ua en ru

Коронавирус в Украине и мире: что известно на 18 марта

Коронавирус в Украине и мире: что известно на 18 марта Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Число зараженных коронавирусом в Украине возросло вдвое

Коронавирус в Украине и мире продолжает распространятся. Новые случаи заражения и смертей фиксируются в разных странах. Для противодействия COVID-19 Украина ужесточила карантин, ограничила передвижения по стране и приняла ряд изменений в законы. Подробнее о том, что известно на 18 марта - в материале РБК-Украина.

Важно знать:

  • в Украине зафиксировано 14 случаев заражения коронавирусом, 2 из которых - с летальным исходом;
  • до 3 апреля запрещена работа метро, а также междугородние и межобластные пассажирские перевозки;
  • городской транспорт работает с ограничениями;
  • за несоблюдение правил карантина предусмотрены штраф или уголовная ответственность;
  • количество инфицированных COVID-19 в мире превышает 196 тыс.

Два новых случая коронавируса в Украине

В Минздраве сообщили о двух новых случаях заражения коронавирусом - в Донецкой и Киевской областях. Таким образом, на данный момент COVID-19 подтвержден в 16 случаях.

Дети могут тяжело переносить коронавирус

В ВОЗ заявили о том, что дети тоже могут тяжело переносить коронавирус. По словам доктора Марка Райяна, были зафиксированы случаи тяжелого течения болезни.

"Поэтому не совсем правильно думать, что в зоне риска только пожилые люди", - сказал он.

Зеленский записал очередное видеообращение

Уже традиционно Владимир Зеленский записал очередное видеообращение. Президент заявил о том, что на территории Украины коронавирус распространяется не так быстро, как в Европе. Он отметил, что информация о 400 инфицированных в Украине - это ложь и призвал доверять тоэько проверенным и официальным источникам информации.

Также Зеленский рассказал, что сегодня в Украину возвращаются еще 11,5 тыс. украинских туристов.

По словам президента, в мае будет проведена индексация пенсий, а с 1 апреля пенсионерам, которые получают меньше 5 тыс. гривен, будут доплачивать по 1 тыс. гривен.

Минздрав не исключает ужесточения карантина

Глава Минздрава Илья Емец не исключает, что в случае необходимость власти будут ужесточать карантин в Украине.

"Власти делают очень правильные шаги, и в случае необходимости мы будем вводить еще более жесткий режим", - заявил он.

"Мы настаиваем, чтобы вы оставались дома. Самоизоляция - это новая жизненная философия всех сознательных людей по всему миру. Не будьте равнодушными к друзьям и знакомым. Всеми способами пропагандируйте домашний режим", - добавил министр.

Работа метро может возобновиться с ограничениями

В Киеве может возобновиться работа метро, но с ограничениями. В Киевраде разрабатывается соответствующий план.

"Депутатский корпус сейчас разрабатывает спецмероприятия, которые должны быть введены для того, чтобы метро в ограниченном режиме, но все-таки заработало. Для этого нужно будет просить Кабмин внести изменения в постановление", - заявил секретарь Киеврады Владимир Прокопив.

Первое подозрение на коронавирус в Черниговской области

Первое подозрение на коронавирус зафиксировано в Черниговской области. Женщину с соответствующими симптомами, которая недавно вернулась из Италии, госпитализировали в Нежинскую городскую больницу. Сейчас она находится в изолированном боксе, а ее анализ направлен на проверку.

33-летняя женщина умерла не от коронавируса

Заместитель главврача Черновицкой больницы заявила о том, что 33-летняя женщина умерла не от коронавируса. По ее словам, у пациентки была патология нервной и эндокринной системы, а также были поражены легкие.

"Причина смерти - судорожный синдром на фоне отека головного мозга и, не исключено, кровоизлияние в мозг. Пациентку доставили в наше отделение, потому что она имела несколько повышенную температуру, а ее муж недавно вернулся из Италии. Считаем, что коронавирус в этой ситуации был сопутствующей патологией, к летальному исходу привел не он", - объяснила Снигуряк.

В Черновцах дезинфицируют улицы

В Черновцах начали проводить дезынфекцию улиц. В средстве, который для этого используют, содержится хлор. Однако сообщается, что оно безвредно для людей и животных.

