ua en ru

Фирташ не будет экстрадирован в США

Фирташ не будет экстрадирован в США Фото: Дмитрий Фирташ

Австрийский суд отклонил запрос США об экстрадиции украинского бизнесмена

Земельный суд Вены по уголовным делам в ходе заседания 30 апреля 2015 г. отклонил запрос США об экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, где он подозревается во взяточничестве. Такое решение только что огласил председательствующий судья Кристоф Бауэр, передает корреспондент РБК-Украина из зала суда.

Отметим, что в ходе сегодняшнего заседания в качестве свидетелей по делу были допрошены первый Президент Украины Леонид Кравчук, нардепы от "Оппозиционного блока" Юрий Бойко и Сергей Левочкин, экс-нардеп Инна Богословская, а также свидетель из "Райфайзенбанка".

Кроме того, в закрытом режиме по конференц-связи был допрошен мэр Киева Виталий Кличко.

В ходе своего выступления в суде Дмитрий Фирташ рассказал, как встречался с Президентом Петром Порошенко и мэром Киева Виталием Кличко в Вене в прошлом году. Также об этой встрече рассказал Левочкин, также принимавший в ней участие. Впрочем, детали встречи никто из допрошенных не раскрывал, ссылаясь на подписанные обязательства о конфиденциальности.

Также Фирташ заявил, что не брал и не давал взяток, а его защита отмечала, что США так и не предоставили доказательства его вины.

В свою очередь Кличко после допроса заявил, что адвокаты Фирташа своими заявлениями пытаются перевести дело в политическую плоскость.

Кроме того, нардеп от ОП Вадим Рабинович, который также присутствует в суде, написал в Facebook, что в ходе заседания "суд отклонил просьбу защиты о допросе свидетеля - главы СБУ Валентина Наливайченко... Суд также не принимает показания Григория Суркиса, поскольку они с Фирташем близкие друзья...".

Напомним, украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ был арестован в Вене по запросу ФБР в марте 2014 г.

Тогда в Федеральной уголовной полиции Австрии заявили, что Фирташ "задержан в связи с многолетним расследованием ФБР США по подозрению в причастности к созданию организованной преступной группы". Также отмечалось, что его задержание не имеет "ничего общего с актуальной политической ситуацией в Украине".