Иран готовит атаки на Google, Apple, Boeing: почему КСИР объявил войну техногигантам
Фото: Иран против техгигантов США: почему КСИР угрожает Apple, Google и Tesla (Getty Images)
Иранский КСИР с 1 апреля начнет атаковать объекты Google, Apple, Microsoft и Nvidia и других американских техногигантов на Ближнем Востоке.
Как сообщает РБК-Украина со ссылкой на иранское агентство Tasnim, об этом говорится в официальном заявлении оборонного департамента КСИР.
Согласно заявлению, это станет ответом на убийства иранцев, в которых Тегеран обвиняет американские ИТ-технологии.
Почему Иран выбрал такие цели
Иранские военные обвиняют американские компании в шпионаже. По мнению КСИР, именно искусственный интеллект и цифровые сети помогают США и Израилю отслеживать цели для нападений.
"Поэтому кто бы ни напал на тебя, нападай на него, как он напал на тебя", - отмечается в заявлении.
Кого внесли в "черный список"
Тегеран определил 18 законных целей для мести. Среди них:
-
производители техники: Apple, HP, Intel, Dell;
-
ИТ-гиганты: Microsoft, Google, Meta, Oracle;
-
разработчики ИИ и авиации: Nvidia, Palantir, Boeing;
-
финансовые и энергетические структуры: J.P. Morgan, Tesla, GE.
В Иране советуют работникам упомянутых учреждений немедленно уволиться, чтобы сохранить жизнь. Призыв касается офисов компаний во всех странах региона.
Жителям соседних с офисами указанных целей домов также рекомендуется покинуть их.
Первые атаки анонсировали на среду, 1 апреля, начиная с 20:00 по тегеранскому времени. КСИР обещает уничтожать подразделения компаний "в ответ на каждое убийство своих граждан".
Что этому предшествовало
Ранее в Израиле заявили о полной готовности к возможному продолжению боевых действий.
Военное руководство страны подтвердило наличие определенных целей и необходимых боеприпасов для отражения угроз или нанесения ответных ударов.
Он посоветовал партнерам взять на себя ответственность за охрану собственных танкеров, поскольку США не обязаны бесплатно защищать морские пути для других государств.
Тем временем в Белом доме сделали намек относительно сроков завершения боевых действий в ключевых точках конфликта.
Администрация президента США надеется на достижение договоренностей в ближайшее время, однако конкретные даты зависят от готовности сторон к компромиссам.