ua en ru

ЕС отправляет поисково-спасательные группы в Турцию

ЕС отправляет поисково-спасательные группы в Турцию Фото: ЕС отправляет поисково-спасательные группы в Турцию (Getty Images)

Из-за масштабного землетрясения Европейский Союз мобилизовал поисково-спасательные группы для Турции после ее запроса активировать механизм гражданской защиты ЕС.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт Европейской комиссии.

Как сообщается, команды спасателей были быстро мобилизованы из Болгарии, Хорватии, Чешской Республики, Франции, Греции, Венгрии, Мальты, Нидерландов, Польши, Румынии - для оказания немедленной помощи на месте происшествия. Помощь Турции предложили также Испания и Словакия.

Координационный центр ЕС по реагированию на чрезвычайные ситуации поддерживает прямой контакт с органами власти Турции для координации дальнейшей помощи, которая может быть необходима.

Кроме того, была задействована европейская спутниковая система Copernicus для чрезвычайного картографического сопровождения спасательных работ в пораженных землетрясением регионах.

Отмечено, что Европейский Союз также готов поддержать пострадавших в Сирии по своей действующей программе гуманитарной поддержки.