ua en ru

США заявили о готовности участвовать в новом раунде переговоров по ядерной сделке с Ираном

США заявили о готовности участвовать в новом раунде переговоров по ядерной сделке с Ираном Фото: пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс (usembassy.gov)

США намерены участвовать в седьмом раунде переговоров в Вене по ядерной сделке с Ираном. Однако их дата пока не объявлена.

Об этом в ходе брифинга сообщил представитель Госдепартамента Нед Прайс.

По его словам, шестой раунд переговоров в Вене по Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе (СВПД) завешен. "Мы ожидаем седьмого раунда, но время пока не объявлено", - сказал Прайс.

Он подчеркнул, что участие в переговорах по ядерной сделке с Ираном - это в интересах США, поскольку позволит предотвратить получение Тегераном ядерного оружия.

Прайс отметил, что США продолжат сотрудничество с партнерами и союзниками по группе "пять плюс один" (Великобритания, Германия, Китай, Россия и Франция) по СВПД.

Отвечая на вопрос о ракетной программе Ирана представитель Госдепартамента отметил, что эта проблема вчера обсуждалась в Белом доме. "Сохраняются обеспокоенности в других сферах, включая разработки иранских баллистических ракет и распространение ракет", - уточнил Прайс.