ua en ru

Выборы президента 2019: когда начнется регистрация кандидатов

Выборы президента 2019: когда начнется регистрация кандидатов Иллюстративное фото (twitter.com/RomanchVlad)

Ключевые этапы и календарь избирательной кампании 2019 в Украине

Календарь выборов президента 2019 стартует с момента начала избирательной кампании - в конце декабря, а голосование в первом туре состоится 31 марта. Подробно о том, когда начнется регистрация в ЦИК и выдвижение кандидатов на президентский пост - в материале РБК-Украина.

Дата начала избирательной кампании 2019

Согласно законодательству, выборы президента Украины проводятся в последнее воскресенье марта на пятый год полномочий действующего главы государства. Таким образом, дата очередных выборов - 31 марта 2019 года.

Не позднее, чем за 90 дней до вышеуказанной даты, должна начаться избирательная кампания. Уже 30 декабря Центральная избирательная комиссия Украины объявит о начале процесса избрания президента страны.

  • 31 декабря 2018 года – старт избирательного процесса, начало выдвижения кандидатов от партий и регистрация кандидатов-самовыдвиженцев.
  • Предвыборная агитация кандидатов на пост президента стартует с момента подачи документов в ЦИК и продлится до 00:00 30 марта 2019 года.
  • 4 февраля 2019 года – последний день для подачи документов от кандидатов в Центризбирком.
  • К 9 февраля 2019 года процесс регистрации кандидатов в ЦИК завершится, на основании чего будет составлен официальный список кандидатов на президентский пост.

выборы президента 2019Фото: избирательная кампания начнется 31 декабря 2018 (twitter.com/RT_russian)

Выборы президента 2019: кандидаты

Многие украинские политики уже подтвердили участие в президентских выборах 2019 или же публично выразили свою заинтересованность.

Потенциальным кандидатом является действующий глава государства Петр Порошенко. Однако официально свое участие в выборах он еще не подтвердил и заявил, что объявит о своем решении после начала избирательной кампании.

Юлия Тимошенко объявила о выдвижении на президентский пост летом 2018 и представила свою программу "Новий курс країни".

Подтвердили участие в президентской гонке бывший глава СБУ Валентин Наливайченко, политик и дипломат Роман Безсмертный.

С заявлением о намерении участвовать в выборах выступили лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко, экс-регионалка Инна Богословская.

В президенты собирается идти экс-министр обороны Анатолий Гриценко. Украинский бизнесмен и народный депутат ВР VIII созыва Сергей Тарута будет выдвигаться на президентский пост от партии "Основа".

В начале октября городской голова Глухова Мишель Терещенко сложил полномочия и объявил об участии в президенсткой кампании 2019. Также за президентский пост будет бороться мэр Львова Андрей Садовый.

Напомним, что ЦИК определила бюджет избирательной кампании 2019.

Отслеживайте самые свежие новости по выборам 2019 на РБК Украина.