На сегодня рисков для Сумской области нет, несмотря на то, что РФ не отказалась от своих планов сделать там буферную зону.
Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в ответ на вопрос журналиста РБК-Украина.
Президент рассказал, что россияне до сих пор хотят сделать буферную зону и на Сумщине, и на Харьковщине.
"От этой цели никто не отказывался, но и мы от наших целей не отказываемся, мы везде им блокировали. Поэтому на Сумщине никаких на сегодня рисков нет", - подчеркнул он.
Зеленский отметил, что Вооруженным силам известно о ситуации на границе, в частности, в одном из населенных пунктов, из которого враг похитил местных жителей. Он сказал, что украинские защитники будут решать вопросы, в соответствии со своими задачами.
"Вы видите, что мы там боремся, мы защищаем наши села, нашу гражданскую инфраструктуру, наши города. Россия борется против гражданских целей, а у нас цели военные", - отметил президент.
Напомним, 6 марта стало известно, что российские оккупанты похитили и вывезли в РФ жителей приграничного села Сопич Эсманской общины Сумщины. Речь идет о 19 местных жителях, которые отказались от эвакуации и оставались в приграничном селе.
Позже интервью с ними показали на российском пропагандистском канале "Вести". В нем рассказали, что россияне вывезли людей в поселение где-то в Брянской области, где они сейчас и находятся.
В тот же день уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что такие действия россиян являются явным нарушением международного гуманитарного права. В частности, принудительная депортация гражданского населения и грубое пренебрежение законами и обычаями войны.
Ранее, в декабре прошлого года российские оккупанты пересекли границу Украины в районе села Грабовское Сумской области. Тогда они тоже похитили местных жителей и вывезли их на российскую территорию - речь идет об около 50 гражданских, которые отказались от эвакуации вглубь Украины.
Ранее также сообщалось, что россияне "прощупывают" границу и ищут слабые места в украинской обороне. В частности, враг пытается заходить на направлениях, которые ранее не были столь активными.