ua en ru

Заседание Верховной рады начнется в открытом режиме

Заседание Верховной рады начнется в открытом режиме Фото: Андрей Парубий (РБК-Украина, Виталий Носач)

Рада рассмотрит вопрос введения военного положения

Заседание Верховной рады Украины, на котором запланировано рассмотрение вопроса о введении военного положения, начнется в открытом режиме. Об этом сообщил председатель Верховной рады Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Парубия, перед голосованием за соответствующий законопроект в Раде выступит президент Украины Петр Порошенко.

"Сейчас начнется. Я сообщаю, что согласно регламенту, президент может иметь слово к депутатам. Я пообещал, что после того, как будет открыта сессия я дам 5 минут для выступления президенту Украины. А потом перед переходом к вопросу объявлю общий перерыв на полчаса. Это нормальная рабочая система, коллеги", - заявил Парубий.

Так, по состоянию на 16:30 в Раде продолжается регистрация народных депутатов.

Напомним, 25 ноября Российская Федерация атаковала украинские корабли в Азовском море, в результате чего были захвачены три украинские корабля. Из-за действий РФ Порошенко вчера созвал заседание военного кабинета. После этого состоялось заседание Совета нацбезопасности и обороны Украины, на котором Порошенко рекомендовали принять решение о введении военного положения.

Как писало РБК-Украина, на данный момент уже обнародован указ Порошенко о введении военного положение, теперь соответствующее решение должна принять Рада.