ua en ru

"Нафтогаз" за 9 мес. увеличил добычу природного газа на 2,5% - до 13,9 млрд куб. м

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" за январь-сентябрь 2013 г. увеличила добычу природного газа, по сравнению с соответствующим периодом 2012 г., на 2,5% - до 13,94 млрд куб. м.

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" за январь-сентябрь 2013 г. увеличила добычу природного газа, по сравнению с соответствующим периодом 2012 г., на 2,5% - до 13,94 млрд куб. м. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Наибольший рост добычи достигнут в южном регионе, в частности на шельфе Черного моря, где было добыто 1,16 млрд куб. м природного газа. По сравнению с показателями прошлого года, объемы добычи природного газа выросли на 37,6%.

Такие результаты достигнуты благодаря введению в эксплуатацию новых дожимных компрессорных станций и новых скважин, выводу скважин из бездействия, проведению капитальных ремонтов и внедрению мероприятий по интенсификации добычи, говорится в сообщении.

По данным Госстата, добыча природного газа в Украине в августе 2013 г., по сравнению с августом 2012 г., увеличилась на 2,4% - до 1,7 млрд куб. м. В месячном исчислении добыча газа увеличилась на 0,03%. Всего за восемь месяцев 2013 г. было добыто 13,6 млрд куб. м природного газа, что на 1,1% больше, чем годом ранее.

Напомним, за І полугодие "Нафтогаз" увеличил добычу газа на 2,4% - до 9,3 млрд куб. м.

Отметим, что уже к 2015 г. "Нафтогаз" планирует добывать свыше 21 млрд куб. м газа.

Как ранее заявлял премьер-министр Николай Азаров, в ближайшие 5-10 лет Украина увеличит добычу газа до 30 млрд куб. м в год, что покроет все собственные потребности. Таким образом, Киев в ближайшие годы планирует полностью обеспечить себя собственным газом.

Основным импортером газа для Украины остается Россия. У РФ в 2012 г. было закуплено 32,87 млрд куб. м на 14,003 млрд долл., то есть по 426 долл. за 1 тыс. куб. м.

Украина в рамках избранной линии экономической политики, направленной на снижение энергозависимости от России и ее дорогого газа, пытается реализовать различные энергетические проекты. Ведутся переговоры о закупках газа в Азербайджане, Туркменистане. В Одесской области планируется строительство LNG-терминала, также возможно совместное с Турцией строительство LNG-терминала на турецком побережье Средиземного моря. Реализуются проекты по добыче газа на шельфе Черного и Азовского морей.

Запланированы проекты по добыче сланцевого газа при участии мировых лидеров в сфере энергетики - Royal Dutch Shell и Chevron. Кроме того, рассматривается возможность увеличения внутренней добычи углеводородов - газа, нефти, угля. Существует программа замещения природного газа углем.