Мыть улицы будут три раза в день. Местные власти просят не парковать машины у дорог.

Новые подозрения на коронавирус

В Ивано-Франковской области госпитализировали 9 человек с подозрением на коронавирус. И.о. главы ОГА Виталий Федорив сообщил о том, что пока в области не было подтвержденных случаев заболевания. Также он рассказал о том, что в больнице от осложнений от гриппа умерла женщина, ее анализы проверяют на наличие COVID-19.

Нардепам, которые контактировали с Шаховым, рекомендуют самоизолироваться

Членам парламентского комитета экономической политики и природопользования рекомендуют самоизолироваться на 14 дней. Нардеп Сергей Шахов, у которого обнаружен коронавирус, присутствовал на заседании комитета после возвращения из-за границы.

"Всем членам комитета, а также тем, кто непосредственно контактировал с Шаховым, рекомендована самоизоляция на 14 дней. Сейчас список контактов уточняется", - отметила замглавы фракции СН Евгения Кравчук.

В ВСУ ввели ряд ограничений

В связи с карантином из-за коронавируса в Вооруженных силах Украины ввели ряд ограничений:

  • запрещены служебные командировки
  • по отдельному решению можно выполнять свои служебные обязанности по месту жительства
  • четкое соблюдение санитарно-гигиенических норм в служебных помещениях
  • ограничено проведение служебных совещаний

Что такое чрезвычайная ситуация и чем отличается от чрезвычайного положения

Режим чрезвычайной ситуации, который ввели в Киевской области и могут ввести в Киеве, повлияет на деятельность органов государственной власти. Они должны будут регулярно оповещать граждан о происходящем, локализировать ситуацию, предоставлять помощь пострадавшим. Для обычных граждан режим ЧС не несет новых ограничений.

Режим чрезвычайной ситуации вводится на местном уровне. А вот режим чрезвычайного положения может ввести только президент своим указом, который должна поддержать Рада. В случае чрезвычайного положения предполагаются некоторые ограничения прав и свобод.

Коронавирус обнаружили у депутата

Минздрав подтвердил информацию о том, что у народного депутата обнаружен коронавирус. Источник РБК-Украина сообщиет о том, что это Сергей Шахов.

"В ответ на запросы средств массовой информации информируем, что народный депутат Украины Сергей Шахов на заседании согласительного совета депутатских фракций 16 марта и на внеочередном заседании Верховной рады Украины 17 марта 2020 года отсутствовал. Другая информация уточняется, о результатах будет сообщено дополнительно", - подтвердили в аппарате Верховной Рады.

В Киевской области ввели режим ЧС

В Киевской области в связи с распространением коронавируса введен режим чрезвычайной ситуации. Штабом по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации будет руководить директор Департамента здравоохранения Киевской облгосадминистрации Максим Ионов.

"Проанализировав эпидемическую ситуацию на территории Киевской области, вызванной вирусом COVID-19, решили классифицировать ее как "Медико-биологическую чрезвычайную ситуацию природного характера регионального уровня" и временно ввести на территории Киевской области режим чрезвычайной ситуации", - говорится в сообщении Киевской ОГА.

Госпитализировали 5 человек, контактировавших с умершей в Черновцах

В Черновцах выявили и госпитализировали пять человек, которые входили в контакт с умершей 33-летней женщиной. По словам замглавы Черновицкой ОГА Натальи Гусак, у них всех есть признаки COVID-19.

"Также мы имеем ситуацию, когда человек перенес это заболевание в легкой форме дома и он не обращался к врачам. И уже установлено первое обращение по этой ситуации от жены", - добавила она.

Новые подозрения на коронавирус

Во Львове госпитализировали 24 человека с подозрением на коронавирус. В Львовском городском совете рассказали о том, что в первую очередь наличие вируса у них подозревают из-за их недавнего пребывания за границей.

"Все материалы направлены в Киев для проведения анализов. Из этих 24 человек 12 - это жители города Львова. Все люди молодого возраста, вернулись из-за границы", - сообщила руководитель оперативного штаба противодействию угрозы коронавируса Галина Сличная.

Черновицкие врачи считают, что вчера пациентка умерла не от кронавируса

Врачи черновицкой больницы, где вчера умерла 33-летняя пациентка, считают, что смерть наступила из-за сопутствующих диагнозов, которые не связаны с коронавирусом.

