ua en ru

Садового облили неизвестным веществом в центре Львова: что известно

13:07 15.05.2026 Пт
3 мин
Злоумышленнику грозит лишение свободы до 5 лет
Садового облили неизвестным веществом в центре Львова: что известно Фото: Андрея Садового облили неизвестным веществом в центре Львова (slovoidilo)

Во Львове неизвестный облил неустановленной жидкостью городского голову Андрея Садового. Это произошло на площади Рынок. Личность злоумышленника уже установили.

Что случилось во Львове

Инцидент произошел сегодня, 15 мая, около 10:40 в центре города. По данным полиции, прохожий внезапно подбежал к мэру Львова и облил его неизвестной жидкостью.

На месте работали следственно-оперативная группа и сотрудники других служб Львовского районного управления полиции №1 и полиции Львовской области. Правоохранители установили личность злоумышленника. Им оказался 46-летний львовянин.

Какое наказание предусмотрено

По факту происшествия дознаватели открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 296 УКУ - "Хулиганство". Санкция статьи предусматривает штраф, пробационный надзор сроком до пяти лет или ограничение свободы на тот же срок.

Сейчас продолжается досудебное расследование и проводятся следственные действия.

Что сказал Садовый

После инцидента Андрей Садовый прокомментировал ситуацию на своей странице в Facebook. По его словам, мужчина вылил ему на спину ведро грязной жидкости, когда он шел на работу.

Мэр Львова отметил, что не считает произошедшее покушением и назвал это хулиганством.

Садовый также добавил, что ранее уже сталкивался с подобными нападениями, поэтому "ему не привыкать". По его словам, после инцидента он просто переоделся, а вечером планирует постирать вещи.

"Все в порядке", - заверил городской голова.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: