ua en ru

Разрушены районы, больницы переполнены: что известно о взрыве в Бейруте

Разрушены районы, больницы переполнены: что известно о взрыве в Бейруте Фото: последствия взрыва в порту Бейрута (twitter.com ajplus)

Известно о минимум 70 погибших, счет раненых идет на тысячи

Несколько мощных взрывов в порту Бейрута уничтожили всю прибрежную инфраструктуру. По предварительным данным, 73 человека погибли и почти 4 тысячи людей получили ранения, эти данные продолжают меняться и не являются окончательными.

Президент Ливана Мишель Аун созвал экстренное заседание Высшего совета обороны. По итогам заседания Бейрут был объявлен городом бедствия, правительству рекомендовано ввести чрезвычайное положение на две недели. Всех, кто находится в зоне бедствия, просят носить маски.

Министр внутренних дел Ливана Мухаммед Фахми сообщил, что в порту Ливана взорвалась крупная партия аммиачной селитры, которая хранилась на одном из складов.

По данным местных СМИ, министерство получало доклад об угрозе хранения в гавани груза взрывоопасных веществ еще четыре месяца назад, однако никакие надлежащие меры предприняты не были. Причиной детонации селитры могло стать короткое замыкание.

Также сообщается, что по предварительным данным, при выполнении сварочных работ по заделыванию отверстий, через которые злоумышленники могли осуществить кражу, на складе в порту сдетонировал груз с 2700 тоннами аммиачной селитры.

Версию о взрыве склада с конфискованной взрывчаткой высказал руководитель Главного управления общей безопасности Ливана Аббас Ибрагим, отметив, что это не окончательная гипотеза следствия. На складе могли находиться несколько тонн взрывчатых веществ, которые были конфискованы несколько лет назад.

Израиль отверг причастность к взрыву в Бейруте и предложил Ливану гуманитарную помощь на фоне последствий катастрофы.

С соответствующим обращение выступили министр обороны и сменный премьер-министр Израиля Бени Ганц и глава МИД Габи Ашкенази. Предложение было сделано через оборонные и дипломатические каналы. Свою помощь предложил ряд других стран.

Также сообщается, что больницы в городе переполнены. Несколько миротворцев Временных сил ООН в Ливане получили ранения в результате мощного взрыва. По словам заместителя представителя генсека, в результате инцидента в столице Ливана были ранены 48 сотрудников ООН и 27 членов их семей.

При взрыве в Бейруте погиб лидер ливанской партии "Аль-Катаиб", жена и дочь премьера ранены, однако эта информация официально не подтверждена.

Генсек ливанского отделения Красного Креста Джордж Кеттани заявил, что в результате взрыва в порту Бейрута погибло "очень много" людей. По его словам, погибших находят и в районах, расположенных рядом с портом, и в относительно отдаленных. Кеттани подчеркнул, что эвакуация пострадавших еще продолжается. Больницы переполнены, требуется много донорской крови. Последствия взрыва он назвал катастрофическими.

Президент США Дональд Трамп выразил сочувствие народу Ливана после взрыва. Он также назвал трагедию в Бейруте "ужасным нападением". На вопрос журналистов, на каком основании он считает взрыв нападением, а не несчастным случаем, президент сослался на мнение военных чиновников США.

Однако чиновники Департамента обороны США заявили позже, что нет никаких признаков нападения на Бейрут, о чем заявлял президент Дональд Трамп. По их словам, если бы такие признаки были, то это вызвало бы автоматическое усиление защиты американских войск и имущества США в регионе. Однако пока ничего подобного не происходит.

Посольство Украины в Ливане не располагает сведениями о пострадавших в результате взрыва в Бейруте украинцах. Это следует из сообщения на странице диппредставительства в Facebook.

"Срочное объявление. В связи со взрывами в порту Бейрута 4 августа просьба ко всем, кто имеет любую информацию о пострадавших гражданах Украины, звонить на круглосуточную горячую линию посольства по номеру 0961 592 16 68", - сказано в заявлении.

РБК-Украина писало о версиях и причинах взрывов в Бейруте, а также последствиях и колоссальных разрушениях.