ua en ru

Коронавирус в Украине и мире: главные новости 17 марта

Коронавирус в Украине и мире: главные новости 17 марта Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Из-за коронавируса в Украине ужесточается карантин

Карантин в Украине из-за коронавируса ужесточается. Приостанавливаются ж/д, авиа и автобусные перевозки по стране, закрывается метрополитен, рестораны и общепиты переходят на работу в режиме доставки. Кроме того, фиксируются новые случаи заражения COVID-19. Подробнее о том, как будет жить Украина ближайшие недели - в материале РБК-Украина.

Что важно знать:

  • все развлекательные, фитнес и СПА центры прекращают работу с 00:00 17 марта;
  • рестораны и кафе работают исключительно в режиме доставки;
  • ж/д, авиа и автобусные перевозки по стране запрещаются с 00:00 18 марта;
  • метро останавливает работу с 17 марта;
  • в Черновицкой и Житомирской областях вводится режим ЧП;
  • каждый пенсионер, который получает меньше 5 тыс. гривен, получит доплату в размере 1 тыс. гривен.

Зеленский обратился к украинцам, которые застряли заграницей

Владимир зеленский записал видео, в котором обратился к украинцам, застрявшим заграницей. Он сообщил о том, Украина вернет своих граждан домой. По словам Зеленского, налажено плановое возвращение украинцев из Египта, Объединенных Арабских Эмиратов, Доминиканской Республики, из Северной и Южной Америки.

А украинцам, которые не могут вылететь в Украину из других стран, он дал инструкцию - зарегистрироваться в системе "Друг" и предоставить как можно больше данных о себе.

Если возникнут проблемы с регистрацией в приложении, нужно обратиться в посольство Украины в той стране, в которой находится человек.

Также Зеленский сказал, что сформированы хабовые точки, из которых можно попасть в Украину бесплатно или по льготным ценам. Это Стамбул, Дубай, Абу-Даби, Прага, Берлин, Варшава, Перемышль, Вена, Братислава, Рига и Вильнюс.

Количество заразившихся в Украине увеличилось в два раза

В Минздраве сообщили о том, что в Украине увеличилось количество заразившихся коронавирусом до 14 человек. Случаи подтверждены:

Черновицкая область (10),

Житомирская область (1),

Киевская область (1)

Киев (2).

Сегодня подтвердили инфицирование у 44-летнего мужчины, который был заграницей (Киевская область).

Тест на COVID-19 в Чернивецькой области показал положительный результат у 6 человек - 33-летней женщины (летальный случай), у лиц в возрасте 31, 10, 18 лет, двоих детей (год и десять месяцев, а также шесть месяцев).

Все они имели контакт с людьми, у которых ранее было подтверждено заражение коронавирусом.

Деньги за билеты на отмененные поезда можно вернуть

Министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил о том, что пассажиры смогут вернуть деньги за билеты на отмененные поезда. Сделать это можно в течение месяца от даты, на которую были приобретены билеты.

"Если у вас были билеты, скажем, на 21 марта, можете обращаться за возвратом средств до 21 апреля", - пояснил министр.

Из Египта вернулись 7 тыс. украинцев

В МИД рассказали о том, что сегодня из Египта вернулись 7 тысяч украинских туристов. Из них 6 112 из Шарм-эль-Шейха, а 972 - из Хургады.

ВОЗ посоветовала препарат для самолечения коронавируса

В ВОЗ рассказали о том, что при подозрении на коронавирус стоит принимать парацетамол. Однако его не рекомендуют употреблять без предварительной консультации с врачом.

В то же время, ибупрофен в ВОЗ рекомендуют не применять для лечения COVID-19.

Без маски не будут пускать в транспорт

В КГГА рассказали о том, что с завтрашнего дня в общественный транспорт Киева не будут пускать граждан без масок.

