ua en ru

Заседание группы Рады по изменениям в Конституцию сегодня снова не состоится, - нардепы

Парламентская рабочая группа по подготовке изменений в Конституцию во вторник снова не будет заседать.

Парламентская рабочая группа по подготовке изменений в Конституцию во вторник, 11 февраля, снова не будет заседать. Как заявил РБК-Украина народный депутат из фракции Партии регионов, член рабочей группы Михаил Чечетов, причиной тому - разногласия между фракциями "Батькивщина" и "Удар".

"Консультаций в Верховной Раде сегодня тоже не будет. Группа по подготовке изменений в Конституцию так и не может заработать. Заседание было сорвано оппозицией вчера, на сегодня также нет согласованного документа от оппозиции", - заявил он.

"Батькивщина" подготовила свой проект Конституции под себя, а "Удар" предлагает свой вариант. Внутри оппозиции они не могут договориться. Поэтому мы не можем начать работу из-за их грязных склок", - добавил Чечетов.

По словам "регионала", большинство в итоге возьмет за основу подготовленные изменения Конституционной ассамблеи. "Тогда изменения в Конституцию можно будет внести окончательно к Новому году", - отметил первый зампред фракции ПР.

В свою очередь, нардеп из фракции "Батькивщина", член рабочей группы Рады по подготовке изменений в Конституцию Павел Петренко сообщил РБК-Украина, что все обвинения в адрес оппозиции в том, что якобы она срывает заседание группы по изменениям в Конституцию, не соответствуют действительности. При этом он также не подтвердил, что сегодня состоится заседание группы.

"По состоянию на сейчас я не получал сообщения от аппарата Верховной Рады о том, что сегодня возможно заседание нашей группы. Все обвинения большинства в наш адрес о том, что якобы мы срываем заседание и работу над изменениями в Конституцию, не соответствуют действительности. У нас нет принципиальных расхождений с "Ударом", - отметил Петренко.

По его словам, сейчас оппозиция собирает подписи под проектом закона, чтобы отменить решение Конституционного Суда от 2010 года об отмене политреформы 2004 г.

"Мы собираем подписи под целым пакетом документов, в том числе под проектом закона, чтобы голосованием в 226 голосов отменить незаконную политреформу. Тогда сам Конституционный суд сможет признать свое решение неконституционным. Я не могу сказать о количестве собранных на данный момент подписей. Это подписи всех трех фракций. Расхождений в позициях "Батькивщины", "Удара" и "Свободы" в вопросе необходимости изменения Конституции нет. У нас единая позиция - нужно отменить незаконное решение Конституционного суда", - заявил нардеп.

Напомним, в понедельник пресс-служба Верховной Рады заявила, что заседание рабочей группы Рады по наработке изменений в Конституцию, которое было запланировано на 10 февраля, не состоится из-за разногласий фракций "Удар" и "Батькивщина" относительно необходимых изменений.

Позже в "Батькивщине" опровергли свою и "Удара" вину в срыве заседания по изменениям Конституции. Вскоре пресс-служба "Батькивщины" распространила заявление, в котором категорически не согласилась с замечаниями партнера по оппозиции - партии "Удар" - о расширении полномочий Президента в новой редакции Конституции Украины.

В то же время спикер парламента Владимир Рыбак заявил, что в партиях "Удар" и "Батькивщина" есть расхождения относительно внесения изменений в Конституцию, поэтому в ВР над Конституцией пока никто не работает. При этом, со слов председателя ВР, некоторые вопросы новой Конституции потребуют вынесения на референдум.

Напомним, как сообщил накануне РБК-Украина источник в Партии регионов, ПР созывает своих нардепов в Киев на 13-14 февраля.