ua en ru

Перезагрузка Кабмина: что известно о возможных назначениях

Перезагрузка Кабмина: что известно о возможных назначениях Фото: Кабмин (РБК-Украина)

Рада завтра рассмотрит кадровые вопросы Кабмина, возможно назначат новых министров

Отставка Кабмина Алексея Гончарука или отдельных министров может быть вынесена на обсуждение на внеочередном заседании Верховной рады 4 марта. Подробнее о возможной перезагрузке Кабмина - в материале РБК-Украина.

На фракции СН провели сигнальное голосование по отставке Гончарука и Рябошапки

Фракция СН по итогам сигнального голосования на заседании поддерживает отставку премьера Алексея Гончарука. Также на голосование выносился вопрос отставки генпрокурора Руслана Рябошапки. По словам нардепа от СН Ирины Верещук, Рябошапку могут уволить, если его отчет будет признан неудовлетворительным. Вместо Рябошапки Офис генпрокурора может возглавить Сергей Ионушас.

Шмыгаль представил возможный состав своего Кабмина

На заседании фракции "Слуга народа" Денис Шмыгаль представил возможный состав своего правительства.

  • Министерство развития общин и территорий - Алексей Чернышов или Людмила Бугай
  • Минэкономики - Роман Жуковский
  • Министр Кабинета министров - Олег Немчинов
  • Минфин - Игорь Уманский
  • Вице-премьер по оборонной промышленности - Олег Коростелев
  • Министр здравоохранения - Илья Емец
  • Министр социальной политики - Марина Лазебна
  • Министерство спорта - Вадим Гутцайт
  • Министерство обороны - Андрей Таран
  • Министр иностранных дел - Дмитрий Кулеба
  • Министр внутренних дел - Арсен Аваков
  • Министерство инфраструктуры - Владислав Криклий
  • Минкульт - Владимир Бородянский
  • Минагрополитики - Тимофей Милованов
  • Мининтеграции - Алексей Резников
  • Минветеранов - Сергей Бессараб

На сайте ОАСК появилось заявление якобы от Гончарука, в Кабмине опровергли

На сайте Окружного суда Киева появилось заявление якобы от Алексея Гончарука, в котором он просит запретить Раде рассматривать его отставку. Позже пресс-служба Кабмина опровергла эту информацию.

Перезагрузка Кабмина: что известно о возможных назначениях

Разумков заявил, что Гончарук написал заявление об отставке

Глава парламента Дмитрий Разумков в ходе заседания фракции СН заявил, что премьер Алексей Гончарук написал заявление об отставке и оно уже в Раде.

Зеленский предлагает назначить Шмыгаля премьером

Президент Украины Владимир Зеленский на заседании фракции "Слуга народа" предложил назначить вице-премьера и министра развития общин и территорий Дениса Шмыгаля премьер-министром вместо Алексея Гончарука.

Фракция СН проводит заседание, приехал Зеленский

Фракция "Слуги народа" проводит заседание, которое началось с опозданием в полчаса. На заседании присутствует президент Украины Владимир Зеленский.

Фракция СН на заседании проведет предварительное голосование за перезагрузку Кабмина

Представитель Кабмина в Верховной раде Елена Шуляк сообщила, что "Слуга народа" на заседании фракции проведет предварительное голосование за перезагрузку Кабмина.

"Нужно посмотреть, есть ли 70% голосов фракции или нет", - заявила она, отметив, что в случае отсутствия поддержки решение не выносится на рассмотрение.

В "Слуге народа" не исключили полноценного переформатирования Кабмина

Заместитель председателя фракции "Слуга народа" Александр Корниенко отметил, что на данный момент заявления об отставке от премьер-министра нет.

"Если будет речь идти о переформатировании правительства, то его надо делать полноценно с выполнением всех задач, о которых мы говорим. Это и разделение (министерств, - ред.), в том числе ....", - заявил Корниенко.

