ua en ru

Кризис в больницах Газы достиг критического уровня, - ООН

Кризис в больницах Газы достиг критического уровня, - ООН Фото иллюстративное: кризис в больницах Газа достиг критического уровня (Getty Images)

Гуманитарные организации охарактеризовали медицинский кризис в больницах Сектора Газа как "чрезвычайно критический". Выездная медицинская бригада сообщила о необработанных открытых ранах, отсутствии пищи и основных медицинских средств, включая хирургическую марлю и материалы для фиксации переломов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Guardian .

Бригада экстренной медицинской помощи, организованная тремя группами гуманитарной помощи, в течение двух недель оказывала медицинскую помощь в Европейской больнице возле Хан-Юниса и отметила усложнение ситуации. Они сообщили, что медицинские работники были вынуждены эвакуироваться или не имели доступа в больницу.

С начала года между израильскими силами и палестинскими боевиками в южном городе идут ожесточенные бои. Предупреждение об ужасных медицинских условиях последовало, когда Израиль решил прекратить сотрудничество с Агентством ООН по оказанию помощи (Unrwa) в Секторе Газа.

Дэвид Менсер, представитель Израиля, в своем заявлении отметил, что "мы активно отказываемся от сотрудничества с Unrwa, поскольку они способствуют предотвращению разрешения конфликта".

Подчеркивается, что ограничения, наложенные Израилем, привели к дефициту основных медицинских товаров.

Приезжающие хирурги сообщали о больших инфицированных открытых ранах у пациентов и нехватке пищи. Также специалисты рассказывали, что около 22 000 человек, перемещенных из других частей Газа, прячутся в коридорах и палатках в больнице.