошенко записал еще одно видеообращение к Владимиру Зеленскому с призывом прийти на дебаты. Кроме того, 5 апреля, Порошенко сдал анализы на наркотики и алкоголь, как того требовал Зеленский.
  • 4 апреля Центризбирком завершил обработку протоколов. По результатам подсчета, Петр Порошенко набрал 15,95% голосов, у Владимира Зеленского - 30,24%.
  • 3 апреля оппонент Петра Порошенко - Владимир Зеленский - записал видеообращение к действующему главе государства с предложение провести дебаты не в телестудии, а на НСК "Олимпийский". В свою очередь, Порошенко согласился на предложение Зеленского.
  • 31 марта в Украине состоялся первый тур выборов. По результатам Национального экзит-пола Петр Порошенко набрал 17,8% голосов избирателей, заняв второе место. Первое место занял Владимир Зеленский. После объявления результатов Порошенко дал пресс-конференцию, на которой заявил, что перед вторым туром выборов должны состояться дебаты кандидатов.
  • По результатам опроса группы "Рейтинг", который был проведен 5-14 марта, Петр Порошенко занимает третье место в рейтинге кандидатов в президенты. Из 15 тыс. респондентов за Порошенко планируют голосовать 16,4% опрошенных.
  • По данным опроса КМИС за 14-22 марта, Петр Порошенко занимает второе место в рейтинге кандидатов в президенты Украины. Из 2004 респондентов за Порошенко планируют проголосовать 17,1% опрошенных.
  • Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинские церкви должны повлиять на проведение выборов 2019 без насилия. На встрече с членами Всеукраинского совета церквей он попросил Всеукраинский совет церквей обратиться с призывом провести выборы без насилия.
  • По результатам опроса КМИС, проведенного 8-20 февраля текущего года, президент Украины Петр Порошенко занимает второе место в рейтинге кандидатов на выборах 2019. Порошенко готовы поддержать 18% респондентов, на первом месте шоумен Владимир Зеленский (26,4%).
  • 16 февраля 2019 года президент Украины Петр Порошенко принял участие в работе Мюнхенской конференции по безопасности. В рамках работы одной из сессий Порошенко прокомментировал свои шансы победить на выборах. В частности, он отметил, что заранее неизвестно, кто победит на выборах. И это, по его словам, признак демократического государства. При этом, он отметил, что по итогам голосования будут "замечательные результаты".
  • 7 февраля 2019 года Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Петра Порошенко кандидатом в президенты на очередных выборах.
  • Согласно результатам социологического исследования, проведенного 19-30 января 2019 центром "Социальный мониторинг", "Украинским институтом социальных исследований им. Яременко", компанией "Инфо Сапиенс" и Социологической группой "Рейтинг", Петр Порошенко на третьем месте - его готовы поддержать 14,8% респондентов. Несмотря на третью позицию в рейтинге президенских выборов, в победу Порошенко верят 16,6% опрошенных, что соответствует второму месту.
  • 3 февраля 2019 года действующий президент Украины Петр Порошенко подал документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации кандидатом в президенты. Глава государства подал документы в последний день приема.
  • Согласно результатам исследования, проведенного 16-29 января 2019 тремя социологическими компаниями (КМИС, Socis, Центр Разумкова), действующего президента Петра Порошенко поддерживают 16,4% избирателей, тогда как наибольшую поддержку среди избирателей имеет шоумен Владимир Зеленский (23%).
  • По данным опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" 16-24 января 2019 года, за действующего президента Петра Порошенко готовы проголосовать 15,1% респондентов. Порошенко уступает место шоумену Владимиру Зеленкському, за которого готовы проголосовать 19% опрошенных, и лидеру "Батькивщины" Юлии Тимошенко, которую поддерживают 18,2% респондентов.
  • 29 января 2019 года действующий президент Украины Петр Порошенко объявил о намерении участвовать в выборах.
  • По словам источника РБК-Украина в штабе Петра Порошенко, в команде действующего президента не намерены использовать церковную тему в избирательной кампании. Ключевым месседжем избирательной кампании Порошенко будет вступление Украины в Евросоюз и НАТО. Кроме того, по словам источника РБК-Украина, в Администрации президента рассчитывают, что глава партии "БПП-Солидарность" и мэр Киева Виталий Кличко выступит в поддержку Петра Порошенко еще до первого тура выборов.
  • 25 января 2019 года. Источники РБК-Украина в Администрации президента сообщили, что выдвижение действующего главы государства Петра Порошенко кандидатом на выборы состоится 29 января в Международном выставочном центре в Киеве в рамках форума демократических сил.
  • 24 января 2019 года. Источники РБК-Украина в окружении главы государства сообщали, что лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук может поддержать Петра Порошенко на выборах президента в марте этого года и на данный момент по этому вопросу ведутся переговоры. РБК-Украина в пресс-службе Вакарчука заявили, что "эта информация не соответствует действительности".
  • 17 января 2019 года. По данным источника РБК-Украина в Администрации президента, рассматриваются две даты, 30 января и 2 февраля, когда Петр Порошенко может объявить о намерении принимать участие в выборах. Порошенко будет выдвигать свою кандидатуру как самовыдвиженец.
  • 13 ноября 2018 года. Если бы выборы президента Украины проводились в ноябре, то за действующего главу государства Петра Порошенко отдали бы голоса 6,3% украинцев. Его опережают лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко (12,7%) и шоумен Владимир Зеленский (7,6%). Об этом свидетельствуют данные опроса КМИС, Центра Разумкова и социологической группы "Рейтинг". В ситуации выхода во второй тур Порошенко проигрывает своим возможным соперникам.
  • 1 ноября 2018 года. За действующего президента Петра Порошенко проголосовали бы 7% украинцев. Его опережают лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко (13,4%) и шоумен Владимир Зеленский (7,6%). Об этом свидетельствуют результаты опроса Центра "Социальный мониторинг", Украинского института социсследований, Киевского международного института социологии и группы "Рейтинг". По данным социологов, при выходе во второй тур Порошенко проигрывает своим возможным соперникам.
  • Пока официально президент Петр Порошенко не объявил об участии в президентских выборах 2019. О своем решении он намерен сообщить уже после старта избирательной кампании. В этом году ее начало выпадает на 31 декабря 2018 года.

