ua en ru

Загрязнение воды в Бортничах произошло из-за несвоевременного выявления прорывов в канализации, - СЭС

Загрязнение водопроводной воды в Бортничах произошло из-за несвоевременного выявления прорывов в канализации. Об этом на брифинге сообщил начальник Главного управления Госсанэпидслужбы в Киеве, главный санитарный врач Киева Олег Рубан, передает корреспондент РБК-Украина.

"С 1 по 5 были зафиксированы прорывы канализации возле водопровода и артезианских скважин. Во-вторых, в эти же дни жаловались жители этих зданий на недоброкачественную, плохую воду, которая поступает в дома... К сожалению, ЖЭК, который работает в данном районе и обслуживает здания, своевременно не среагировал на жалобы, а отреагировал после того, как началась госпитализация", - рассказал Рубан.

Он отметил, что место попадания загрязненной воды в водопровод выясняется.

"Вероятно, это место по адресу улица Ленина, 55, возле скважины № 50. На сегодняшний день скважина прекратила работу и проходит полную дезинфекцию", - добавил Рубан.

По его словам, специальная экологическая комиссия КГГА выясняет, кому принадлежит аварийная канализация.

"Был прорыв канализации от многоэтажных зданий и частного сектора, достаточно мощного частного сектора. Работает на сегодняшний день специальная техногенная экологическая комиссия КГГА и выясняет этот вопрос", - отметил Рубан.

Он также добавил, что Бортнический гидроузел оснастят современными фильтрующими приборами.

"Обеспечить окончание гидроузла, который уже на современном уровне, с современными фильтровальными устройствами с применением ультрафиолета будет запущен через три месяца. Вчера был рассмотрен данный вопрос... Через три месяца Бортничи будут обеспечивать новой артезианской, чистой, качественной водой", - подчеркнул Рубан

Напомним, утром 12 января в киевских Бортничах были госпитализированы 45 человек с отравлением водопроводной водой, позже их число увеличилось до 78 человек.