ua en ru

Впервые за время войны. Все подробности визита Зеленского в США

Впервые за время войны. Все подробности визита Зеленского в США Фото: президент Украины Владимир Зеленский (president.gov.ua)

Президент Украины Владимир Зеленский 21 декабря отправился с визитом в США. Свою поездку официально подтвердил глава государства и рассказал о своих планах встретиться с американским коллегой Джо Байденом и выступить в Конгрессе.

Все подробности поездки Зеленского в США собрало РБК-Украина в своем материале ниже.

20:10 Президент Украины уже возле Белого дома.

Его кортеж находится возле президентского гостевого дома Blair House.

19:50 Зеленский прибыл в США

The Guardian сообщило о прибытии президента Украины в 18:40 по киевскому времени. Однако, как стало известно, самолет приземлился только сейчас.

18:15 Пелоси официально пригласила Зеленского выступить в Конгрессе.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси официально пригласила выступить на совместном заседании Конгресса. Выступление начнется в 02:30 по киевскому времени.

16:30 У Байдена назвали причину визита Зеленского в Вашингтон.

Представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что Байден пригласил Зеленского, поскольку считает, что война в Украине перешла в новую фазу. По его словам, переговоры будут сосредоточены на продлении военной и экономической помощи США.

"Президент действительно верит, что поскольку мы приближаемся к зиме, поскольку мы вступаем в новую фазу этой войны, что это хорошее время для двух лидеров, чтобы сесть лицом к лицу и поговорить", - подчеркнул Кирби в эфире CNN.

Лидеры также обсудят возможные пути окончания войны.

16:00 Зеленский летит в США на американском военном самолете.

Как пишет CNN, в организацию и обеспечение мер безопасности в ходе визита Зеленского в Вашингтон были вовлечены различные структуры. Сначала он прибыл на поезде в польский Перемышль, после чего вылетел в США из аэропорта в Жешуве.

15:40. Байден заявил, что с нетерпением ждет Зеленского

"Надеюсь, тебе хорошо лететь, Владимир. Я рад, что ты будешь здесь. Много чего нужно обсудить", - написал президент США Джо Байден на своей странице в Twitter.

15:15. На Банковой объяснили, почему визит Зеленского в США чрезвычайно важен

Как отметил советник главы ОП Михаил Подоляк, этот визит президента опровергнет попытки России распространить фейки о том, что якобы отношения между Америкой и Украиной "охлаждаются".

Также встреча Зеленского с его американским коллегой даст возможность напрямую объяснить реальную ситуацию в Украине и рассказать, какое именно оружие нужно нашим бойцам, чтобы в дальнейшем бороться с российской агрессией.

14:35. Первая поездка Зеленского самолетом с начала вторжения

"Немного нервный. Впервые с начала войны президент едет в командировку не поездом. Собственно поездом, но и не поездом. Забыл название того летающего транспорта. Нервы", - написал глава "Укрзализныци" Александр Камышин.

13:49. В сети показали видео с Зеленским из Польши

Вероятно, это были опубликованные кадры по прибытию главы государства в Польшу перед его самолетом в США. Вместе с Зеленским на кадрах замечены руководитель ОП Андрей Ермак и посол США в Украине Бриджит Бринк.

11:32. СМИ назвали время встречи Зеленского с Байденом

Американский лидер Джо Байден встретит президента Украины Владимира Зеленского у Белого дома в 21:00.

После чего пройдет пресс-конференция украинского президента в 23.30.

В Конгрессе выступление Зеленского ожидается на 02:30 по киевскому времени.

10:00. Украинская делегация в США будет просить о поставках ATACMS и Grey Eagle

Информацию передает Politico. По информации издания, во время визита президента Украины Владимира Зеленского в США украинская делегация будет просить Белый дом о поставках ракет большой дальности и беспилотников.

Как сообщает источник, украинская делегация выступит с просьбой поставить ракетные системы большой дальности или ATACMS, а также американские беспилотники Grey Eagle и Reaper.

09:53. Зеленский хочет еще больше поддержки от США

"Наша ситуация тяжелая. Враг увеличивает численность своих войск, но наши ребята смелее. Нам нужно более сильное оружие. Мы передадим благодарность от наших ребят Конгрессу США и президенту США за их поддержку, но этого (поддержки, - ред.) недостаточно", - сказал Зеленский в Бахмуте при передаче ему украинского флага, подписанного солдатами на передовой.

Хронология событий

До сегодняшнего дня подробной информации о визите украинского лидера в Вашингтон не разглашалось. И этому предшествуют, в частности, вопросы безопасности.

Впрочем, в ночь на 21 декабря американские СМИ начали массово писать о визите Зеленского в Вашингтон. В СМИ информировали, что украинский президент выступит перед Конгрессом и пообщается с американским лидером Джо Байденом.

При этом ABC News написало, что Зеленский планирует посетить Капитолийский холм.

Таким образом можно утверждать, что визит украинского президента в Вашингтон может стать его первой иностранной поездкой после начала российского полномасштабного вторжения в Украину. По крайней мере, публично.

Официальные подтверждения

Уже сегодня утром по данным Белого дома стало известно, что этот визит планировался заранее.

Так, поездка украинского лидера была согласована между Зеленским и Байденом во время телефонного разговора 11 декабря. После чего последний предложил две даты визита. Речь шла о 14 и 21 декабря.

Окончательно визит Зеленского был подтвержден украинской стороной только в воскресенье, 18 декабря.

Свою поездку в США официально подтвердил и сам Зеленский. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

"Направился в США для укрепления устойчивости и обороноспособности Украины. В частности, с президентом США Джо Байденом обсудим сотрудничество Украины и США. Также выступлю в Конгрессе и проведу ряд двусторонних встреч", - сообщил глава государства.

После чего об этом сообщили и на Банковой. Украинский лидер выступит с речью на совместном заседании двух палат Конгресса США и проведет ряд двусторонних встреч, передали в ОП.

Так, можно подытожить, что у Зеленского запланирована встреча с Байденом, ключевыми членами его команды по нацбезопасности и Кабинетом министров, обращение в Конгрессе и разговор с прессой.

Отметим, ранее спикер Конгресса Нэнси Пелоси попросила всех членов Конгресса присутствовать на сессии сегодня вечером, где выступит Владимир Зеленский.

Что обсудят Байден и Зеленский

Как стало известно, президенты Украины и США будут обсуждать углубленное стратегическое планирование дальнейших действий на поле боя, возможность обучения, которую США и другие союзники будут продолжать предоставлять Украине.

Среди тем будут подняты вопросы санкций и экспортный контроль. Помощь в экономическом и энергетическом секторах, а также гуманитарная поддержка.

Немало важен тот факт, что в администрации Байдена назвали визит Зеленского сигналом российскому диктатору Владимиру Путину, что Вашингтон будет поддерживать Киев "столько, сколько нужно".

Новый пакет помощи от США, включая Patriot

Не менее резонансной новостью от визита Зеленского в США стало официальное подтверждение Белым домом передачи Украине ракетной батареи Patriot.

Ожидается, что сегодня президент США Джо Байден объявит новый пакет почти 2 миллиардов долларов помощи Украине в сфере безопасности.

"Он будет содержать очень важный аспект: батарея ракет Patriot, которая станет критически важным активом для защиты украинского народа от варварских нападений России на критическую инфраструктуру Украины", - заявили в Белом доме.

Среди прочего Вашингтон обещает Киеву системы ПВО NASAMS и HAWK, ПЗРК Stinger и оборудование для борьбы с БПЛА.