Биография

Петр Алексеевич Порошенко родился 26 сентября 1965 года в Одесской области (г. Болград) в семье специалиста по сельхозтехнике Алексея Ивановича и бухгалтера Евгении Сергеевны.

Порошенко: новости и свежие рейтинги на выборах президента Украины 2019

Фото: отец Петра Порошенко - Алексей (wikipedia.org)

У Порошенко был старший брат Михаил (один из основателей "Укрпроминвест"), который погиб при загадочных обстоятельствах в 1997 году.

В 1974-м семья будущего президента переехала в Бендеры, где Порошенко окончил школу. В юности увлекался французским языком, из-за этого одноклассники его в шутку называли Пьером. Увлекался вольной борьбой и дзюдо, имеет разряд мастера спорта СССР.

В 1984-1986 годы проходил армейскую службу в Казахстане.

Порошенко: новости и свежие рейтинги на выборах президента Украины 2019

Фото: Порошенко в юности (flickr.com poroshenkopetro)

В 1989-м Порошенко окончил Киевский университет им. Т. Шевченко по специальности "Международные экономические отношения". До 1992 года учился в аспирантуре и работал на кафедре.

Политическая деятельность

Начал карьеру политика со вступления в ряды СДПУ (о).

В 2000-м Порошенко создал собственную партию "Солидарность". Также имел отношение к созданию "Партии регионов".

Порошенко: новости и свежие рейтинги на выборах президента Украины 2019

Фото: Петр Порошенко и Николай Азаров (twitter.com/uacrisis.org)

В 2002 году Порошенко стал членом оппозиционной фракции "Наша Украина" и в дальнейшем руководил предвыборной кампанией Виктора Ющенко. К слову, Порошенко и Ющенко связывает не только политика, они кумовья: Ющенко крестил дочек Порошенко.

Порошенко: новости и свежие рейтинги на выборах президента Украины 2019

Фото: Виктор Ющенко и руководитель избирательного штаба Петр Порошенко разговаривают после объявления экзит-полов, 31 марта 2002 (УНИАН)

На выборах в Раду-2002 "Наша Украина" получила большинство в парламенте, а Порошенко возглавил комитет по бюджетным вопросам.

Порошенко: новости и свежие рейтинги на выборах президента Украины 2019

Фото: Тимошенко беседует с председателем Комитета ВР по вопросам бюджета Петром Порошенко в зале заседаний ВР, 9 сентября 2003 года (УНИАН)

В феврале 2005-го Порошенко был назначен на должность секретаря в Совет национальной безопасности Украины, но уже в сентябре был уволен. В это же время президент Виктор Ющенко отправил в отставку и Кабмин.

Порошенко: новости и свежие рейтинги на выборах президента Украины 2019

Фото: Юлия Тимошенко, Виктор Ющенко и Петр Порошенко во время Оранжевой революции, 2004 год (УНИАН)

В 2007 году занял пост председателя Совета Нацбанка Украины, а спустя два года, в октябре 2009, стал министром иностранных дел.

Порошенко: новости и свежие рейтинги на выборах президента Украины 2019

Фото: Петр Порошенко и Юлия Тимошенко (УНИАН)

23 марта 2012 года президент Виктор Янукович назначил Порошенко на должность министра экономики и торговли Украины.

Принимал участие в выборах в Верховную раду 7-го созыва от винницкого округа - набрал более 70% голосов и возглавил Комитет по вопросам евроинтеграции.

