ua en ru
РБК-Украина» Досье политиков» Игорь Коломойский

Коломойский

Материалы по теме
22.07.2015 - 14:57 "Правий сектор" на Майдані: привіт Порошенку від ФПГ
30.06.2015 - 19:09 Геннадій Корбан: "Люди Григоришина контролюють НКРЕ"
29.05.2015 - 16:18 Наглядова рада "Укрнафти" вирішила провести збори акціонерів 22 липня
29.05.2015 - 16:00 Коломойський подасть на Кабмін до суду на 5 млрд дол
27.05.2015 - 17:06 В "Укрнафті" спростували інформацію про нове захоплення офісу
20.03.2015 - 13:33 "Самопоміч" просить МВС оцінити події в офісі "Укртранснафти"
20.03.2015 - 12:40 Міліція розслідує інцидент в офісі "Укртранснафти"
08.12.2009 - 13:39 Bredgat Holding Limited купила 100% телекомпанії "ТЕТ".
10.09.2018 - 15:50 Як риб'ячий жир впливає на організм: топ-7 переваг
08.09.2015 - 18:49 Фонд гарантування вкладів вимагає від авіакомпанії Коломойського понад 400 млн грн
07.09.2015 - 14:03 "Нафтогаз" пропонує Кабміну продати 385 тис. тонн технологічної нафти Коломойського
03.09.2015 - 20:40 РФ заарештувала всю нерухомість Коломойського в Криму
02.09.2015 - 16:58 Ток-шоу Шустера буде виходити на каналі Коломойського
27.08.2015 - 14:10 "Укрнафта" продовжує судитися з Кабміном і "Нафтогазом" по аукціонному комітетові, - нардеп
27.08.2015 - 12:27 Без преференцій від держави Кременчуцький НПЗ неефективний і глибоко збитковий, - нардеп
26.08.2015 - 16:12 Роллінз досі не працює в "Укрнафті", - нардеп
20.08.2015 - 13:20 МВС не зверталося за допомогою в проведенні розслідування справи проти чиновників банку "Приват", - НБУ
20.08.2015 - 12:40 У МВС розслідують справу про заволодіння чиновниками банку "Приват" коштами НБУ
20.08.2015 - 12:50 У "Приватбанку" змінилися частки власників в капіталі
20.08.2015 - 12:07 МВС і ГПУ шукають, куди банк "Приват" подів майже 20 млрд грн рефінанса
12.08.2015 - 20:37 Банк "Фінанси та кредит" хоче стягнути з МАУ майже 1 млрд грн

1 ... 27 28 29 30 31 32 33 ... 50
Досье

Коломойский Игорь Валерьевич - бизнесмен, олигарх, политический и общественный деятель.

Игорь Коломойский является одним из основателей финансово-промышленной группы "Приват", в состав которой входит более 100 предприятий в Украине и за рубежом.

С 2014 по 2015 год Коломойский работал на посту главы Днепропетровской областной государственной администрации.

Игорь Коломойский: Никаких особых правил игры для олигархов быть не может Игорь Коломойский (фото: УНИАН)

Биография

Игорь Валерьевич Коломойский родился в семье инженеров в Днепропетровске 13 февраля 1963 года.

Окончил Днепропетровский металлургический институт, получив специальность инженера-теплотехника по автоматизации металлургических печей. После окончания института по распределению работал инженером в проектной организации.

Карьера

Карьера Коломойского в бизнесе началась в середине 80-х с участия в тогровом кооперативе "Фианит", совместно с будущими партнерами Г. Боголюбовым и А. Мартыновым. Именно с ними спустя несколько лет Игорь Коломойский основал свой первый кооператив "Сентоза", который занимался продажей оргтехники, а после распада Советского Союза – торговал нефтью, ферросплавами и товарами народного потребления.