"Относительно пассажирскому автотранспорту. С завтрашнего дня допуск пассажиров в транспорт будет осуществляться исключительно в масках", - заявил замглавы КГГА Николай Поворозник.

Также он рассказал, что в связи с закрытием метро количество автобусов в столице не будет увеличено.

Китай назвал ошибки при лечении коронавируса

Врачи из китайского города Ухань, где началась и откуда распространилась эпидемия коронавируса, назвали главные ошибки при лечении болезни:

  • недостаточная защищенность медработников
  • неосознанное распространение болезни из-за того, что у некоторых пациентов слабо выраженные симптомы на начальной стадии заболевания.

Также китайские врачи призывают быть бдительными даже после локализации вспышки болезни, так как нельзя исключать новые случаи инфицирования.

Финал ЛЧ могут перенести на июнь

Из-за распространения коронавируса может пройти 27 июня. Предполагается, что при условиях нынешней динамики в средине апреля европейский футбол сможет вернуться к обычному ритму.

Евро-2020 переносится из-за коронавируса

Чемпионат Европы по футболу отложен до следующего года, в связи с пандемией коронавируса. УЕФА приняло решение перенести турнир на период 11 июня - 11 июля 2021 года, чтобы позволить завершить розыгрыш национальных чемпионатов.

Ранее планировалось, что матчи Евро-2020 пройдут с 12 июня по 12 июля в Амстердаме, Баку, Бильбао, Будапеште, Бухаресте, Глазго, Дублине, Копенгагене, Лондоне, Мюнхене, Риме и Санкт-Петербурге.

Пандемия коронавируса может продлиться около двух лет

Президент Института Роберта Коха Лотар Вилер заявил о том, что пандемия коронавируса может продолжаться еще в течение двух лет. Однако, по его словам, это будет зависеть от того, как скоро смогут разработать вакцину.

Вместе с тем Вилер считает, что в итоге около 60-70% жителей планеты переболеют коронавирусом и выработают иммунитет.

Количество инфицированных коронавирусом в мире растет

На данный момент количество людей, инфицированных коронавирусом, превысило 180 тыс. В тройке стран с самым большим количеством зарегистрированных случаев COVID-19 - Китай, Италия и Испания.

Более 7 тыс. в мире умерли от вируса, а почти 80 тыс. - выздоровели.

Когда закроют метро в Киеве и Харькове

Виталий Кличко сообщил о том, что киевский метрополитен останавливает работу 17 марта в 23:00. Ограничение продлится до конца карантина - до 3 апреля.

О закрытии харьковского метрополитена сообщил Геннадий Кернес. По его словам, метро Харькова прекратит работу с 20:00 17 марта и до 3 апреля.

Возможность введения чрезвычайного положения в Украине

Первый замглавы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко рассказал о том, что чрезвычайное положение в Украине могут ввести в случае резкого роста случаев заболевания коронавирусом. Также он отметил, что введение режима ЧС - это очень серьезное мероприятие.

Медработникам увеличат зарплату

Медицинским работникам, которые принимают участие в предотвращении распространения коронавируса и лечении инфицированных, будут доплачивать по 200% к зарплате.

Надбавку получат также работники, которые обеспечивают основные сферы жизнедеятельности.

В случае массового инфицирования, коек в больницах может не хватить

Главный санврач Виктор Ляшко заявил о том, что в случае массового инфицированя коронавирусом, в инфекционных больницах может не хватить коек. Нужно будет перепрофилировать другие больницы.

"В Украине есть около 12 тысяч инфекционных коек в инфекционных больницах. Там общее количество инфекционных боксов 2,5 тыс. В то же время мы понимаем, что, если будет массовое поступление больных с коронавирусной болезнью, этих коек будет недостаточно", - сказал Ляшко.

Четверо заболевших заразились внутри Украины

Как рассказал главный санитарный врач Виктор Ляшко, из семи заболевших в Украине четверо заразились коронавирусом внутри Украины. По его словам, в связи с этим Министерство здравоохранения сменит алгоритм работы по выявлению и диагностике инфицированных.