В 2013-2014 годах был активным участником Революции достоинства. Политика назначили представителем украинских властей на переговорах с депутатами Верховного совета Крыма, которые планировались в Симферополе. Однако Порошенко не был допущен пикетирующими в здание парламента.

Порошенко: новости и свежие рейтинги на выборах президента Украины 2019

Фото: Петр Порошенко и Виталий Кличко во время Революции достоинства (УНИАН)

После отстранения от власти Виктора Януковича на выборах президента 25 мая 2014 года Порошенко одержал победу в 1 туре голосования (набрал 54,7% голосов).

Порошенко: новости и свежие рейтинги на выборах президента Украины 2019

Фото: Петр Порошенко с женой Мариной и сыном Алексеем голосуют на выборах (facebook.com petroporoshenko)

Инаугурация президента прошла 7 июня 2014 года. Среди главных целей на посту президента Порошенко называл сохранение территориальной целостности государства и возврат Крыма в состав Украины; получение безвиза со странами Европы и вступление в ЕС; проведение военной реформы для соответствия стандартам НАТО.

Порошенко: новости и свежие рейтинги на выборах президента Украины 2019

Фото: инаугурация Порошенко (president.gov.ua)

Бизнес

Интерес к бизнесу Порошенко начал проявлять еще в студенчестве: занимался видеопрокатом кассет, а также создал кооператив по продаже какао-бобов. На вырученные деньги решил начать кондитерский бизнес, став впоследствии гендиректором концерна Roshen с представительствами не только по Украине, но и за рубежом (Липецкая фабрика в России, Клайпедская в Литве, фабрика Bonbonetti Choco в Венгрии).

Порошенко: новости и свежие рейтинги на выборах президента Украины 2019

Фото: завод Roshen в Киеве (wikipedia.org Artemka)

Помимо шоколадных фабрик, среди бизнес-активов Порошенко числятся: предприятия сферы коммуникаций и СМИ (5 канал, трускавецкая ТРТ, радио Нико-ФМ, Радио 5 - Ретро ФМ, одесское Радио Next, дрогобычское Твое радио), аграрные компании ("Укрпроминвест-Агро", "Поділля"), автомобильная корпорация "Богдан", Севастопольский морской завод, завод "Кузница на Рыбальском", Песковский завод стеклоизделий (Киевская область), страховая компания "Країна", Международный инвестиционный банк, аккумуляторный завод "Энергоавтоматика" в Днепре, телекоммуникационная фирма "Экран" (бренд Maximum TV), спортклуб "Пятый элемент".

После вступления на должность президента Украины Порошенко обещал продать свой бизнес (по Конституции глава государства не может вести предпринимательскую деятельность).

14 января 2016 года Порошенко заявил, что у него уже нет контроля над корпорацией Roshen — эти права он передал в "слепой траст" банка Ротшильдов.

По данным Forbes-Украина, за 2015 год украинский президент увеличил собственный капитал более чем на 100 млн долларов. Его состояние оценивалось в 750 млн долларов – 8 место среди украинских олигархов.

За последний год президент официально задекларировал около 80,5 млн гривен дохода, что в 5 раз больше, чем за 2017-й.

Скандалы

За время президентской каденции оппоненты не раз упрекали Порошенко в том, что он не выполнил свое обещание – не продал бизнес в России (Липецкая фабрика).

В сентябре 2018 года на открытии экономического форума в Харькове Порошенко заявил, что не имеет бизнеса в РФ. Он подчеркнул, что фабрика в Липецке закрыта, а все ее работники уволены.

В январе 2018-го одной из самых обсуждаемых тем в СМИ стала тайная новогодняя поездка президента с семьей на Мальдивы. Информацию об этом опубликовали журналисты программы "Схемы". По их подсчетам, проживание на курорте стоило Порошенко не менее 46 000 долларов в сутки, а вся сумма расходов составила 276 000 долларов.

В пресс-службе президента тогда объясняли, что поездка держалась в тайне в целях безопасности, а ездил президент за свои деньги.

Одним из самых запоминающихся скандалов в сети стала перепалка Петра Порошенко и Вадима Новинского на экстренном заседании ВР во время расстрелов на Майдане (20 февраля 2014 года). Нардепы вступили в конфликт относительно происходящего в стране, который чуть не дошел до драки.

Внимание! Видео содержит нецензурную лексику

Семья

Со своей будущей женой Порошенко познакомился на танцах в студенческие годы.

Жена – Марина, врач-кардиолог, председатель совета Благотворительного фонда президента Украины.

У президента четверо детей: старший сын Алексей (1985) – народный депутат VIII созыва Верховной рады. Младший сын Михаил (2001) и дочери-близнецы Женя и Саша (2000), которые учатся в "Конкорд колледже" в графстве Шропшир (Англия). Внуки: Петр (2014) и Елизавета (2016).

Фото: Петр Порошенко с семьей (facebook.com/petroporoshenko, flickr.com/poroshenkopetro, twitter.com/poroshenko)