ua en ru

Сотни жертв и масштабные разрушения. Все подробности землетрясений в Турции и соседних странах

Сотни жертв и масштабные разрушения. Все подробности землетрясений в Турции и соседних странах Фото: Турцию и соседние страны всколыхнули землетрясения (Getty Images)

Турцию и ряд соседних стран всколыхнула серия мощных землетрясений. В результате подземных толчков погибли и пострадали сотни людей.

Все, что известно о последствиях разрушительной стихии - в материале РБК-Украина ниже.

Обновлено от 20:15

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил семидневный траур по погибшим.

Обновлено от 19:50

Число погибших в Турции и Сирии продолжает расти.

В Турции по состоянию на сейчас 1 651 погибший, число раненых превысило 11 000 человек.

В то же время количество жертв в Сирии приближается к 1 000.

Обновлено на 19:05

Волна землетрясений докатилась до США. Подземные толчки магнитудой 3,8 зафиксировали на западе штата Нью-Йорк. Эпицентр находился в 1,3 милях к востоку и северо-востоку от Западной Сенеки.

По данным Департамента национальной безопасности и службы чрезвычайных ситуаций, землетрясение ощущалось на севере к Ниагарскому водопаду и к югу в Орчард-парк. Информации о пострадавших нет.

Обновлено на 19:00

Сильные землетрясения, которые произошли сегодня в Турции, не повлияли на ядерную безопасность. Согласно отчету МАГАТЭ, по состоянию на сейчас нет проблем, связанных с радиологической безопасностью и защитой радиоактивных источников.

Обновлено от 18:20

В результате сильных землетрясений в порту Искендерун (провинция Хатая) вспыхнул пожар. По словам очевидцев, дым виден на расстоянии нескольких километрах. Информации о том, пострадал ли кто-нибудь во время пожара, пока нет.

Сотни жертв и масштабные разрушения. Все подробности землетрясений в Турции и соседних странах

Фото: пожар в порту (aa.com.tr)

Обновлено от 17:15

Турция приостановила прокачку нефти в крупный средиземноморский терминал из-за землетрясений. В связи с приостановкой Джейханского терминала уже выросли мировые цены на нефть.

"Это жизненно важный центр по продаже нефти из Северного Ирака и Азербайджана", - отмечает Bloomberg.

Обновлено от 16:40

Европейский союз мобилизовал поисково-спасательные группы после запроса Турции активировать механизм гражданской защиты.

В частности, в Турцию отправятся команды спасателей из Болгарии, Хорватии, Чехии, Франции, Греции, Венгрии, Мальты, Нидерландов, Польши и Румынии. Свою помощь также предложили Испания и Словакия.

Кроме того, задействована европейская спутниковая система Copernicus для картографического сопровождения спасательных работ. Также ЕС готов поддержать пострадавших в Сирии.

Обновлено от 16:35

Число погибших в Турции достигло 1 498.

Обновлено от 16:30

Сильное землетрясение произошло на юге Казахстана. Сейсмологи зафиксировали толчки магнитудой 5,4. Эпицентр - в 628 км к западу от города Алматы.

Обновлено от 15:50

Число погибших в результате землетрясения в Турции достигло 1 121. Еще порядка 7 600 человек получили ранения.

Также сообщается о более 2 800 разрушенных зданиях на юго-востоке страны.

Обновлено от 15:30

Министерство иностранных дел получило 24 обращения об отсутствии связи с проживающими в зоне стихийного бедствия гражданами Украины. Место их нахождения выясняется.

Глава МИД Дмитрий Кулеба взял на личный контроль вопрос помощи украинцам, в посольстве уже создан оперативный штаб, привлечены возможности генконсульства в Стамбуле и консульства в Анталии.

Обновлено от 15:00

Землетрясение могли ощущать в оккупированном Крыму и на юге Украины. Главный центр специального контроля отмечает, что оно не несет угрозы населению и объектам критической инфраструктуры.

При этом украинцев просят отправлять сообщения на электронный адрес main-od@gcsk.gov.ua, если они ощущали подземные толчки.

Турция

В ночь на 6 февраля в Турции произошло землетрясение магнитудой около 7,8 балла. После этого на юге страны, у сирийской границы, зафиксировали еще несколько толчков.

Около полудня на юге и в центре Турции зафиксировали еще несколько землетрясений. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что это самые сильные землетрясения с 1939 года.

Мощные подземные толчки привели к разрушению сотен зданий, в том числе и жилых домов, многоэтажек. На некоторых кадрах заметно, что разрушены целые кварталы городов.

Фото: в Турции землетрясения разрушили целые кварталы (Getty Images)

По предварительным данным, в Турции подтвердили гибель более тысячи человек, еще более 5 тысяч получили ранения. Власти страны отмечают, что цифры не окончательные, поскольку спасательные работы продолжаются.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования Эрдогану и народу Турции и предложил помощь.

Министр иностранец Дмитрий Кулеба заявил, что Украина готова направить своих спасателей, чтобы помочь ликвидировать последствия землетрясений. Посольство Украины в Турции проверяет, есть ли среди пострадавших украинцы.

Сирия

Соседняя Сирия тоже пострадала от землетрясений, они были не такими массовыми, как в Турции, однако тоже нанесли разрушения и ущерб.

По данным Министерства здравоохранения Сирии, предварительно известно о 237 погибших и более 600 пострадавших.

Кроме того, в Сирии сообщают о гибели сестры премьер-министра Хусейна Арнуса - Нессум Арнус. Женщина и 11 ее детей и внуков погибли в сирийском городе Хама.

Другие страны

В общей сложности сейсмологи зафиксировали по меньшей мере 42 подземных толчка. Кроме Турции и Сирии, их почувствовали в Ливане, Ираке, Египте, Греции, Кипре, Армении, Грузии и Израиле.

В других странах не сообщалось о разрушениях или пострадавших. Однако кадры из соцсетей свидетельствуют, что толчки были ощутимы. В зданиях шатались стены, в некоторых случаях людей эвакуировали, в том числе из многоэтажек.