ua en ru

Выборы в Верховную раду: что нужно знать о парламентских выборах в Украине

Выборы в Верховную раду: что нужно знать о парламентских выборах в Украине Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Досрочные выборы в Раду пройдут в Украине 21 июля 2019 года

Состав Верховной рады IX созыва будет избран на парламентских выборах 2019, которые в Украине пройдут досрочно - 21 июля. Все подробности избирательной кампании, рейтинги партий и данные социологических исследований, как будет проходить голосование, результаты выборов в Раду и данные экзит-полов - в материале РБК-Украина.

Парламентские выборы 2019: дата

Выборы в Верховную раду в Украине проходят каждые 5 лет в последнее воскресенье октября. Очередные парламентские выборы должны были состояться 27 октября 2019 года.

Однако после избрания на пост главы государства Владимир Зеленский во время церемонии инаугурации 20 мая объявил о роспуске Рады VIII созыва и намерении провести выборы досрочно.

Причинами роспуска парламента, по заявлению Зеленского, стали низкое доверие украинцев к этому органу власти и фактическое отсутствие коалиции.

Стоит отметить, что за три дня до инаугурации Зеленского в парламенте объявили о распаде коалиции. Вторая по численности фракция "Народный фронт" заявила о своем выходе из коалиции. После этого спикер Андрей Парубий призвал депутатов начать работу для формирования нового большинства.

Заявив о роспуске парламента, 21 мая Зеленский встретился с главами фракций для консультации о досрочных выборах. В тот же день он подписал соответствующий указ о прекращении полномочий парламента и проведении внеочередных выборов в Раду в воскресенье, 21 июля.

Согласно ст. 77 Конституции, внеочередные выборы в Верховную раду проводятся в период 60 дней со дня опубликования решения о досрочном прекращении ее полномочий. А избирательная кампания и регистрация партий-кандидатов в ЦИК стартует на следующий день со дня публикации указа.

Подача документов в Центральную избирательную комиссию должна завершиться за 30 дней до дня выборов.

Не позднее двух недель после голосования, ЦИК объявит официальные результаты парламентских выборов, а первая сессия Верховной рады IX созыва может начаться уже 31 августа 2019.

Какие партии идут на выборы

Для участия во внеочередных парламентских выборах 21 июля 2019 Центральная избирательная комиссия зарегистрировала следующие партии:

  1. Оппозиционный блок".
  2. "Сила и честь".
  3. Всеукраинское объединение "Батькивщина".
  4. "Патриот".
  5. "Сила людей".
  6. "Оппозиционная платформа - За жизнь".
  7. "Партия зеленых Украины".
  8. "Всеукраинское объединение "Факел".
  9. Объединение "Самопомич".
  10. "Европейская солидарность".
  11. "Украинская стратегия Гройсмана".
  12. "Громадянська позиция".
  13. "Социальная справедливость".
  14. "Слуга народа".
  15. "Сила права".
  16. "Радикальная партия Ляшка".
  17. "Партия Шария".
  18. "Голос".
  19. Политическая партия "Незалежнисть".
  20. "Аграрная партия Украины".
  21. Всеукраинское объединение "Свобода".
  22. "Рух новых сил Михаила Саакашвили".

Именно в таком порядке политические силы будут указаны в избирательном бюллетене.

Всего количество зарегистрированных кандидатов от партий составило 2761 человек. В одномандатных мажоритарных округах баллотироваться в Раду будут 3178 кандидатов (1439 - от партий, 1739 - самовыдвиженцы).

Изменения в законе о парламентских выборах

В состав Верховной рады Украины входят 450 депутатов, которые избираются по пропорционально-мажоритарной смешанной системе. Половина нардепов проходит в парламент на основании голосования по избирательным спискам кандидатов от политических партий (пропорциональная система). Еще 225 членов Верховной рады избираются в одномандатных округах по мажоритарной системе относительного большинства.

После подписания указа о досрочных выборах, президент Владимир Зеленский обратился к спикеру ВР Андрею Парубию для созыва внеочередного заседания парламента на 22 мая. Повесткой дня стало рассмотрение изменений в закон "О выборах народных депутатов".

Среди главных положений законопроекта:

  • отмена мажоритарной системы. Проведение выборов народных депутатов по пропорциональной избирательной системе с голосованием за избирательные списки кандидатов от партии в общегосударственном избирательном округе;
  • снижение проходного барьера для участия в распределении депутатских мандатов в Раде с 5% до 3% голосов поддержки избирателей;
  • уточнение положений действующего закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" в соответствии с предложениями ЦИК, в частности в части более четкого определения понятия "проживание в Украине", оснований и порядка образования специальных избирательных участков, процедуры обнародования отдельных решений по подготовке и проведению выборов народных депутатов Украины и др.

В ходе заседания 22 мая нардепам не удалось согласовать повестку дня, и рассмотрение законопроекта о выборах в парламент было перенесено на 28 мая.

Несмотря на это, указ президента о роспуске Рады был опубликован в газете "Урядовий кур'єр" 23 мая, и с того же момента он вступил в силу.

Выборы в Верховную раду: что нужно знать о парламентских выборах в Украине

Предвыборные рейтинги и кандидаты в Верховную раду

Результаты социологических опросов о предстоящих выборах в Верховную раду прогнозируют наибольший процент поддержки партии президента "Слуга народа". Высокие шансы у "Оппозиционной платформы - За життя", "Европейской солидарности", партии "Голос" и ВО "Батькивщина".

Опрос группы "Рейтинг"

В период 29 июня - 3 июля Социологической группой "Рейтинг" было проведено исследование предвыборных симпатий украинцев. Согласно данным опроса 2,5 тыс. респондентов, в Верховную раду IX cозыва могут пройти 5 партий.

Первое место рейтинга у "Слуги народа" (42,3% тех, кто намерен голосовать и определился с выбором). Также проходной барьер возможно преодолеют "Оппозиционная платформа - За життя" (13,4%), "Европейская Солидарность" (8,3%), "Голос" (7,2%) и ВО "Батькивщина" (7,2%).

Меньше 5% голосов избирателей на предстоящих выборах прогнозируют партиям "Сила и честь" (3,8%), "Оппозиционный блок" (3,1%), "Украинская стратегия Гройсмана" (2,8%), "Гражданская позиция" (2,4%), "Радикальная партия Олега Ляшко" (2,4%), ВО "Свобода" (2,3%), "Партия Шария" (1,8%), "Самопомич" (1,1%). Остальные партии набрали менее 1%.

Какие партии проходят в парламент: рейтинг

Опрос Info Sapiens

Компания Info Sapiens опубликовала предвыборный рейтинг партий по результатам соцопроса 18 - 26 июня среди 1490 респондентов.

Согласно исследованию, лидирующая позиция - у партии "Слуга народа" (38,6% от общего населения и 45,5% от тех, кто определился с выбором). Также 5% проходной барьер в парламент могут преодолеть "Оппозиционная платформа - За життя" (9,7% и 11,4%), "Голос" (6,9% и 8,1%), "Европейская солидарность" (6,4% и 7,6%), ВО "Батькивщина" (6,4% и 7,5%).

Опрос "Социс" и КИУ

По данным совместного опроса Центра "Социс" и Комитета избирателей Украины, проведенного 29 мая - 6 июня 2019, лидером рейтинга политических партий является "Слуга народа" (51,3%), далее "Европейская солидарность" - 9,5% , "Оппозиционная платформа - За життя" - 9,2%, "Батькивщина" - 8,7%, "Сила и честь" - 5% и "Голос" - 4,9% (в пределах погрешности).

Опрос группы "Рейтинг"

По данным опроса группы "Рейтинг" за 6-9 июня 2019, лидером в рейтинге среди политических партий является "Слуга народа" (47,5%), далее - "Оппозиционная платформа - За життя" (10,4%), "Европейская солидарность" (7,9%), "Батькивщина" (7,5%) и "Голос" (6,4%).

