ua en ru

Трамп назвал Норвегию "страной-отстойником" из-за Нобелевской премии: реакция МИД

15:55 26.10.2026 Пн
2 мин
Трамп назвал Норвегию "страной-отстойником" из-за Нобелевской премии: реакция МИД Фото: Дональд Трамп, президент США (Getty Images)
Додати як бажане джерело в Google

Президент США Дональд Трамп назвал Норвегию "отстойником" из-за неполученной Нобелевской премии мира. Глава МИД страны Эспен Барт Эйде ответил на обвинения американского лидера.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на NRK.

Во время предвыборной меры американский политик подверг резкой критике норвежские власти. Он заявил, что Норвегия превратилась в "страну-отстойник" из-за того, что ему не присудили Нобелевскую премию мира.

В ответ Эспен Барт Эйде подчеркнул, что Трамп прекрасно знаком с правилами работы комитета и его статусом.

"Он очень хорошо знает, что Нобелевский комитет независим. Мы напоминали об этом, если кто-то сомневается, и так остается до сих пор", - подчеркнул министр в ответ на слова президента США.

Напомним, норвежский Нобелевский комитет объявил лауреата премии мира-2026. Ею стала южноафриканская правозащитница Нави Пиллей, которой присудили награду "за ее усилия по продвижению мира и международному праву".

В то же время лауреатом премии по литературе стала канадская писательница Энн Карсон "за ее смелое и изобретательное творчество, которое в игривом диалоге с классической традицией создало новые формы для современной литературы".

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: