ua en ru

Немецкие спасатели взяли под контроль пожар возле Берлина

Немецкие спасатели взяли под контроль пожар возле Берлина Фото: лесной пожар под Берлином (bloomberg.com)

Общая площадь пожара составляет около 400 гектаров

Спасатели взяли под контроль лесной пожар возле Берлина, из-за которого 24 августа эвакуировали более 500 человек. Об этом сообщает DW.

По словам уполномоченного по противопожарной безопасности федеральной земли Бранденбург Раймунда Энгеля, пожар больше не распространяется, однако на некоторых участках остаются открытое пламя и очаги тления. Из-за этого жителям нескольких населенных пунктов пока не позволяют вернуться в свои дома.

Энгель выразил надежду, что огонь не начнет снова распространяться из-за сильного ветра, потому что, по данным Немецкой метеорологической службы, 25 августа порывы ветра могут достигать 55 километров в час.

Известно, что общая площадь пожара составляет около 400 гектаров, к тушению огня привлекли сотни спасателей. Их работа осложнена тем, что в лесах возле Берлина сохранились боеприпасы времен Второй Мировой войны. Уже было зафиксировано несколько случаев их детонирования.

Напомним, что 23 июля, в Греции к западу от Афин вспыхнул крупный лесной пожар, который заставил людей бежать из домов. Облака дыма от пожара было видно даже над афинским Акрополем и храмом Парфенона. Пожарная служба после проведенного исследования опровергли предположение властей, что причиной пожара является поджог и заявила, что лесные участки загорелись из-за халатности.

Отметим, что министр гражданской обороны Греции ушел в отставку из-за пожара в стране. Кроме того, министр окружающей среды Греции рассказал, что власть начнет разрушать десятки незаконных построек в регионе Афин после лесного пожара в стране. Гиоргос Статхакис сообщил, что власти снесут 61 сооружение, главным образом заборы на пляжах в нескольких регионах Аттики.

Кроме того, сообщалось о 96 жертв лесных пожаров в Греции.