Решение об отставке Гончарука может быть принято на заседании фракции СН

Вечером 3 марта состоится заседание фракции "Слуга народа" при участии президента Владимира Зеленского. На заседании, по данным нардепа от СН Александра Качуры, могут принять решение об отставке Гончарука и всего Кабмина, а также об отставке генпрокурора Руслана Рябошапки.

В ОП заявляют, что Зеленский еще не принял решение по отставке Гончарука

Источник РБК-Украина в Офисе президента сообщил, что решение об отставке Гончарука еще не принято окончательно.

"Должен быть серьезный аудит и понимание причин многих неудач в стратегическом виденье, может ли он (Гончарук, - ред.) быть более успешным во второй половине своего иммунитета", - сообщил источник.

Шмыгаль может возглавить Кабмин вместо Гончарука

По данным источников РБК-Украина, главным кандидатом на пост премьера является нынешний вице-премьер и министр развития общин и территорий Денис Шмыгаль. Его могут назначить с "испытательным сроком".

Также, по информации источников, в новом Кабмине могут остаться Михаил Федоров, Дмитрий Дубилет и Арсен Аваков. Также должности могут сохранить Анна Новосад и Тимофей Милованов.

Кроме того, по информации РБК-Украина, в "пакете" с министрами рассматривается смена главы Гостаможни и Генеральной прокуратуры.

В "Слуге народа" не исключают, что Гончарук может подать в отставку

Отставку Алексея Гончарука не исключают источники РБК-Украина в "Слуге народа".

"Считаю, что Гончарук подаст заявление об отставке", - сообщил источник.

Кроме того, по словам нардепа от "Слуги народа" Ирины Верещук, у фракции есть очень много вопросов к Гончаруку. Однако, парламент не сможет его уволить, если он сам не подаст заявление.

Вместе с тем, по информации РБК-Украина, на данный момент Гончарук заявление об отставке не писал.

Рада 4 марта может назначить 4 министров

По информации источников РБК-Украина, на внеочередном заседании Рада может назначить четырех министров и создать должность вице-премьера по вопросам промышленности.

В частности, по словам источника, нардепы планируют уволить министра иностранных дел, министра здравоохранения и министра социальной политики. По информации РБК-Украина, на должность главы МИД рассматривают кандидатуры советника президента Руслана Демченко и вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрия Кулебы.

Кроме того, Минветеранов могут разделить, а Министерство по вопросам оккупированных территорий может возглавить представитель Украины в подгруппе ТКГ Алексей Резников.

Повестка заседания Рады 4 марта

Согласно информации на сайте парламента, нардепы на внеочередном заседании 4 марта рассмотрят такие вопросы:

  • Проект закона об одобрении решения президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2020 году для участия в многонациональных учениях (реестр. № 3003П);
  • Проект закона о внесении изменений в раздел VI "Заключительные и переходные положения" закона Украины "О национальной безопасности Украины" относительно вступления в силу положений относительно главнокомандующего Вооруженных сил Украины, Генерального штаба Вооруженных сил Украины, видов и отдельных родов войск (сил), (реестр. № 3015П);
  • Проект закона о ратификации рамочного договора между правительством Украины и правительством Французской Республики об официальной поддержке усиления морской безопасности и охраны Украины (реестр. № 0025);
  • Проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием закона Украины "О предотвращении коррупции" (второе чтение) (реестр. № 2500Д);
  • О Кабинете министров Украины;
  • О деятельности Министерства внутренних дел Украины, Службы безопасности Украины, Государственного бюро расследований Украины, Национального антикоррупционного бюро Украины, Офиса Генерального прокурора в сфере преодоления коррупции в Украине и укрепления правопорядка.

Зеленский созвал внеочередное заседание Рада

Вечером 28 февраля президент Украины Владимир Зеленский инициировал проведение внеочередного заседания Верховной рады. Как известно, в повестке заседания рассмотрение нескольких законопроектов, кадровые вопросы Кабмина и отчет правоохранительных органов. Накануне заседания Рады, вечером 3 марта, запланировано заседание фракции "Слуга народа". Как ожидается, на фракцию придет Зеленский, также приглашены генпрокурор Руслан Рябошапка и директор НАБУ Артем Сытник.