ua en ru

В Украине пройдет операция "Мигрант"

В Украине пройдет операция "Мигрант" Фото: пограничник (dpsu.gov.ua)

Операция планируется весной 2019 года

На территории Украины весной 2019 года планируется проведение операции "Мигрант". Об этом заявил спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян, передает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу ГПСУ.

По его словам, с1 марта по 31 мая 2019 года на территории Украины планируется проведение целевых профилактических мероприятий по надзору и контролю за выполнением законодательства в миграционной сфере под условным названием "Мигрант". Подготовительный этап операции "Мигрант" пройдет с 1 по 15 марта, а практический - с 16 марта до 31 мая.

Слободян рассказал, что основная цель операции является предотвращение и противодействие нелегальной миграции, а также проверка соблюдения иностранцами и лицами без гражданства установленных правил пребывания в Украине.

Напомним, с начала операции "Рубеж-2018" пограничники задержали 880 нарушителей государственной границы и пограничного режима. Кроме того, в ходе операции сотрудниками Госпогранслужбы было обнаружено более 1 тысячи потенциальных мигрантов и изъято более 1,05 миллиона пачек сигарет.

Также сообщалось, что пограничники с начала года обнаружили почти 700 разыскиваемых Интерполом лиц.