ua en ru

Рубио выступает за сделку с РФ после слов о "лживом Путине" в 2022 году

Рубио выступает за сделку с РФ после слов о "лживом Путине" в 2022 году Фото: Госсекретарь США Марко Рубио (Getty Images)
Автор: РБК-Украина

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Вашингтон стремится к договоренности о мире между Украиной и Россией. Однако в 2022 году он сам называл российского диктатора Путина "профессиональным лжецом", который не придерживается соглашений.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление государственного секретаря США Марко Рубио в эфире NBC News.

По словам Рубио, российско-украинская война "угрожает выйти за пределы" Украины и распространиться на другие регионы. Поэтому президент США Дональд Трамп ставит вопрос ее завершения среди приоритетов своей политики.

Госсекретарь пояснил, что Вашингтон будет пытаться достичь мира через уступки с обеих сторон, включая Россию.

"Возможно ли это? Я не знаю. Но мы будем пытаться, мы потратили много времени на эту проблему. У нас есть много и других проблем, на которых мы должны фокусироваться", - отметил Рубио.

Что сказал Рубио в 2022 году

Журналистка NBC News показала Рубио видео его собственных заявлений с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. Тогда он называл Путина "профессиональным лжецом", который не способен соблюдать договоренности.

Комментируя прошлые слова, Рубио подчеркнул: именно поэтому соглашение должно предусматривать четкие, проверяемые и длительные гарантии безопасности для Украины.