ua en ru
РБК-Украина» Досье политиков» Семен Кривонос

Семен Кривонос

Досье

Кривонос Семен Юрьевич – Глава Государственной инспекции архитектуры и градостроительства Украины (ГИАГ)

В 2022-2023 годах принимает участие в конкурсе на должность директора Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

Биография

Семен Кривонос родился 16 января 1983 года в Мариуполе Донецкой области.

В 2005 году окончил Национальный аграрный университет, специальность "Агрономия". Позже окончил Национальную академию государственного управления при Президенте Украины по специальности "Государственное управление", а в 2010 году окончил Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины по специальности "Правоведение".

Карьера

Работу в государственных органах власти начал с должности главного специалиста по управлению по делам семьи, молодежи и спорта Голосеевской районной в г. Киеве государственной администрации.

С 2011 по 2015 год работал в Обуховском горрайонном управлении юстиции, Главном территориальном управлении юстиции в Киевской области и Главном территориальном управлении юстиции в Одесской области.

В ноябре 2015 года назначен на должность первого заместителя начальника Одесской таможни ГФС. В следующем году Кривонос выиграл конкурс на должность директора Одесского территориального управления НАБУ. От должности отказался и вернулся работать на таможню, где занимался ликвидацией коррупционных схем.

Некоторое время занимался адвокатской деятельностью.

С июля 2020 по май 2021 был председателем общественной организации "Офис простых решений и результатов", разрабатывал концепции реформ и законопроекты в рамках работы Национального совета реформ при президенте Украины.

С 2021 года занимает должность Главы Государственной инспекции архитектуры и градостроительства Украины (ГИАГ), созданной после ликвидации Государственной архитектурно-строительной инспекции. Подписал с Министерством развития громад и территорий и НАБУ Меморандум о сотрудничестве и обмене информацией, в рамках которого НАБУ осуществляло проверки кандидатов на должности в ГИАГ.

В 2022-2023 годах – кандидат на должность директора Национального антикоррупционного бюро Украины.

Семья

Женат. Жена – Галина Польшинская. Воспитывают двух дочерей