Кооператив "Сентоза", во главе с Коломойским, стал одним из трех соучредителей ЗАО КБ "Приват". Банк обслуживал частных клиентов, а с 1995 года включился в ваучерную приватизацию. Таким образом, скупая акции предприятий, "Приват" вошел в капитал Днепропетровского металлургического завода, Никопольского ферросплавного завода, Орджоникидзевского и Марганецкого ГОКов. В 2000-м группа "Приват" получила контроль над коксохимическим заводом Калинина, а в 2003-м скупила 40% акций предприятия "Укрнафта".

Игорь Коломойский имеет активы в металлургии, нефтехимии,аграрной и пищевой промышленности, авиаактивы. Также олигарх владеет медиагруппой "1+1 медиа".

Несмотря на то, что про Коломойского говорят как про владельца группы "Приват", бизнесмен отрицает данный факт и называет группу "фантомом" и "журналистским термином". Тем не менее, по данным бизнес-аналитиков в "Приват" входят более 100 предприятий, как в Украине, так и за ее пределами (Кипр, Европа, Россия).

Политическая деятельность

Руководителем Днепропетровской области  Коломойский был назначен весной 2014 года по указу и.о. президента А.Турчинова. После вступления в должность олигарх дал обещание прекратить бизнес-деятельность и разговаривать на государственном языке.

Во время работы на посту главы Днепропетровской ОГА, Коломойский обращался к правительству с просьбой о передаче под юрисдикцию области 3-х районов Донецкой области. Также в новостях спровоцировали резонанс высказывания Коломойского с предложениями построить на границе с РФ стены с колючей проволокой, назначить губернатором Донецкой области – Рината Ахметова, Запорожской – Виктора Пинчука, Луганской – Сергея Таруту.

Уход Коломойского с поста главы ДнепрОГА связывают с конфликтом с президентом Петром Порошенко на фоне принятия закона о снижении кворума на проведение собраний акционеров предприятий и событий вокруг "Укрнафты" (19 марта 2015 года Верховная рада прняла данный закон, лишив Коломойского контроля над компанией) .

24 марта 2015 года Порошенко подписал указ об отставке Коломойского, после чего олигарх объявил о своем уходе из политики.

Коломойский руководил Днепропетровской ОГА до марта 2015 годаКоломойский руководил Днепропетровской ОГА до марта 2015 года (фото: УНИАН)

В декабре 2016 Коломойский утратил контроль над "ПриватБанком". После объявления о переходе банка в государственную собственность олигарх сделал заявление о том, что данный шаг был предпринят исключительно с целью защиты клиентов. Провокатором паники вокруг "Приватбанка", по мнению Коломойского,  стал НБУ. "Для недопущения возникновения угрозы финансовой системе Украины руководство банка обратилось в Кабмин с предложением о его передаче государству", - заявил бизнесмен.

Игорь Коломойский финансировал добровольческие батальоны "Днепр", "Штурм", а также Полк национальной защиты Днепропетровской области.

Был президентом днепропетровского футбольного клуба "Днепр" (расформирован летом 2019 года).

Коломойский и Израильские еврейские общины активно сотрудничают начиная с 90-х Бизнесмен входит в состав: Днепропетровской общины (член Совета Попечителей);  Объединенной общины евреев Украины; Европейского еврейского союза.

Во время президентской кампании 2019 года в СМИ обсуждалась неофициальная информация о поддержке Игорем Коломойским кандидатуры Владимира Зеленского. Однако сам Зеленский в интервью заявил,  что общается со своим многолетним партнером Игорем Коломойским исключительно по вопросам бизнеса.

Семья

Игорь Коломойский является гражданином трех государств: Украины, Израиля и Кипра. Олигарха считают одним из самых "закрытых" представителей политики и бизнеса Украины, который не любит публичности, поэтому о его личной жизни известно не многое.

В возрасте 20 лет Игорь Коломойский создал семью. Его жену зовут Ирина. В браке у супругов родилось двое детей – Анжелика и Григорий. 

Последние несколько лет Игорь Коломойский проживал в Швейцарии и Израиле.