Трамп предупредил о "взрывах многочисленных бомб" в случае завершения перемирия с Ираном
Фото: Дональд Трамп, президент США (Getty Images)
Президент США Дональд Трамп заявил, что если перемирие с Ираном закончится во вторник, 21 апреля, то "начнут взрываться многочисленные бомбы".
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на PBS и Bloomberg.
Заявление американского президента прозвучало на фоне того, как делегация США готовится к очередному раунду мирных переговоров с Ираном.
"Начнут взрываться бомбы", - ответил Трамп на вопрос о том, что будет, если завтра вечером закончится перемирие.
Переговоры в Исламабаде
Президент США добавил, что иранские представители должны быть на переговорах в Исламабаде. Он отметил, что Вашингтон договаривался об этом с Тегераном.
"Они должны быть там. Мы договорились быть там, хотя они говорят, что мы этого не делали. Но нет, все было договорено. И мы увидим, будут ли они там. Если их там не будет, это тоже нормально", - сказал Трамп.
По словам американского президента, в результате переговоров США хотят получить от Ирана отказ от ядерного оружия.
"Мы не ведем переговоров ни о чем другом, кроме того, что они не будут иметь ядерного оружия. И это достаточно элементарно, если разобраться. Вот и все", - подчеркнул он.
Продолжения перемирия не будет
В то же время Трамп заявил, что "крайне маловероятно", что он продолжит двухнедельное перемирие с Ираном, если до его окончания не будет достигнуто соглашение, и добавил, что Ормузский пролив будет заблокирован до заключения соглашения.
"Я не собираюсь спешить с заключением невыгодной сделки. У нас есть целая вечность", - сказал он.
Переговоры между США и Ираном
напомним, накануне Иран сорвал второй раунд переговоров с США. Делегация Тегерана не явилась на встречу, сославшись на чрезмерные требования Вашингтона и морскую блокаду иранских портов.
За сутки до этого Дональд Трамп выдвинул Тегерану ультиматум с требованием принять новое соглашение, пообещав уничтожить критическую инфраструктуру страны в случае отказа. Он уточнил, что дает Ирану время до завершения переговоров в Пакистане.
Тегеран в свою очередь заявил, что не признает никаких ультиматумов Вашингтона и не будет передавать свой обогащенный уран американской стороне или любой другой стране.