"По убеждению и профессиональную мнению врачей, которым мы абсолютно доверяем, эта смерть была связана с сопутствующими диагнозами и болезнями этой женщины", - сказал глава Черновицкой ОГА Сергей Осачук.

Количество инфицированных в Украине увеличилось вдвое

В Украине вдвое увеличилось количество инфицированных коронавирусом. Вчера, 17 марта, было подтверждено 7 новых случаев COVID-19. Один из них - в Киевской области. Тест показал положительный результат у 44-летнего мужчины, который был за границей.

Еще 6 случаев - в Черновицкой области. Там инфицирование коронавирусом подтвердили у людей возрастом 31, 18 и 10 лет, а также у двоих малишей возрастом год и десять месяцев и 6 месяцев. Шестой случай стал летальным - 33-летняя женщина умерла. Все заразившиеся входили в контакт с теми, у кого подтвердили коронавирус.

Таким образом, на данный момент в Украине подтверждено 14 случаев заражения коронавирусом, два из которых стали летальными.

Тотальный карантин

С сегодняшнего дня в Украине в полной мере начинают действовать все ужесточения карантина из-за COVID-19. С 17 марта прекратили работу все развлекательные заведения, торгово-развлекательные центры, бары, ночные клубы, спортзалы и фитнес центры, СПА, учреждения культуры.

Также с 17 марта все рестораны и заведения общественного питания перешли на работу в режиме доставки.

На время карантина прекратил работу метрополитен. В Киеве метро закрыли 17 марта в 23:00, в Харькове - в 20:00, а в Днепре - в 15:00.

Кроме того, с сегодняшнего дня и до 3 апреля запрещено междугороднее и межобластное авиа, ж/д и автобусное пассажирское сообщение. Те, у кого были билеты на эти даты, смогут вернуть билеты. Их стоимость будет возвращена в полном объеме.

Внутригородской общественный транспорт будет курсировать, но с ограничениями. Маршрутки могут перевозить не более 10 пассажиров, а автобусы, троллейбусы и трамвайные вагоны - до 20 человек. Кроме того, в Киеве в общественный транспорт будут пускать людей только в масках. За соблюдением правил карантина будет следить полиция.

Наказание за несоблюдение карантина

В новом законе, который 17 марта приняла Рада для предотвращения распространения коронавируса, предусмотрены штрафы и наказания за несоблюдение правил карантина.

Штрафы за нарушение карантина, а также санитарных правил норм:

  • для граждан - от 17 тыс. до 34 тыс. гривен;
  • для должностных лиц - от 34 тыс. до 170 тыс. гривен.

Штрафы и нарушение норм по предотвращению эпидемии:

  • штраф от 17 тыс. до 51 тыс. гривен;
  • арест на срок до 6 месяцев;
  • ограничение свободы на срок до 3 лет;
  • лишение свободы на срок до 3 лет.

Отмена Евро-2020 и перенос финала ЛЧ

В связи с пандемией коронавируса УЕФА приняло решение о переносе футбольного чемпионата Евро-2020. Спортивное событие состоится летом следующего года. Евро-2021 пройдет с 11 июня по 11 июля, а матчи состоятся в ряде городов Европы.

Кроме того, переносится на 27 июня 2020 года финал Лиги чемпионов.

Что говорят о коронавирусе в мире

Президент института Роберта Коха Лотар Вилер считает, что пандемия коронавируса может продлится еще около двух лет. По его словам, в итоге им переболеет 60-70% населения Земли, и в итоге выработает к нему иммунитет. Также он отметил, что все зависит от того, насколько быстро будет найдена вакцина.

Китайские врачи из провинции Ухань, откуда началась вспышка эпидемии коронавируса, рассказали об ошибках в лечении заболевания. В первую очередь они назвали недостаточную защищенность медицинских работников, которые заражались от своих пациентов. Также они акцентировали на том, что у некоторых инфицированных на ранних стадиях болезни симптомы были очень слабо выражены. Из-за этого люди не зная, что больны, не изолировались и заражали окружающих.

На данный момент количество больных коронавирусом в мире превышает 196 тыс. человек.