ua en ru

В Украине могут изменить обжалование публичных закупок: что предлагает закон

В Украине могут изменить обжалование публичных закупок: что предлагает закон Фото: Раде рекомендуют изменить обжалование публичных закупок (Виталий Носач/РБК-Украина)
Автор: Юлія Струк

В Украине могут изменить обжалование публичных закупок. Это предусматривает законопроект №5309.

Документ предлагает изменения в статью 18 закона "О публичных закупках" по совершенствованию процесса подачи и рассмотрения жалоб. Предусмотрена подача жалоб в электронной форме путем заполнения унифицированных форм.

Согласно проекту, в случае обжалования тендерной документации субъект обжалования обязан предоставлять доказательства наличия нарушенных прав и охраняемых законом интересов, что позволит не допускать злоупотребления участниками правом на обжалование.

Предусматривается повышение прозрачности процесса обжалования благодаря публичности запросов органа обжалования и ответов на них. Однако в случае нарушения субъектом обжалования, заказчиком сроков и порядка предоставления информации, такую ​​информацию орган обжалования может не учесть при рассмотрении жалобы.

Лизинг включили в перечень услуг, на которые распространяется действие ЗУ "О публичных закупках".

Однако действие этого закона не распространяется на услуги финансовых учреждений по предоставлению кредитов, гарантий, а также услуги, необходимые для подготовки и реализации инвестиционных проектов, проектов государственно-частного партнерства, в том числе концессии, предоставляемых международными финансовыми организациями, членом которых является Украина.

Уточнены сроки обнародования информации о закупке при проведении упрощенной закупки.

К числу должностных лиц, занимающих ответственное и особо ответственное положение, предлагают отнести уполномоченного по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере публичных закупок.

В документе прописан порядок присутствия сторон на заседании Комиссии по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере публичных закупок.

Комитет ВР по вопросам экономического развития рекомендует принять закон во втором чтении.

"Члены комитета приняли решение рекомендовать Верховной раде принять законопроект №5309 во втором чтении и в целом как закон с технико-юридическим доработкой", - указано в сообщении.