ua en ru

Партия "Слуга народа": результаты на парламентских выборах 2019

Партия "Слуга народа": результаты на парламентских выборах 2019 Коллаж РБК-Украина

Предвыборный рейтинг партии "Слуга народа", данные соцопросов, история и деятельность политсилы

Партия “Слуга народа” является лидером рейтингов на предстоящих выборах в Верховную раду 2019. Актуальные результаты соцопросов, история создания, деятельность партии - в материале РБК-Украина.

Экзит-полы выборов в раду 2019

По результатам первого экзит-пола на выборах в раду 2019, партия "Слуга народа" набирает большинство - 43,9% голосов избирателей. С таким результатом партия займет 127 мест в парламенте.

Вместе со "Слугой народа" также проходят:

"Оппозиционная платформа – За життя" – 11,5

"Европейская солидарность" - 8,9

"Батькивщина" - 7,6

"Голос" - 6,3

Партия "Слуга народа": результаты на парламентских выборах 2019

Список партии "Слуга народа"

Партия "Слуга народа" в ходе съезда 9 июня в Киеве представила кандидатов от партии на внеочередных парламентских выборах. Первая двадцатка списка выглядит таким образом:

  1. Глава партии Дмитрий Разумков.
  2. Представитель президента в ВР Руслан Стефанчук.
  3. Юрист Ирина Венедиктова.
  4. Предприниматель, основатель волонтерской организации "Народный проект" Давид Арахамия.
  5. Эксперт по вопросам антикоррупционной политики Галина Янченко.
  6. Руководитель digital-направления партии Михаил Федоров.
  7. Руководитель предвыборного штаба партии Александр Корниенко.
  8. Эксперт по налоговому законодательству Анастасия Красносельская.
  9. Гендиректро телеканала "1+1" Александр Ткаченко.
  10. Спортсмет Жан Беленюк.
  11. Эксперт по вопросам образования Сергей Бабак.
  12. Экономист Владислав Криклий.
  13. Эксперт в области строительства Елена Шуляк.
  14. Правозащитник Дмитрий Наталуха.
  15. Кинопродюсер Есько Елизавета.
  16. Эксперт в сфере топливно-энергетического комплекса Алексей Оржель.
  17. Эксперт по вопросам энергетики Андрей Герус.
  18. Эксперт в области медицины, врач Михаил Радуцкий.
  19. Эксперт по вопросам правоохранительной и судебной систем Денис Монастырский.
  20. Эксперт по вопросам налогообложения, публичных финансов, банковского права Даниил Гетманцев.

Всего в списке партии "Слуга народа" 201 кандидат. Как известно, "Слуга народа" набирала кандидатов через интернет. Для подбора кандидатов был создан сайт, где все желающие могли оставить заявки. После этого, заявки проходили проверку в HR-агентствах.

Рейтинг партии “Слуга народа” на парламентских выборах 2019

Соцопрос 13-17 июля

Согласно опросу, который группа "Рейтинг" проводила 13-17 июля, "Слугу народа" готовы поддержать 49,5% избирателей, которые собираются проголосовать 21 июля и определились с выбором. Также, по данным "Рейтинга", в раду проходят еще 4 политсилы – "Оппозиционная платформа За життя", "Европейская солидарность", "Батькивщина" и "Голос".

Партия "Слуга народа": результаты на парламентских выборах 2019

Соцопрос 6-10 июля

Исследование было проведено группой "Рейтинг" в период 6-10 июля 2019 года . По результатам, партия "Слуга народа" имеет 47% поддержки опрошенных (среди тех, кто определился и точно идет на выборы) и занимает лидирующую позицию в рейтинге партий. Уровень поддержки данной политсилы значительно вырос, по сравнению с результатами опроса "Рейтинг" от 29 июня-3 июля, - "Слугу народа" на предстоящих выборах готовы поддержать на 4,7% больше украинцев.

Также в первой пятерке "Оппозиционная платформа - За життя" (11,6%), "Европейская солидарность" (8,2%), "Голос" (6,6%), "Батькивщина" (6,4%).

Соцопрос 25 июня-7 июля

КМИС обнародовал данные социологического исследования, проведенного с 25 июня по 7 июля. Первое место на предстоящих выборах в Раду прогнозируют "Слуге народа". За партию готовы голосовать 48,5% опрошенных. Проходной барьер в парламент также могут преодолеть "Оппозиционная платформа - За життя", "Европейская солидарность" и "Батькивщина".

Какие партии проходят в парламент: рейтинг

Соцопрос 28 июня-4 июля

По результатам опроса Украинского института социальных исследований им. Яременко и центра "Социальный мониторинг" за 28 июня - 4 июля лидерство сохраняет "Слуга народа". Первая пятерка партий на предстоящих выборах может получить такие показатели поддержки избирателей: "Слуга народа" (41,6%), "Оппозиционная платформа - За життя" (13,7%), "Европейская солидарность" (8,5%), "Батькивщина" (7,7%),"Голос" (7,5%).

Соцопрос 29 июня-3 июля

Социологическая группа "Рейтинг" опубликовала результаты опроса среди 2,5 тыс. украинцев, проведенного в период с 29 июня по 3 июля во всех регионах страны. Согласно полученным данным, первое место в предвыборном рейтинге остается у партии "Суга народа". За нее готовы голосовать 42,3% респондентов. 5% проходной барьер также могут преодолеть "Оппозиционная платформа - За життя" (13,4%), "Европейская солидарность" (8,3%), "Голос" (7,2%), "Батькивщина" (7,2%).