В Раде проходит внеочередное заседание

В Раде началось внеочередное заседание. Парламентарии рассмотрят законопроект о коронавирусе, который направлен на предотвращение его распространения. Также нардепы будут вносить изменения в несколько законов, в том числе в Налоговый кодекс.

Основные рекомендации:

  • по возможности оставаться дома, выходить только в случае необходимости - в аптеку или продуктовый магазин;
  • избегать контактов с другими людьми, держать дистанцию;
  • не трогать руками лицо, нос, глаза;
  • после каждого контакта с деньгами, дверными ручками дезинфицировать руки;
  • рекомендовано расплачиваться картой, не использовать наличку;
  • как можно чаще мыть и дезинфицировать руки;
  • при наличии симптомов коронавируса не ехать в больницу, а сперва позвонить врачу или в скорую по телефону.

Междугородние и межобластные пассажирские перевозки запрещены

Вчера Владимир Зеленский в своем видеообращении приказал запретить железнодорожное, авиа и автобусное сообщение между городами Украины на время карантина. Соответствующее распоряжение поддержал Кабинет министров на своем заседании.

Таким образом, с 00:00 18 марта прекращают курсировать межгородские и межобластные поезда, электрички, автобусы и самолеты.

Метрополитен приостанавливает работу

Также на заседании Кабмина по приказу Зеленского было решено приостановить работу метрополитена в Киеве, Харькове и Днепре. Метро закроется на время карантина с 00:00 18 марта.

Как будет работать городской транспорт

Внутригородской транспорт продолжит работу, однако с существенными ограничениями. Маршрутки и такси смогут перевозить не более 10 человек, а автобусы, троллейбусы и вагоны трамвая - не более 20 человек.

О чем еще сказал Зеленский в своем видеообращении

В своем обращении Владимир Зеленский также заявил о том, что:

  • каждый пенсионер, пенсия которого меньше 5000 гривен, получит доплату в 1000 гривен
  • НБУ и Минфин должны подготовить программу кредитных каникул для малого и среднего бизнеса
  • Минздрав должен временно запретить плановые операции и сосредоточится на неотложных
  • разработать механизм доставки Укрпочтой лекарств пожилым людям
  • запретить массовые мероприятия численностью более 10 человек
  • обеспечить бесперебойную работу продуктовых магазинов, аптек и заправок

“Настоятельно рекомендую всем людям оставаться дома, кроме необходимости покупки продуктов или лекарств. Особенно это касается граждан старше 60 лет, находящихся в зоне риска”, - сказал президент.

Первые случаи заражения в Киеве и новые случаи в Украине

Первые случаи заражения коронавирусом зафиксированы в Киеве. Как сообщили в Минздраве, пациенты находятся под наблюдением врачей. Один из них недавно вернулся из Франции.

В Черновцах умерла женщина с подозрением на коронавирус. Она находилась на стационаре, ее тест на коронавирус был отправлен на проверку. Если тест окажется положительным, это будет вторая смерть от COVID-19 в Украине.

Кроме того, зафиксированы новые случаи заражения. Вирус обнаружен у двух женщин в Черновицкой области. Как сообщили в Минздраве, их состояние удовлетворительное.

Сегодня состоится внеочередное заседание Рады

Сегодня в 8:00 состоится внеочередное заседание Верховной рады. Парламентарии соберуться для того, чтобы проголосовать законопроект о коронавирусе, а также внести изменения в некоторые законы.

Повестка дня Рады 17 марта:

  • законопроект о предотвращении распространения коронавируса;
  • изменения в действующие законы, которые упростят закупку лекарств и других медицинских товаров;
  • изменения в Налоговый кодекс, которые окажут поддержку налогоплательщикам на время карантина в Украине;
  • график работы парламента и организация его деятельности на время карантина.