Выборы в Верховную раду: что нужно знать о парламентских выборах в Украине

Опрос КМИС

По данным опроса КМИС за период с 26 мая по 7 июня 2019 года, лидирует в рейтинге политсил партия "Слуга народа" (48,5%), на втором месте "Оппозиционная платформа - За життя" (11,8%), на третьем - "Европейская солидарность" (8,1%), далее "Батькивщина" (7,8%) и "Голос" (5,6%).

Выборы в Верховную раду: что нужно знать о парламентских выборах в Украине

Результаты опроса группы "Рейтинг"

Социологическая группа "Рейтинг" 29 мая-3 июня провела опрос среди 2 тыс. респондентов о настроениях избирателей перед внеочередными парламентскими выборами. Согласно опросу, лидером является "Слуга народа" с поддержкой 48,2%. Лидером антирейтинга является "Европейская солидарность" (партия Петра Порошенко), за которую ни при каких обстоятельствах не стали бы голосовать 52% респондентов.

На данный момент рейтинг партий выглядит следующим образом:

  1. "Слуга народа" - 48,2%
  2. "Оппозиционная платформа - За життя" - 10,7%
  3. "Европейская солидарность" - 7,8%
  4. "Батькивщина" - 6,9%
  5. "Голос" - 5,6%
  6. "Сила и честь" - 4,3%
  7. "Гражданская позиция" - 3,0%
  8. "Радикальная партия" - 2,4%
  9. "Оппозиционный блок" - 1,5%
  10. "Самопомич" - 1,4%
  11. "Украинская стратегия" - 1,3%
  12. "Свобода" - 1,2%
  13. Аграрная партия Украины - 0,8%
  14. "Доверяй делам" - 0,4%
  15. "Народный фронт" - 0,3%
  16. УКРОП - 0,3%
  17. УДАР - 0,3%

Выборы в Верховную раду: что нужно знать о парламентских выборах в Украине

Результаты соцопроса в мае 2019

Центром "Социальный мониторинг", Украинским институтом социальных исследований им. Яременко и Социологической группой "Рейтинг" с 30 апреля по 10 мая среди жителей всех регионов Украины проводился опрос, в результате которого получены следующие данные:

  • Партию "Слуга народа" готовы поддержать на выборах 25,9% всех опрошенных. При этом за данную политсилу готовы отдать голоса 39,9% тех, кто точно пойдет на выборы;
  • "Оппозиционная платформа - За життя" во главе с Юрием Бойко, Вадимом Рабиновичем и Виктором Медведчуком на внеочередных выборах в Верховную раду может набрать 8,1% голосов (10,9% среди определившихся);
  • За Блок Петра Порошенко собираются голосовать 7,8% всех опрошенных (10,6% определившихся с выбором);
  • Партия Юлии Тимошенко ВО "Батькивщина" имеет 6,7% поддержки избирателей (9,1%);
  • Игорь Смешко показал высокий результат на президентских выборах и может пройти со своей партией в парламент. За "Силу и честь" готовы отдать голоса 3,8% всех опрошенных (5,1% определившихся).
  • "Гражданская позиция", лидером которой является Анатолий Гриценко, может получить на парламентских выборах 3,7% голосов (5,0%).

Остальные партии в предвыборном рейтинге имеют меньше шансов пройти в Верховную раду IX созыва:

  • "Оппозиционный блок - Партия мира и развития" (Александр Вилкул, Евгений Мураев, Вадим Новинский") - 2,6% (3,5% среди определившихся);
  • Радикальная партия Олега Ляшко - 2,4% (3,3%);
  • Всеукраинское объединение "Свобода" (Олег Тягнибок) - 1,8% (2,4%);
  • Объединение "Самопомощь" (Андрей Садовый) - 1,5% (2%)
  • Партия "Голос" (Святослав Вакарчук) - 0,7% (0,9%).
  • "Народный фронт" (Арсений Яценюк) - 0,5% (0,7%);
  • Партия Владимира Гройсмана - 0,5% (0,7%);
  • Гражданская платформа Надежды Савченко - 0,4% (0,6%);
  • Аграрная партия Украины (Юрий Крутько) - 0,3% (0,4%);
  • "УДАР" (Виталий Кличко) - 0,3% (0,4%);
  • "УКРОП" (Борис Филатов, Денис Борисенко) - 0,3% (0,4%);
  • Гражданский рух "Народный контроль" (Дмитрий Добродомов) - 0,2% (0,3%);
  • "Відродження" (Виктор Бондар) - 0,2% (0,2%);
  • "Национальный корпус" (Андрей Билецкий) - 0,2% (0,2%);
  • "Основа" (Сергей Тарута) - 0,1% (0,2%);
  • Социал-демократическая партия (Сергей Каплин) - 0,1% (0,2%).

Среди 3 тыс. опрошенных респондентов голосовать намерены 79,2% (49,3% - точно придут на выборы, 29,9% - скорее да, чем нет). Затруднились с ответом 17,3%, не голосовали бы 8,8%. 2,2% опрошенных выбрали бы другую партию.

Поддержка партий в регионах

Согласно соцопросу, наибольший процент поддержки избирателей партия "Слуга народа" получила на востоке страны (39,4%) и в южных областях (32,2%).

За "Оппозиционную платформу - За життя" также больше готовы голосовать жители востока (14,6%), на Донбассе (24,7%) и юге (14,2%).

Блок Петра Порошенко поддерживают жители западного региона (12,8%) и центра страны (10,2%).

За партию "Батькивщина" больше проголосуют в центральных (10%) и северных областях (9,8%) Украины. Самый высокий процент голосов на выборах "Сила и честь" может получить в центре (6%), а партия "Гражданская позиция" - в западных областях (6,1%).

Лидеры антирейтинга

Респондентам также был задан вопрос: "за кого бы вы точно не проголосовали на предстоящих выборах в Верховную раду?":

  • 43,9% указали Блок Петра Порошенко "Солидарность". Таким образом, партия экс-президента лидирует в антирейтинге предстоящих выборов;
  • за ней следует партия Юлии Тимошенко ВО "Батькивщина" с 21,7%;
  • третье место в антирейтинге у "Оппозиционной платформы - За життя" - за нее точно не готовы голосовать 18,8% опрошенных украинцев;
  • 16,7% получила "Оппозиционная платформа - Партия мира и развития";
  • 15,2% - у "Народного фронта";
  • 12,5% в антирейтинге набрала Радикальная партия Олега Ляшко.

Зарегистрироваться для участия в голосовании не по прописке нужно до 15 июля

Лицам, которые проживают не по месту регистрации, для того, чтобы принять участие в голосовании на выборах в Верховную раду нужно обратиться в отдел ведения Государственного реестра избирателей до 15 июля включительно. При себе нужно иметь паспорт и документ, который подтверждает необходимость изменения места голосования (например, справка с работы или учебы). Внутренне перемещенные лица для того, чтобы принять участие в голосовании должны обратиться в органы Госреестра избирателей с паспортом.

Команды Порошенко и Зеленского формируют партии

"Европейская солидарность"

На съезде партии экс-президента Украины 24 мая было принято решение о переименовании "Блока Петра Порошенко "Солидарность" на "Европейскую солидарность". Как ожидается, в обновленной политсиле ожидаются новые лица. Кроме того, по информации РБК-Украина, кроме Петра Порошенко в "Европейскую солидарность" могут войди спикер Рады Андрей Парубий и замсекретаря СНБО Сергей Кривонос.

Как ожидается, 31 мая состоится съезд обновленной партии, на котором будет представлено новое руководство.

Отметим, по информации источников РБК-Украина, Порошенко может отказаться от депутатского мандата.

"Слуга народа"

На съезде партии "Слуга народа" было принято решение, что политсилу действующего президента Владимира Зеленского возглавит Дмитрий Разумков. На данный момент, по словам руководителя избирательного штаба партии Александра, Корниенко, запущен процесс отбора кандидатов.

8 июня партия проведет первый этап съезда, а окончательный список партии будет представлен на втором этапе съезда. Окончательно список будет сформирован после обратной связи от избирателей.

Кроме того, руководитель диджитал-направления партии "Слуга народа" Михаил Федоров отметил, что перед выборами в Раду партия запустит свой сайт, на котором потенциальные кандидаты в народные депутаты смогут подать заявление.