ua en ru

Польский Сейм не дал вотум доверия правительству Моравецкого: что это значит

Польский Сейм не дал вотум доверия правительству Моравецкого: что это значит Фото: правительство Матеуша Моравецкого не получило вотум доверия от Сейма Польши (Getty Images)

Польский Сейм на сегодняшнем голосовании 11 декабря принял решение, что сформированное Матеушем Моравецким правительство не получит вотум доверия.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Polsatnews.pl.

Перед голосованием о вотуме доверия Моравецкий выступил с докладом в Сейме.

В голосовании в польском парламенте приняли участие 456 депутатов. В итоге 266 парламентарием выступили "против" предоставления вотума доверия Кабмину Моравецкого, 190 были "за", и никто не воздержался.

Таким образом начинается реализация второго шага, согласно которому нижняя палата будет выдвигать кандидата на должность премьер-министра.

После объявления результатов собравшиеся в зале оппозиционные депутаты начали аплодировать и кричать "Дональд Туск". В свою очередь Моравецкий встал, поклонился и показал двумя пальцами знак победы (victory).

В связи с "провалом" Моравецкого сформировать правительство инициатива назначения премьер-министра перешла в компетенцию Сейма. Сейчас парламентарии приступают к избранию чиновника на эту должность.

Отметим, что ранее данный сценарий, по которому правительство Моравецкого не получит вотум доверия и отправится в отставку, называли наиболее вероятным. Так, Сейм Польши даст поручение сформировать новое правительство лидеру парламентского большинства Дональду Туску.

Выборы в Польше

Напомним, парламентские выборы в Польше прошли 15 октября, и по их результатам определились 460 членов Сейма. По итогам выборов оппозиция получила большинство: "Гражданская платформа" под руководством бывшего президента Европейского совета Дональда Туска, альянс "Третий путь" и Левая партия. В ноябре проевропейские партии Польши достигли соглашения о коалиции.

Ранее сообщалось, что 1 декабря президент Польши Анджей Дуда пообещал не затягивать процесс назначения правительства от оппозиции, в случае если Кабмину Моравецкого не удастся получить вотум доверия.

Главный кандидат в премьеры Дональд Туск 8 декабря представил состав своего правительства. Также сообщалось, что он ожидает, что голосование за правительство от оппозиции также состоится 11 декабря, а 13 декабря оно будет приведено к присяге.