Соцопрос 13-23 июня

В опросе группы "Рейтинг" по заказу Международного Республиканского Института (IRI) партия "Слуга народа" получила 50% поддержки респондентов (среди тех, кто пойдет на выборы и определился, за кого голосовать). Второе место в рейтинге у "Оппозиционной платформы - За життя", также в Раду могут пройти партии "Голос", "Европейская солидарность", "Батькивщина".

Социологи обнародовали еще один рейтинг партий перед выборами

Соцопрос 13-21 июня

С 13 по 21 июня Украинский национальный социсследований им.Якименко и центр "Социальный мониторинг" проводили опрос. По их данным, "Слуга народа" сохраняет лидерство в рейтинге электоральных симпатий украинцев. За партию планируют проголосовать 45,3% опрошенных граждан. В первую пятерку вместе со "Слугой народа" по прежнему входят "Оппозиционная платформа За життя", "Батькивщина", "Европейская солидарность" и "Голос".

Соцопрос 8-12 июня

По данным опроса Социологической группы "Рейтинг", партия "Слуга народа" лидирует в рейтинге политических партий перед выборами. Так, за политсилу готовы проголосовать 47,1% респондентов. Кроме "Слуги народа" в парламент могут пройти "Оппозиционная платформа - За життя" (11,1%), "Голос" (8,1%), "Батькивщина" (7,3%) и "Европейская солидарность" (5%).

Соцопрос 29 мая-6 июня

Партия "Слуга народа" является лидером предвыборного рейтинга. В частности, по данным совместного опроса Центра "Социс" и Комитета избирателей Украины, за партию Владимира Зеленского намерены проголосовать 51,3% избирателей.

Партия "Слуга народа": результаты на парламентских выборах 2019

Соцопрос 26 мая -7 июня

По данный опроса КМИС, за партию "Слуга народа" на выборах планируют голосовать 48,5% респондентов. Таким образом, политсила является лидером рейтинга партий перед выборами. Пятипроцентный барьер также смогут преодолеть "Оппозиционная платформа - За життя" (11,8%), "Европейская солидарность" (8,1%), "Батькивщина" (7,8%), "Голос" (5,6%.).

Партия "Слуга народа": результаты на парламентских выборах 2019

Соцопрос 29 мая-3 июня

Партия "Слуга народа" является лидером в рейтинге партий перед выборами. Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической группы "Рейтинг". Так, за политсилу готовы проголосовать 48,2% респондентов. В пятерке лидеров, преодолевающих пятипроцентный барьер, также партия "Оппозиционная платформа" (10,5%), "Европейская солидарность" (7,8%), "Батькивщина" (6,9%) и "Голос" (5,6%).

Партия "Слуга народа": результаты на парламентских выборах 2019

Соцопрос 16-21 мая

По данным Социологической группы “Рейтинг”, 43,8% украинцев среди тех, кто точно пойдет на выборы и уже определился, готовы поддержать партию “Слуга народа”. Среди всех опрошенных респондентов за нее готовы голосовать 33,3%.

Таким образом, “Слуга народа” занимает лидирующую позицию в предвыборном рейтинге с большим отрывом от ближайшего оппонента (второе место у “Оппозиционной платформы - За життя” с 10,5%).

Рейтинг партии "Слуга народа"Рейтинг партии "Слуга народа" (фото: ratinggroup.ua)

Стоит отметить, что “Слуга народа” занимает первое место во всех макрорегионах. Наибольший процент поддержки партия имеет в южных областях страны (45%) и на востоке (33%). Но также на западе и в центре за нее готовы голосовать 29% и 28% опрошенных.

История создания и лидеры партии

Политическая сила была официально зарегистрирована 13 апреля 2016 года под названием “Партия решительных перемен”, возглавлял ее Евгений Юрдыга (выпускник КПИ, глава студенческого совета студгородка института).

2 декабря 2017 года партия изменила название на созвучное украинскому комедийному сериалу - “Слуга народа”, а ее главой стал Иван Генадиевич Баканов - юрист, руководитель студии “Квартал 95” с 2013 года.

26 декабря 2018 года в интервью Дмитрию Гордону Владимир Зеленский подтвердил связь с партией “Слуга народа”. Шоумен сообщил, что идет в политику, а партия будет участвовать в предстоящих парламентских выборах.

Владимир ЗеленскийВладимир Зеленский (фото: РБК-Украина)

На президентских выборах 2019 “Слуга народа” выдвинула своим кандидатом Владимира Зеленского. Баканов возглавил его предвыборный штаб.

После победы Зеленского, Иван Баканов был назначен первым заместителем председателя СБУ и начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ.

Перед досрочными выборами в Верховную раду IX созыва партия "Слуга народа" провела съезд, на котором было принято решение о том, что политсилу возглавит Дмитрий Разумков.

Разумков - политтехнолог, консультант Зеленского во время президентской кампании. С 2006-го по 2010-й был членом “Партии регионов”. В 2010-2014 году работал с Сергеем Тигипко.

Дмитрий РазумковДмитрий Разумков (фото: УНИАН)

В основе идеологии партии - либертарианство. Деятельность партии связана с построением либеральной модели экономики, либеральной модели отношений с соответствующими национальными особенностями.

О миссии политсилы “Слуга народа” рассказал представитель президента в ВР и идеолог партии Руслан Стефанчук. “Основная миссия - сломать систему и предложить новую модель экономики, где государство становится сервисом, предлагает другое качество предоставленных услуг, запускает частные инициативы во все сферы, где существует судебная защита любой инициативы, куда придет инвестор и получит гарантии”, - заявил Стефанчук.