В Днепре атака РФ повредила Дом органной музыки и уникальный инструмент (фото, видео)
Армия РФ повредила Дом органной музыки в Днепре (фото: facebook.com/MVLukashuk)
В результате очередной вражеской атаки в ночь на 15 июня в Днепре пострадал известный Дом органной и камерной музыки.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на публикацию главы Днепропетровского областного совета (ДОС) Николая Лукашука в Facebook.
Как сильно пострадал Дом органной музыки
Чиновник рассказал, что во время ночной атаки РФ пострадали:
- и здание Дома органной и камерной музыки;
- и сам орган, расположенный в нем.

В Доме органной и камерной музыки пострадали не только окна (фото: facebook.com/MVLukashuk)
Лукашук уточнил, что этот инструмент установили в зале Дома органной и камерной музыки еще в 1985 году.
Причем изготовила его специально для этого немецкая компания Sauer.
Поврежденный инструмент, установленный в Доме органной и камерной музыки Днепра (фото: facebook.com/MVLukashuk)
Глава Днепропетровского областного совета сообщил также, что:
- поврежденный орган имел более 2 тысяч труб и десятки регистров;
- его уникальное звучание "десятилетиями собирало полные залы" и "было хорошо известно многим поколениям днепрян".
Зал в Доме органной и камерной музыки после атаки РФ (фото: facebook.com/MVLukashuk)
Последствиями вражеской атаки поделился также в своем Instagram директор и художественный руководитель Днепропетровского Дома органной и камерной музыки Антон Чернета.
На обнародованных кадрах можно увидеть, что здание - существенно повреждено.
"В результате ракетного обстрела города Днепр в начале 2 часа ночи получил значительные повреждения Дом органной и камерной музыки, памятник архитектуры национального значения", - рассказал автор видео.
Он отметил, что там "выбито все, что может быть выбито".
"Стекла, двери... Пострадал орган. И очень сильно пострадал", - констатировал Чернета.
Фрагмент пострадавшего в Доме органной и камерной музыки инструмента (фото: facebook.com/MVLukashuk)
Территория вокруг здания, по его словам, также "полностью разрушена".
"Обломками от ракет посекло все, что возможно посечь... К большому сожалению ситуация - критическая", - сообщил директор и художественный руководитель Дома органной и камерной музыки.
Сможет ли Дом органной музыки работать дальше
Глава Днепропетровского областного совета рассказал, что из-за многочисленных повреждений заведение пока что не сможет:
- работать в обычном режиме;
- проводить концерты.
"Очень сильно пострадал орган. Сейчас работать на нем - будет невозможно", - подтвердил Чернета.
Он уточнил, что в целом ситуация - просто "аховая".
"Так выглядит российский террор в реальной жизни: поврежденный орган, остановлена работа концертного зала, еще одна потеря для города", - подытожил Лукашук.
Напомним, в ночь на 15 июня российская армия осуществила очередную массированную комбинированную атаку на Киев и другие регионы Украины.
В Сумах дрон РФ попал в балкон многоэтажки, в Харькове вражеские войска ударили по спасателям. "Укрзализныця" предупредила пассажиров о задержках ряда поездов.
Читайте также об особенностях этой массированной атаки с "Цирконами".