Биатлонист Йоханнес Бё стал чемпионом в спринте зимней Олимпиады-2022, дуэт украинцев в топ-15 Фото: Йоханнес Бё (Reuters)

На зимних Олимпийских играх в Пекине завершилась спринтерская гонка в мужском биатлоне. На старт вышли четверо украинцев.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Олимпийское "золото" в спринте на дистанции 10 км завоевал норвежец Йоханнес Бё. Скандинав допустил только один промах на двух огневых рубежах. В скорости же Бё равных не было.

Француз Кентен Фийон Майе тоже с одним промахом на финише проиграл чемпиону 25,5 секунды. Дополнил пьедестал медалистов старший из братьев Бё – 33-летний Тарьей.

В похожей манере провели гонку украинцы Дмитрий Пидручный и Артем Прима. Оба "выбили" пять из пяти на первом огневом рубеже, а в стойке совершили по одному промаху. Оба сумели финишировать в топ-15.

Антон Дудченко и Богдан Цимбал занести себе в актив спринт не могут. Первый промахнулся на стрельбе дважды и занял 60-е место. Второй трижды попал "в молоко".

В конце концов Пидручный, Прима и Дудченко сумели квалифицироваться в гонку преследования. Она состоится в воскресенье, 13 февраля. Начало – в 12:45.